Новости раздела

Сократившийся миграционный прирост Татарстана оказался почти в два раза выше, чем в ПФО

Сократившийся миграционный прирост Татарстана оказался почти в два раза выше, чем в ПФО
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Татарстане по итогам января — августа 2023 года зарегистрировали миграционный прирост — 5 254 человека. Из них 3 005 граждан, или 57,2%, — это приезжие из других государств, подсчитало «Реальное время», изучив данные официальной статистики. В Приволжском федеральном округе Татарстан один из немногих, что вышел в количественный плюс с мигрантами, оказавшимися в последний месяц в центре внимания из-за конфликтов.

Поток мигрантов упал почти на четверть

В целом миграционный прирост в Татарстане по итогам восьми месяцев 2023 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель упал на 19%, или на 1 269 человек.

Международный миграционный прирост, составивший за восемь месяцев 3 005 человек, также упал. Он оказался на 4,4%, или на 139 иностранцев меньше, чем за аналогичный период 2022 года.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

В частности, миграционный прирост Татарстана за восемь месяцев сформировался за счет 2 763 граждан стран СНГ. По сравнению с январем — августом прошлого года это число уменьшилось на 198 человек.

По данным Татарстанстата, в республику с января по август 2023 года включительно приехали 6 976 иностранных граждан, за аналогичный период прошлого года — 8 956. Число их выездов из региона составило 3 971 и 5 812 соответственно.

Снизился в Татарстане и миграционный прирост за счет других регионов России. По итогам января — августа 2023 года он оценивается в 2 249 человек, что на 33,4%, или на 11 30 приезжих меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Сокращение миграционного прироста в Татарстане наблюдалось и по итогам января — июля 2023 года. За этот период он оценивался в 4 392 человека — на 12,9% меньше, чем за семь месяцев прошлого года.

Увеличение миграционного прироста в республике в этом году фиксировалось по итогам января — мая. Он оценивался в 3 280 человек, что на 37,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Миграционный прирост Татарстана — самый высокий в ПФО

Миграционный прирост, зарегистрированный в Татарстане по итогам января — августа 2023 года, оказался в 1,78 раза выше, чем в целом в Приволжском федеральном округе, объединяющем 14 регионов, включая республику. Показатели составили 5 254 и 2 949 человек соответственно.

realnoevremya.ru/Дарья Пинегина (архив)

По итогам восьми месяцев 2023 года миграционный прирост зарегистрировали менее чем в половине регионов Приволжского федерального округа. В Татарстане он оказался самым высоким. Миграционный прирост зафиксировали также в Самарской области (+3 042), в Пензенской области (+590), в Ульяновской области (+330), в Кировской области (+267) и в Нижегородской области (+266).

В остальных восьми регионах Приволжского федерального округа, соответственно, зарегистрировали миграционную убыль. Самой большой она по итогам января — августа оказалась в Пермском крае, наименьшей — в Марий Эл.

«Реальное время» на основе данных Росстата составило рейтинг регионов ПФО по миграционной убыль за первые восемь месяцев 2023 года:

  1. Пермский край — 1 516;
  2. Башкортостан — 1 265;
  3. Саратовская область — 1 237;
  4. Удмуртия — 1 216;
  5. Оренбургская область — 1 022;
  6. Чувашия — 376;
  7. Мордовия — 144;
  8. Марий Эл — 24.
realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Напомним, что по итогам всего 2022 года Татарстан оказался единственным регионом Приволжского федерального округа с миграционным приростом. Он составил 9 478 человек, сократившись по сравнению с 2021-м на 17%, или на 2 010 лиц.

Татарстан предложил мигрантам предварительно изучать культуру и традиции республики

Напомним, 3 ноября раис Татарстана Рустам Минниханов провел заседание Совета Безопасности республики и Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Он заявил о важности контроля над положением в миграционной сфере в целях поддержания общественного порядка и безопасности, обратив внимание, что в регионе, как и в некоторых других субъектах России, возникают довольно острые ситуации в связи с резким притоком иностранных рабочих.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Например, в Татарстане в конце октября подрались мигранты, работающие на складе Ozon, — выходцы из Казахстана и Таджикистана. По этому факту возбудили уголовное дело.

Рустам Минниханов обратил внимание, что Татарстан всегда готов принять гостей из других стран. На сегодняшний день в республике проживают представители 175 национальностей, в ее вузах, сузах, школах и детских садах обучаются почти 26 тысяч иностранцев.

Как сообщает пресс-служба раиса Татарстана, на сегодняшний день в республике работают 35,7 тысячи мигрантов. Их доля в общем числе занятых оценивается в 1,7%. Чаще всего иностранцы работают в таких сферах, как строительство, торговля, общепит, транспортная сфера и обрабатывающее производство.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко, чтобы уменьшить риски межэтнических и межконфессиональных конфликтов среди мигрантов, предложил готовить готовить их к работе в той стране, откуда они собираются приехать. Также дома потенциальным иностранцам-трудягам следует изучить культуру и традиции республики, считает он.

Проблемы, возникающие порой с мигрантами, после драки в Татарстане обсуждали и на федеральном уровне. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев на заседании коллегии своего ведомства обратил внимание на дерзость в поведении некоторых гостей страны и поручил привлечь к работе с ними все силы и средства, чтобы они поняли, что есть что-то важнее их привычек. Подробнее — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Общество Татарстан

Новости партнеров