Новости раздела

Бастрыкину разрешили возбудить дело против экс-председателя райсуда в Татарстане

Статус подозреваемого может получить в ближайшее время бывший глава Менделеевского и Пестречинского райсудов Татарстана Ирек Набиев. Сегодня в Москве Высшая квалифколлегия судей страны дала согласие на его уголовное преследование. Об этом сообщает Legal.report в своем телеграм-канале.

На заседании ВККС РФ рассматривались представления руководителя СКР Александра Бастрыкина по нескольким оступившимся представителям Фемиды. В отношении Набиева следователи накопали больше всего — аж на 11 эпизодов уголовного дела, начиная с мошенничества в особо крупном размере и подстрекательства к превышению должностных полномочий и заканчивая похищением человека и незаконным оборотом наркотиков.

Сам судья в отставке на заседании не присутствовал. Его интересы представлял адвокат.

Как уже писало «Реальное время», большая часть тех же обвинений предъявлена племяннику отставного судьи — Денису Набиеву, а также еще двум челнинцам Альберту Зарипову и Марселю Салахову. Вину они не признают. В отличие от бывшего водителя Ирека Набиева — челнинского бизнесмена Алексея Кайманова, которого в январе Верховный суд Татарстана приговорил к 6,5 года колонии строгого режима.

По версии СК, в 2017 году ради завладения 76,8 млн рублей на счете фирмы «Кишер» участники преступной группы по указанию «лица с особым правовым статусом» предприняли три попытки смены директора этой организации Вячеслава Утробина путем предоставления фиктивных документов на перерегистрацию. Третья попытка — после похищения настоящего директора и его водворения под административный арест якобы за потребление наркотиков — оказалась удачной.

Силовики считают, что Утробина накачали наркотиками и похитили его паспорт, куда вклеили фотографию... Кайманова. И пока настоящий директор находился в изоляции, подставной добился изменений руководителя в ЕГРЮЛ, и группа получила доступ к счету фирмы «Кишер».

Подробности непредъявленного обвинения Набиеву и линия его защиты — в репортаже «Реального времени».

ПроисшествияОбществоВласть Татарстан
комментарии 9

комментарии

  • Анонимно 07 фев
    Кошмар что творится.
    Ответить
  • Анонимно 07 фев
    Как он прошёл фильтр в 2019 году?
    Ответить
  • Анонимно 07 фев
    Набиев, Гайфутдинов, помощник Галиуллин это одна банда.
    Ответить
  • Анонимно 07 фев
    Один судья за наркотики был арестовпн, другой за мошенничество, и это люди которым доверяют судьбы людей.
    Ответить
    Анонимно 07 фев
    А ещё были убийства и пьяные дтп со смертельным исходом. Забыли судью Солдатова?
    Ответить
  • Анонимно 07 фев
    Очень символичное фото, кто в теме)
    Ответить
    Анонимно 07 фев
    В теме. Строительная отрасль, и не только, вздрогнула за человека справа.
    Ответить
  • Анонимно 08 фев
    В системе МВД за любые проступки подчинённых, увольняют вышестоящее начальство. В судебной системе, кто нибудь несёт ответственность за такие просчёты с кадрами?
    Ответить
  • Анонимно 08 фев
    Хорошо, что под фото разместили пояснение кто есть Набиев. А то как то двусмысленно оно. ранее писали, что судя скрывается. Врали. У него есть адвокат, значит он живет себе там, где жил.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров