Новости раздела

Черчесов или Бердыев. Кто будет лучшим тренером сборной России?

Сегодня на исполкоме Российского футбольного союза (РФС) должно быть названо имя нового главного тренера сборной России по футболу. Основными кандидатами на пост главного тренера являются Станислав Черчесов и Курбан Бердыев. «Реальное время» рассуждает о том, кто добьется больших успехов в российской национальной команде.

Изначально на пост главного тренера сборной России по футболу называли имена четырех специалистов: Курбана Бердыева, Станислава Черчесова, Сергея Семака и Александра Бородюка. 18 июля средства массовой информации сообщили о том, что новым наставником национальной команды станет Черчесов. Называлась даже зарплата наставника — 1,5 млн евро в год.

Однако до сих пор сменщика Леонида Слуцкого так и не назвали, но список кандидатов сократился вдвое. Президент РФС Виталий Мутко даже сообщал, что Бердыев выбирает между сборной и московским «Спартаком». СМИ даже сообщали, что КББ хочет совмещать посты. Президент московского клуба Леонид Федун не против такого решения туркменского специалиста, а в РФС предложили экс-тренеру ростовского клуба двухлетний контракт.

В последнее время кандидатура Черчесова как-то и забылась, все болельщики желают увидеть во главе сборной именно Бердыева. Но какие плюсы и минусы у возможных назначений этих специалистов на пост главного тренера?

Маг и волшебник Бердыев

Рассмотрим сначала самую желаемую в стане болельщиков кандидатуру. После «ростовского чуда» российские фанаты в очередной раз убедились в силе Бердыева как тренера и тактика. Многие специалисты уже делают прогнозы на успешное выступление бердыевской сборной России по футболу на чемпионате мира в России.

Плюсы:

  1. Бердыев силен в тактике

    Все команды Бердыева отличались высокой тактической выучкой. За счет этого и «Рубин», и «Ростов» побеждали там, где на них никто не ставил. Это ведь то, что надо нашей сборной. В матче против условного Уэльса не будет диких разрывов между линиями, а будет грамотно выстроенная игра в обороне и с выходами в разящие контратаки. Оборона сборной России больше будет напоминать неприступную крепость. Самое проблемное — найти исполнителей в эту линию, но это уже детали.

    Да и те, кто говорят о «бердыевском автобусе», глубоко заблуждаются. Безусловно, иногда команды КББ показывают довольно закрытый футбол, однако Бердыев идет от возможностей своих игроков и силы соперника. Довольно глупо рассчитывать на хороший результат с условной «Барселоной», если играешь с ней в открытый футбол, даже если ты — тренер мадридского «Реала».
  2. Бердыев прекрасный мотиватор

    Из предыдущего пункта вытекает то, что Бердыев очень хорошо мотивирует свои команды на выступления с сильными оппонентами. Да и в раздевалке всегда хорошая атмосфера, игроки и тренерский штаб ощущают себя как самая настоящая семья.

    Возможно, именно этого и не хватает сборной России, из стана которой раз за разом доносятся слухи о конфликтах. Последний — о стычке Широкова и Мамаева на чемпионате Европы. Все лица, причастные к национальной команде, опровергали эти слухи, но ведь дыма без огня не бывает.



    Возможно, именно этого и не хватает сборной России, из стана которой раз за разом слышатся слухи о конфликтах. Фото footballreview.ru

  3. Бердыев — волшебник

    Да, каких-то успехов Бердыев достигал только с двумя командами, однако в одной из них он проработал 12 с половиной лет, а в другой проработал бы еще очень долго, если бы не руководство. И все успехи с «Рубином» и «Ростовом» воспринимались как чудо, неожиданность. Это и «бронза» в первом же сезоне в Российской премьер-лиге, и два чемпионства, и «Барселона» с мадридским «Атлетико», и теперь «серебро» и Лига чемпионов с «Ростовом».

    Да, это не труд одного дня. Это долгая, но плодотворная работа, на которую в случае назначения главным тренером сборной России у Бердыева будет два года, около 15 товарищеских матчей и минимум три матча Кубка Конфедерации. За это время можно построить команду из россиян, которые хотя бы привычно не опозорятся на домашнем мундиале. Это ли ни чудо?

Минусы:

  1. Бердыев часто конфликтует с начальством

    Именно по этой причине лучший тренер России покинул и «Рубин», и «Ростов». И если в Казани это умудрились списать на плохие результаты (выход в плей-офф Лиги Европы и 11-е место в чемпионате России на момент увольнения), то вот на Дону конфликт вылился наружу, и уход Бердыева из клуба связан именно с работой руководства области и клуба.

    Сборной России, по большому счету, руководит Виталий Мутко, которого не критикует только ленивый. В болельщицких массах стало модно желать Мутко скорейшей отставки с обоих руководящих постов. В сентябре пройдут выборы нового главы РФС, однако все отчетливее становится понятно, что Виталий Леонтьевич, скорее всего, останется. И как Бердыев уживется со своенравным начальником и популистом — большой вопрос.
  2. Отсутствие опыта работы со сборными

    Каким бы гениальным тактиком и наставником ни являлся Бердыев, но ему не хватает опыта работы с национальными сборными. Ведь футболистов ты видишь чаще с трибун стадиона, чем на тренировке. Учитывая, что Бердыев, по сути, учит каждого игрока работать по его схемам, это может стать большой проблемой.

    Да, есть два года, но успеет ли он за это время привить свой футбол национальной команде? Или придется подстраиваться под то, что умеют условные Шатовы и Дзагоевы? На самом деле, это очень интересный вопрос. Правда, если Курбан Бекиевич будет совмещать работу в сборной и «Спартаке», то вполне вероятно, что и в национальной команде будет много обученных как надо красно-белых. Как надо Бердыеву, разумеется.

Честный и открытый Черчесов

Станислав Черчесов изначально считался главным кандидатом на этот пост из-за того, что после ухода из польской «Легии» он не возглавил другую команду, а по критериям Виталия Мутко, сборную должен возглавить «освобожденный» тренер.

С «Легией» Черчесов выиграл свои первые в тренерской карьере трофеи — чемпионат и Кубок Польши. Однако после «золотого дубля» руководство клуба решило расстаться с ним из-за расхождения по ключевым вопросам в развитии команды. Или же сам «Приветыч» решил заранее принять статус «освобожденного» от клубной деятельности.

Плюсы:

  1. Честный перед игроками

    Черчесов никогда не скрывает тех проблем, которые есть у команды. Он всегда говорит обо всех минусах и плюсах прямо, без каких-либо «но». У него нет «любимчиков», которые играют от матча к матчу, показывая при этом плохую игру.

    Если Черчесов возглавит сборную России, то половина ее последнего состава вылетит оттуда надолго, если не навсегда. Да и можно быть уверенным, что гегемония Березуцких и Игнашевича в защите закончится. Пора ведь уже, а?
  2. Черчесов умеет добиваться результата

    Хоть Станислав Саламыч и выиграл свои первые трофеи совсем недавно, но его команды и до этого добивались хороших результатов, которые были выше ожиданий. Особенно это было видно на примере «Терека» и «Амкара», которые, несмотря на малые финансовые возможности, добились очень хорошего результата при этом специалисте.

    Московское «Динамо», занявшее с ним 4-е место в чемпионате России, тоже выглядело весьма конкурентно (особенно если сравнивать взглядом с ФНЛ, куда рухнул столичный клуб). Выше него оказались только российские гегемоны ЦСКА и «Зенит», а также невероятно перспективный и сильный «Краснодар». Был в его карьере, конечно, московский «Спартак», но там не получилось даже у Унаи Эмери, который после увольнения взял с «Севильей» три Кубка Лиги Европы за 3 года.



    Московское «Динамо», занявшее с ним 4-е место в чемпионате России, тоже выглядело весьма конкурентно. Фото sovsport.md

  3. Безумное желание работать

    Черчесову есть что доказывать. Он на протяжении почти всей карьеры работал с не топовыми клубами, как «Амкар» и «Терек». А с большими российскими клубами не сумел завоевать трофеев. Сборная России по футболу — новый уровень амбиций. Да, с ней вряд ли можно выиграть какой-либо трофей, но народную любовь — запросто.

    А показав себя в сборной России, можно потом уйти работать в хороший европейский клуб выше уровня «Легии», где у Саламыча получится, будьте уверены. Если ему дать время, то может появиться новый топовый тренер с кучей трофеев хотя бы национального значения.

Минусы:

  1. Отсутствие тренерского опыта в международных турнирах

    Как и у Бердыева, у Черчесова нет опыта работы со сборными, но есть вещь куда важнее: отсутствие тренерского опыта в международных турнирах. Точнее, он есть, но этот опыт довольно скуден. Тут лишь бесславный проигрыш со «Спартаком» киевскому «Динамо», выступление с московскими «бело-голубыми» в Лиге Европы. Нет матчей с командами уровня «Челси» и «Интера», а лишь ПСВ и «Наполи», клубами, безусловно, сильными, но все же...
  2. Неумение работать с лидерами

    Черчесов в команде является непоколебимым авторитетом, игроки не имеют права перечить ему. Безусловно, это очень хорошо, когда человек имеет внутренний стержень и характер. Однако мне почему-то кажется, что это не поможет сборной России.

    Российские футболисты в своем большинстве являются не менее принципиальными и сложными личностями. Это наверняка будет столкновением интересов, подобным тому, когда Черчесов мог избавиться от лидера команды из-за того, что тот пошел против тренера. Конечно, в сборной России уже нет Романа Широкова, но остаются Павел Мамаев, Артем Дзюба и другие российские «звезды» с соответствующим характером, но уже без кавычек.

Жалко, их не скрестить

Оба тренера хорошо подходят на эту должность и наверняка с ней справятся. Разным стилем, игроками и подходом, но своего они добьются — выход в плей-офф чемпионата мира не является такой уж утопией.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров