Новости раздела

Олег Коробченко предложил знакомить трудовых мигрантов с культурой и традициями Татарстана на их родине

Олег Коробченко предложил знакомить трудовых мигрантов с культурой и традициями Татарстана на их родине
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко предложил несколько мер по уменьшению рисков межэтнических и межконфессиональных конфликтов в республике. Идеи он озвучил на заседании Совета Безопасности региона и Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Олег Коробченко предложил проводить подготовку иностранных работников и знакомить с культурой и традициями Татарстана на их родине. По его мнению, в регионе необходимо усилить контроль в местах скопления иностранцев и проводить подготовку работников, приезжающих из других стран.

Также Олег Коробченко предложил выстроить рабочий процесс так, чтобы взаимодействие представителей разных республик и стран было минимальным. Сейчас предприятиям Татарстана не хватает инженеров, технологов, а также других представителей рабочих профессий, и поэтому в регион нужно активно приглашать иностранных специалистов, считает министр.

realnoevremya.ru/Роман Хасаев (архив)

— Ситуация на рынке труда нестабильна и за последние 2 года менялась кардинально. Сегодня уровень безработицы рекордно низкий — 0,26%, и это значит, что выбирать не из кого. Предприятия говорят о нехватке кадров для обеспечения выпуска необходимой продукции, — передает слова Коробченко пресс-служба Минпромторга.

На сегодня в Татарстане работают 35,7 тысячи мигрантов — это 1,7% от общего числа занятых. Чаще всего они трудятся в сфере строительства, торговли, общепита, транспорта и обрабатывающего производства.

взято realnoevremya.ru с сайта tatarstan.ru

На заседании раис Татарстана Рустам Минниханов рассказал о важности сохранения контроля в миграционной сфере. Это нужно делать в целях поддержания общественного порядка и общественной безопасности, подчеркнул он.

На прошлой неделе Фарид Мухаметшин заявил о необходимости заниматься приемом и обустройством трудовых мигрантов в республике. Он заявил, что число татарстанцев растет за счет миграции. Приезжие прибывают в республику в поисках работы и учебы, добавил он.

Тогда же в Татарстане произошла массовая драка мигрантов, работающих на складе Ozon. На этом фоне генерал полиции, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев провел заседание коллегии МВД по вопросам противодействия незаконной миграции и пресечения правонарушений со стороны иностранцев. Главные тезисы встречи — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВластьБизнес Татарстан Министерство промышленности и торговли Республики ТатарстанКоробченко Олег Владимирович

Новости партнеров