Новости раздела

Татарстан направит в Госдуму проект поправок об административной ответственности уехавших россиян

Татарстан направит в Госдуму проект поправок об административной ответственности уехавших россиян
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Депутаты Государственного совета Татарстана на 48-м заседании поддержали инициативу республиканского парламента по внесению в Госдуму проекта федерального закона о поправках в КоАП России, предусматривающих административную ответственность для уехавших россиян за злоупотребление свободой слова и дискредитацию армии страны. Они единогласно высказались за нее.

— В связи с проведением Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции участились случаи совершения гражданами Российской Федерации, пребывающими на территории иностранных государств, публичных действий, направленных против основ конституционного строя, государственной и общественной безопасности Российской Федерации. В действиях указанных лиц содержатся признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3.1 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 20.3, прим. 2 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ), 20.3, прим. 3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС в целях защиты интересов страны и ее граждан), 20.3, прим. 4 (призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, ее граждан или российских юрлиц), — заявил заместитель председателя Комитета Госсовета Татарстана по законности и правопорядку Александр Чубаров.

Парламентарий обратил внимание, что эти составы не указаны в части 2 статьи 1.8 КоАП России, устанавливающей возможность привлечения к ответственности лица, совершившего такие правонарушения за пределами государства.

— Таким образом, законодательство об административных правонарушениях исключает привлечение граждан за указанные административные правонарушения. В то же время повторное совершение аналогичных деяний после привлечения лица к административной ответственности влечет уголовную ответственность, — обратил внимание Александр Чубаров.

По его словам, угрозу общественно-политической стабильности также представляет правонарушение, предусмотренное частями 9 и 10 статьи 13.15 КоАП — распространение заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений, и частями 3—5 статьи 20.1 КоАП — распространение информации, выражающей явное неуважение к обществу, государству или госорганам.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Он напомнил, что законопроект разработан совместно с депутатом Госдумы от Татарстана Айратом Фарраховым, прокуратурой республики, правовым управлением аппарата Госсовета региона. Документ получил положительное заключение совета законодателей Госдумы — замечания, высказанные там, проработали.

— Я думаю, что упорядочить надо и этот вопрос через эту законодательную инициативу, — сказал председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Напомним, на 48-м заседании Госсовет Татарстана намерен рассмотреть 30 вопросов. В повестку включен законопроект о бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан Государственный Совет ТатарстанаМухаметшин Фарид ХайрулловичФаррахов Айрат ЗакиевичЧубаров Александр Анатольевич

Новости партнеров