Новости раздела

Председатель ДУМ Московской области заявил, что чипирование людей греховно

Председатель ДУМ Московской области Рушан Аббясов заявил, что чипирование людей греховно, так как по исламскому учению тело человека не нуждается в усовершенствовании.

«Если только речь не идет о медицинских предписаниях», — уточнил он свое высказывании о чипировании. В таком случае устройства, помогающие людям справиться с недугом или увечьем, можно отнести к лекарствам.

В целом создание микрочипов для лечения, например, эпилепсии или болезни Паркинсона, Аббясов оценивает положительно, и рад что государство «понимает перспективность данного направления и вкладывает деньги в его развитие», пишет «РИА Новости».

Накануне «Коммерсантъ», сообщил, что правительство России разрабатывает программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021—2029 годы», которая предусматривает вживление микрокомпьютера в мозг человека для того, чтобы передавать информацию с внешних устройств. Позже информацию опровергли в Минобрнауки РФ.

Создатель космической компании SpaceX и глава автомобильного производителя Tesla Илон Маск ранее называл преимущества чипирования людей. По словам миллиардера, после внедрения мозгового импланта Neuralink люди смогут контролировать уровень гормонов, и он поможет людям снять тревогу и поспособствует лучшей концентрации. Также Маск подтвердил возможность чипа стимулировать высвобождение окситоцина, серотонина и так далее.

Однако научный журналист Антонио Регаладо в своей статье раскритиковал презентацию проекта Илона Маска. Он считает, что пока ни одна из анонсированных возможностей чипа даже близко не осуществима, а некоторые не сбудутся никогда.

Стартап Neuralink Илона Маска чипировал примата, после чего животное начало играть в компьютерные игры. Нейроимплант вживили в мозг обезьяны.

Татьяна Демина
ОбществоКультура

Новости партнеров