Новости раздела

Казанец требует с Минфина 25 млн за незаконные обвинения в погроме Ново-Татарского кладбища

Казанец требует с Минфина 25 млн за незаконные обвинения в погроме Ново-Татарского кладбища
Фото: Реальное время

С судебным иском на 25 млн рублей к Минфину РФ обратился фигурант дела неонацистов Ростислав Малахов (он же Петр Ермолаев). Он требует от государства компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности — от задержания по подозрению в убийстве до заключения под стражу по обвинению в погроме 123 надгробий Ново-Татарского кладбища в 2016 году.

Напомним, позже следствие признало Малахова непричастным к этим преступлениям с признанием за ним права на реабилитацию.

Иск уже поступил в Ново-Савиновский райсуд Казани, Малахов намерен участвовать в заседаниях по видео-конференц-связи, сообщили «Реальному времени» в пресс-службе суда.

В настоящее время истец находится под стражей в качестве подсудимого по делу экстремистского сообщества неонацистов. Малахова обвиняют в участии в деятельности сообщества, экстремизме, ложном доносе и применении насилия в отношении представителей власти. У подельников обвинения посерьезнее — силовые акции устрашения мужчин неславянской внешности, поджог авто с номерами Киргизии и убийство студента из Республики Чад.

Уголовное дело рассматривает Верховный суд РТ с участием коллегии присяжных.

ОбществоВластьПроисшествия Татарстан

Новости партнеров