Новости раздела

Пасечник: в ЛНР сейчас не ведут подготовку к проведению референдума о вхождении в состав России

Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил, что в ЛНР сейчас не ведется подготовки к проведению референдума о вхождении в состав России. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Пасечника, сейчас главная задача руководства республики — завершение военных действий. Уже потом жители ЛНР будут иметь абсолютное право определить свою дальнейшую судьбу, отметил он.

Сегодня утром Пасечник заявил, что референдум о вхождении ЛНР в состав России может пройти на территории республики в ближайшее время. Позже в Государственной думе РФ указали, что сейчас для подобного шага неподходящее время.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас обратил внимание, что Донецкая и Луганская народные республики вправе принять решение о вступлении в состав России, если оно не противоречит их конституциям.

Напомним, 21 февраля 2022 года Россия признала независимость Луганской и Донецкой народных республик. После этого президент страны Владимир Путин подписал с их главами, которые прибыли в Москву, договоры о сотрудничестве.

Спустя несколько дней после признания ЛНР и ДНР, 24 февраля, Путин объявил о начале специальной военной операции.

— Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации, — заявил президент России.

Дарья Акимова
ОбществоВласть

Новости партнеров