Новости раздела

Итоги дня: Татарстан соберет гумпомощь для Газы, дератификация ДВЗЯИ, трасса М-12 получила имя «Восток»

Итоги дня: Татарстан соберет гумпомощь для Газы, дератификация ДВЗЯИ, трасса М-12 получила имя «Восток»
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за четверг, 2 ноября:

  • Армения предложила России подписать межгосударственное соглашение, которое позволит обойти требования Римского статута Международного уголовного суда. Ответа Москвы Ереван пока не получил.
  • Президент России Владимир Путин подписал закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Он вступает в силу с сегодняшнего дня.
  • Также Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязанность информировать генерального секретаря Совета Европы о введении и прекращении чрезвычайного или военного положения в стране, и закон о внесудебном порядке блокировки сайтов с призывами к сбору средств для противников России в условиях вооруженного конфликта.
  • При президенте России появится Национальный центр исторической памяти. Его создадут «в целях сохранения и защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти, а также реализации общественно значимых проектов и инициатив».
  • Владимир Путин поручил правительству принять меры в сотрудничестве с нефтяными компаниями для стабилизации цен на бензин и дизельное топливо. Ответственным за исполнение поручения назначили премьер-министра России Михаила Мишустина.
  • Первый приговор по делу Finiko вынесли в Казахстане. В суде Костаная его выслушал руководитель местного подразделения криптопирамиды Николай Бухарин. Гособвинитель просил для него 10 лет, суд дал 7.
  • Госсовет Татарстана принял в первом чтении законопроект о бездефицитном бюджете республики на 2024 год — доходы и расходы ожидаются в размере 383,9 млрд рублей. Также первое чтение прошел проект закона о бездефицитном бюджете территориального фонда ОМС — ожидается, что в следующем году его доходы и расходы составят почти 75,6 млрд рублей.
  • Объем госдолга Татарстана составляет 129 млрд рублей. Из этой суммы 123,3 млрд рублей — кредиты, полученные в Минфине России, уточнил министр финансов республики Радик Гайзатуллин.
  • Нижнекамский городской суд арестовал священника Михаила Зубарева до 31 декабря по подозрению в убийстве жены. До этого клирик Казанского храма в Нижнекамске уже был запрещен в служении за дисциплинарные нарушения.
скриншот realnoevremya.ru с сайта tatmitropolia.ru
  • В Иннополисе двух рабочих засыпало грунтом во время укладки канализационной трубы на улице Спортивной. Один из них погиб на месте, второго удалось спасти. Прокуратура Татарстана организовала проверку. Возбуждено уголовное дело.
  • В Казани скончался 16-летний подросток. Заместитель главврача ДРКБ по медицинской части Лилия Басанова рассказала, что он приходил в больницу, но ему не отказывали в госпитализации, врачи провели все необходимые исследования. Минздрав и прокуратура Татарстана организовали проверку произошедшего.
  • Банк России утвердил основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025—2026 годов. Ее основная цель — обеспечение ценовой стабильности, то есть низкой и стабильной инфляции (вблизи 4%).
  • Правительство России расширило программу льготного кредитования на граждан с инвалидностью. Скидка на покупку отечественных электромобилей увеличена до 35%.
  • В Казани по поручению раиса Татарстана Рустама Минниханова определили центры для сбора гуманитарной помощи пострадавшим жителям Газы. Принимать ее начнут с 3 ноября по адресам: ул. Патриса Лумумбы, 4, кабинет 112 (малогабаритные вещи), ул. Мазита Гафури, 46 (крупногабаритные грузы) и ул. Тукая, 89. Посетить пункты можно с 9:00 до 17:00.
realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)
  • За 9 месяцев 2023 года прокуратура Татарстана смогла добиться блокировки 133 ресурсов, распространяющих запрещенную в России информацию. В их число входят порносайты, ресурсы с поддельными документами, паспортами, дипломами об образовании и так далее.
  • Госсовет Татарстана принял законопроект о лишении 19 сельских поселений и одного поселка городского типа права регистрировать акты гражданского состояния. Депутаты поддержали поправки почти единогласно.
  • Трассу М-12 продлят до Тюмени и переименуют в М-12 «Восток». В официальных документах маршрут изложат в новой редакции: «Москва — Казань — Екатеринбург — Тюмень».
realnoevremya.ru (архив)
  • В Казани утвердили новую программу по укреплению гражданского согласия, рассчитанную на 2024—2030 годы. На ее реализацию планируется потратить 34,4 млн рублей.
  • По итогам января — сентября 2023 года оборот баров, кафе и ресторанов Татарстана составил 48,8 млрд рублей, что на 18,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С этим показателем республика занимает первое место в ПФО.
  • В Татарстане в ближайшие выходные ожидается до +8 градусов. В начале следующей недели потеплеет до +10 °С. В первый день ноября среднесуточные температуры воздуха превысили многолетние значения на 4 градуса — было зафиксировано до +14 градусов.

Ключевые события 617-го дня специальной военной операции на Украине:

  • Минобороны России заявило, что ВСУ запустили девять дронов по Энергодару. Целью назвали создание угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции и срыва проведения ротации сотрудников МАГАТЭ на ней.
  • Украина пыталась совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа по объектам в России. Дежурными средствами ПВО украинский беспилотник уничтожен над акваторией Черного моря, еще пять — перехвачены над Крымом.
  • На Купянском направлении отражены две атаки штурмовых групп 57-й мотопехотной бригады ВСУ около Синьковки в Харьковской области. На Краснолиманском направлении отражены две атаки штурмовых групп 24-й и 63-й механизированных бригад ВСУ около Червоной Дибровы.
  • На Донецком направлении отражена атака группы 5-й штурмовой бригады ВСУ около Клещеевки. На Южно-Донецком нанесено огневое поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады ВСУ, 105-й и 128-й бригад территориальной обороны около н. п. Старомайорское, Новомихайловка (ДНР) и Приютное Запорожской области.
  • На Запорожском направлении нанесено поражение живой силе и технике 33-й и 65-й механизированных бригад ВСУ около Работино. На Херсонском направлении уничтожено до 30 украинских военнослужащих и пять автомобилей.
  • Российскими средствами ПВО за сутки перехвачено четыре крылатые ракеты Storm Shadow, три противокорабельные ракеты «Нептун» и восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. Также уничтожен 31 украинский беспилотник.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьПромышленностьНефтьЭкономикаБюджетИнфраструктураМедицинаБизнесПроисшествия

Новости партнеров