Новости раздела

Экс-заместитель главы Минлесхоза ответил за сосну и березу

Когда МВД и Следком задержали баржу с татарстанским лесом для саратовского олигарха, на поверхность всплыли и другие эпизоды «дела лесников»

До трех эпизодов с ущербом в 7 миллионов рублей разрослось дело бывшего замглавы Минлесхоза Татарстана и бывшего директора ГБУ «Камский лесхоз» Рамиля Махмутова. Его в группе с пока неустановленными лицами подозревают в превышениях должностных полномочий, мошенническом хищении леса и организации фиктивных поставок запчастей «КАМАЗа». Махмутов же вину не признает. Подробности — в материале «Реального времени».

Эпизод первый. Плакала береза

Уникальную спецоперацию в Мамадышском районе Татарстана силовики Татарстана провели еще 18 сентября. Оперативникам УЭБиПК МВД по РТ вместе с сотрудниками Следкома удалось тормознуть баржу с березовым лесом, которую готовили к отплытию в Башкортостан. Транспорт, по данным следствия, был нанят ООО «Уфимский фанерно-плиточный комбинат», который ранее заключил договор с «Камским лесхозом». Прикинув объем леса на барже, силовики установили — объемы вырубки в разы превышали договорные.

Предварительно ущерб оценили в 1,5 млн рублей. В тот же день было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий, по которому был задержан директор лесхоза Рамиль Махмутов.

35 из своих 56 лет Махмутов проработал в лесном хозяйстве. Начинал в 1982 году водителем в Камском леспромхозе, закончил лесоинженерный факультет Марийского политехнического института. Был мастером Шеморбашского лесопункта, начальником склада Камского леспромхоза, с 2003-го по 2007 год — директором Нурлатского лесхоза. В 2011-м взлетел на пост замглавы Минлесхоза РТ и покинул его в августе 2014-го после штрафа в 15 тысяч за нарушение порядка размещения госзаказов и проверки деклараций. Прокуроры выявили, что, отчитываясь о доходах и имуществе за 2013 год, замминистра «запамятовал» о квартире своей супруги в Нурлате. В ноябре 2016-го Рамиль Махмутов был назначен директором в ГБУ «Камский лесхоз» (учредитель 100% — Минлесхоз РТ). А менее чем через год был задержан.

Следствие ходатайствовало о его водворении в СИЗО, однако Советский райсуд посчитал достаточной мерой пресечения домашний арест. Что до изъятых на барже берез, то их признали вещдоками, провели экспертный осмотр и, признав скоропортящимся товаром, отправили… на реализацию. С условием — средства от продажи арестованной древесины поступят на депозитный счет Следкома по данному делу и в дальнейшем могут пойти на компенсацию ущерба.

По фабуле дела в причастности к истории с баржой подозревают не только директора хозяйства, но и ряд неустановленных лиц лесхоза и Министерства лесного хозяйства РТ. А вот к получателю леса у следователей вопросов на данный момент нет. ООО «Уфимский фанерно-плиточный комбинат» специализируется на производстве шпона, фанеры, деревянных плит и панелей, является дочерним предприятием ООО «Башкирская лесопромышленная компания», которое, в свою очередь, принадлежит саратовскому ООО «Центр торговли», а тот — саратовскому же ООО «Стройлес». Парадокс в том, что оба саратовских владельца зарегистрированы как микрокомпании с персоналом до пяти человек, тогда как их дочка — «БЛПК» — является малым предприятием (51—100 человек), а «внучок» — «УФПК» — крупной компанией (1001—5000 человек). Что интересно, через цепочку ООО УФПК принадлежит семье известного саратовского предпринимателя и активиста местной татарской общины Камиля Аблязова.

Эпизод второй. Вырубка корабельных сосен

Новое дело в отношении Рамиля Махмутова и неустановленных лиц лесхоза и профильного министерства было возбуждено 20 сентября 2017 года по признакам мошенничества в особо крупном размере. По версии Следкома, в период с ноября 2016 года по январь 2017 года на территории Шумбутского лесничества ГБУ «Камский лесхоз» было вырублено и реализовано десятку частных лиц и предприятий более 1,3 тысячи кубометров высококлассной древесины сосновых пород.

Из расчета продажи куба за 3 тысячи 500 рублей сумма похищенного составила 4,8 млн рублей, однако размер ущерба для экологии может быть в разы больше, объясняют в Следкоме.

Мошенничество силовики усмотрели в том, что корабельный лес на продажу поставлялся под видом частных порубок на дрова и срубы, а делянки были оформлены на жителей поселка Камский леспромхоз!

Эпизод третий. Запчасти «КАМАЗа» — на трактор

Третий эпизод по статьям «Мошенничество» и «Превышение полномочий» был возбужден в отношении Махмутова и неустановленных лиц также 20 сентября. Однако по хронологии в «деле лесников» он должен быть первым. В Следкоме считают, что преступление было совершено еще в 2012 году, когда Махмутов занимал пост замглавы Минлесхоза РТ. По версии следствия, чиновник вступил в сговор с некими сотрудниками ООО «СтройЖилСервис» и прямо из своего рабочего кабинета направил подчиненным директорам 17 лесхозов Татарстана указание — срочно заключить с вышеназванным ООО договоры на поставку главных передач заднего моста для грузовиков «КАМАЗ» и незамедлительно перечислить деньги.

Нюанс в том, что никакой срочности в поставке запчастей не было, а в некоторых лесхозах вообще не было грузовиков этой марки. Тем не менее 682,75 тысячи рублей ушли в «СЖС», а поставки не последовало. Прикрыть увод денег по указанию того же чиновника решили фиктивными актами об установке главных передач заднего моста, считают в Следкоме по РТ. Причем послушные воле начальства директора лесхозов успели отчитаться в новаторском применении запчастей «КАМАЗа» — установке агрегатов от грузовика на тракторы разных марок! Далекие от инженерии сотрудники следствия полагают, что это технически невозможно.

С претензиями в свой адрес заслуженный лесовод РФ Рамиль Махмутов не согласен ни по одному из эпизодов. Его адвокат Марсель Тимаев комментировать позицию защиты вчера не стал. Второй защитник — Игорь Гатауллин, ранее заявлявший в СМИ, что Махмутова преследуют за принципиальность в борьбе с подпольными деревообрабатывающими производствами, признался «Реальному времени», что интересы вип-лесника больше не представляет.

Тем временем в ГБУ «Камский лесхоз» был назначен новый директор — Фарит Мугминов. Запрос «Реального времени» в Минлесхоз РТ по всей этой истории пока остается без ответа.

Ирина Плотникова
Происшествия

Новости партнеров