Новости раздела

Из дела о погроме на казанском кладбище пропал обвиняемый

Из дела о погроме на казанском кладбище пропал обвиняемый
Фото: realnoevremya.ru

Следком по РТ прекратил уголовное преследование 24-летнего казанца Ростислава Малахова по делу о погроме на Ново-Татарском кладбище. Об этом «Реальному времени» сегодня сообщила мать Малахова со ссылкой на письмо из Прокуратуры РТ.

В письме начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры РТ Исмагилов И.К. сообщает о результатах проверки по обращению Малахова. Тот жаловался на незаконное уголовное преследование и применение силы сотрудниками полиции.

Исмагилов сообщает, что 22 мая 2017 года в отношении Малахова было вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения») «в связи с его непричастностью к совершению указанного преступления».

Напомним, речь идет о повреждении 123 надгробий на Ново-Татарском кладбище в Казани в сентябре 2016 года. По обвинению в этом преступлении, совершенном с «группой неустановленных лиц», Малахов находится под арестом с марта 2017-го.

В то же время представитель прокуратуры сообщает, почему непричастный к погрому остается под стражей — ему вменяется укус сотрудника полиции при задержании 6 марта 2017 года, квалифицированный по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») и экстремистский пост в соцсети — по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Кроме того, 22 марта 2017 года, через 5 дней после заявления Малахова о действиях полицейских Следком возбудил против него еще одно дело — по ч. 2 ст. 306 УК РФ (ложный донос).


Новости партнеров