Новости раздела

Суд по интеллектуальным правам отправил дело Варламова и «Бизнес Online» на второй круг рассмотрения

Суд по интеллектуальным правам удовлетворил кассационную жалобу ООО «Бизнес Медиа Холдинг» на решение 11-го Арбитражного апелляционного суда в пользу блогера Ильи Варламова. Соответствующее сообщение появилось на сайте электронного правосудия. Суд состоялся 31 мая.

Согласно резолютивной части постановления, СИП отменил постановление 11-го Арбитражного апелляционного суда в части взыскания с «Бизнес Медиа Холдинг» в пользу Ильи Варламова 580 000 рублей компенсации за незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения произведений истца в сети Интернет.

«Вместе с тем судебная коллегия не находит возможным согласиться с правомерностью выводов суда апелляционной инстанции о принципиальной невозможности цитирования фотографий, мотивированных тем, что включение фотографий в другое произведение не является цитированием и не соответствует требованиям части 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ», — говорится в решении.

Таким образом, СИП признал правомерность «цитирования» фотографий. В указанной части дело было направлено на новое рассмотрение в 11-й Арбитражный апелляционный суд.

В остальной части постановление суда было решено оставить без изменений. Здесь речь идет о компенсации в размере 70 тысяч рублей за нарушение исключительных прав, то есть за 7 фотографий, с которых были обрезаны имя и фамилия автора. При этом при публикации одной из фотографий была поставлена ссылка на блог Варламова, то есть ответчик знал о том, кому принадлежит этот снимок.

Напомним, топ-блогер предъявил казанской газете иск на 1,2 миллиона рублей за незаконное использование своих 58 фотографий. Сторона ответчика свою вину не признала. В итоге после рассмотрения дела Арбитражный суд Республики Татарстан встал на сторону газеты и отказал Варламову в удовлетворении иска. Однако 11-й Апелляционный суд постановил отменить предыдущий судебный акт и обязал «Бизнес Online» выплатить истцу 650 тысяч рублей за нарушение его авторских прав.

Новости партнеров