Новости раздела

Александр Донской, Big Funny: «Мне говорят: хочу как вы. А я в ответ: в тюрьму тоже хочешь?»

Скандальный экс-мэр Архангельска в ближайшем будущем обещает Казани культурное событие, которое по масштабу напомнит Универсиаду

В конце сентября на бизнес-форуме в Казани перед предпринимателями и представителями власти выступит Александр Донской — экс-мэр Архангельска, куратор сети частных музеев и аттракционов Big Funny, бывший заключенный СИЗО и осужденный за злоупотребление полномочиями, а сейчас — тренер по достижению личных целей. Широкой публике Донской известен своим намерением баллотироваться в президенты России и скандальными перформансами, в том числе дрейфу на Ferrari по торговому центру в Москве. В ближайшем будущем Донской обещает Казани культурное событие, которое по масштабу напомнит Универсиаду. Кто такой Александр Донской, как и для чего он совмещает несколько ипостасей, пыталась разобраться журналист «Реального времени».

— 21 сентября вы будете выступать в Казани на форуме с темой о публичности бизнесменов. Даже запланирован своего рода «баттл» с другим блогером. Вы публичности явно не боитесь, будете отстаивать эту ценность?

— Нет, моя позиция — нужно удалиться из всех соцсетей, не искать там новости и какого-то общения, не вести ни свои странички, ни страницы бизнеса. Если хочешь использовать соцсети для бизнеса — обращайся к профессионалам и сам не влезай. Это большая потеря энергии и времени, и на выходе — огромная потеря денег. Я вел огромное количество страниц, причем в каждой писал по-разному для разных аудиторий. Я вел блог во всех соцсетях и на сайте «Эхо Москвы», вел страницу в Mamba. Много экспериментировал, но в какой-то момент понял, что теряю время.

— Так вы не против соцсетей, а против того, чтобы лично тратить на них время?

— Да, соцсети полезны, но не надо преувеличивать их значимость. Ладно, домохозяйки, у которых мозги расплющились от Малахова. Но бизнесмены… Сейчас принято вкладываться в криптовалюту, такая тема «поперла». «Ютьюб» «попер». Бизнесмены с расплющенными головами обо всем этом думают. Но самые главные пожиратели времени — это разговоры с самим собой. У меня куча знакомых, которые говорят: я слежу за рынком криптовалют, может, вложимся? Я говорю: вложи уже, чтобы не думать об этом! Я всегда на своих выступлениях говорю: делайте что-то прямо сейчас. Большинство людей сидят, записывают за спикером, но 90% ничего не сделают. Я всегда говорю: берите все бесплатное. Самое лучшее — воздух и вода — нам даны бесплатны. Так и я. Мой час стоит очень дорого. Но я не могу демпинговать, даю его либо бесплатно, либо дорого. Как Луи Виттон, никогда не делает распродажу, а все уничтожает.

— Действительно, вы не раз говорили, что являетесь самым дорогим коучем страны. Сфокусированы на этом деле или все-таки на бизнесе в BigFunny?

— Нет, я всегда всем говорю: не фокусируйтесь на чем-то одном. Иначе ты всю свою жизнь кладешь на алтарь, например, за борьбу за место депутата. А что если ты проиграешь? Я на своем примере показываю, что можно заниматься очень многими делами и быть очень эффективным. Я одновременно реализуюсь как актер, ютьюб-блогер, как тренер по личным целям, провожу мастер-классы, беру интервью у тех, кто мне интересен. Плюс я всегда занимаюсь своим здоровьем, раз в три месяца — детокс, потому что это дает энергию. Нужно делать все, что дает энергию. Пить вместо водки воду, не курить. Я точно не работаю с теми, кто говорит: а можно я еще покурю? Да пошел ты! Если куришь, у тебя, скорее всего, нет денег, потому что нет силы воли.

«Очень круто, когда люди понять не могут, кто ты. Потому что четко понятно, кто ты — это плохая ситуация». Фото vsetreningi.ru

— Что-то совсем теряю нить. Я вас слушаю, и ухватиться не могу. Вы все-таки кто в первую очередь: бизнесмен, коуч, творческая личность...

— Очень круто! Очень правильно вы сказали. Очень круто, когда люди понять не могут, кто ты. Потому что когда четко понятно, кто ты — это плохая ситуация. В некоторых ситуациях не просто выгодно представляться журналистом или бизнесменом, мэром или политтехнологом, а человеком другой ориентации. Например, у меня была задача пообщаться в vip-тусовке Москвы, я просто пришел в гей-клуб, где еще есть сауна и темная комната для занятий сексом. Там были замминистр, человек из мэрии Москвы с одной из ключевых должностей, театральные деятели, певцы — очень крутая тусовка. И через них можно выйти на любую тему. Если ты будешь нетолерантен, ты никогда не получишь доступа к ней, а этот доступ бесплатный и дорогого стоит.

— Для вас насколько важно иметь этот доступ, зарабатывать деньги?

— Важно. У меня есть несколько проектов, которые я делаю чисто для денег. А другие — это проекты, которые я делаю для себя. Высокая степень вероятности, что они не принесут денег. Мне нравится прикалываться, и я делаю кафе, где все едят из унитазов, беру туда лучшего шеф-повара, делаю огромный PR. Но бизнес это плохой. Потому что люди стесняются туда заходить. Меня интересовала тема смерти, и я сделал «Музей смерти», где люди могли поговорить с психологом, примериться к гробу, идее кремации. Но люди этой темы боятся. Так что если часть вернешь [на этих проектах] или еще и заработаешь — вообще бинго! Это благотворительность, но благотворительность нужна, чтобы себя «погладить». Потому что когда ты помогаешь людям, ты делаешь это, чтобы повысить свою самооценку. Мне люди говорят: «А почему вы мне помогаете, ведь я нищеброд?!» Я говорю: «Да просто, чтобы повысить свою самооценку». Поэтому нужно уметь четко просить о помощи у таких, как я. Просто говорите, что надо.

— Когда вы были мэром, много тратили на благотворительность, так писали.

— Рассказываю. Человек всегда занимается благотворительностью, чтобы повысить свою самооценку. Либо использует это как инструмент влияния или зарабатывания.

— Хорошо, тогда какие ваши проекты чисто для денег?

— Все, что на сайте Big Funny — все приносит деньги. Даже если там появляется какой-то убыточный проект, он через какой-то момент умирает.

— А финансово успешные проекты скучно делать?

— Те проекты, которые ты делаешь для денег, они не вызывают эмоций. Например, сеть магазинов — вообще скучная тема. Ты правильно ее строишь, и это жесткая, скучная тема. Но деньги там есть, если ты сам не косячишь и не пытаешься изобрести велосипед там, где он уже создан.

— То есть сеть «Сезон» (сеть магазинов в Архангельске, которой владел Донской) вам было скучно делать?

— Да, скучно. И я на своем примере вижу, что в одном деле ты всегда будешь неэффективен. Поэтому я делаю много дел сразу и при этом у меня есть свободное время. Люди говорят, ты не можешь прожить столько жизней сразу. Я могу.

Все, что на сайте Big Funny — все приносит деньги. Даже если там появляется какой-то убыточный проект, он через какой-то момент умирает

«Берешь с одних, отдаешь другим, а потом нервно пьешь дорогой коньяк»

— А поход в мэры для вас был фаном?

— Я воспринимал это как фан. Я считал, что если я в своем городе стал уже самым крутым бизнесменом и трачу, на что хочу (а я всегда четко разделял, что мне реально нужно, а что обществом навязано). В какой-то момент я подумал, что могу сделать в этом городе самое большое? Я решил, что могу возглавить его. Меня серьезно не воспринимали, когда я пошел на выборы. Я был самым слабым среди своих противников и понимал, что должен силу противников использовать себе на благо, как в айкидо. Думал, что 100 тысяч долларов потрачу на выборы, а потратил миллион, да еще взял кредит на кампанию.

— Больше ущерба, чем толку?

— Ключевая ошибка многих политиков, когда они не понимают, что выборная кампания строится по одним принципам, а удержаться у власти нужно по другим. Когда я захватил власть, мне нужно было удерживать ее другим способом, чего я не умел. Я научился делать PR, стал лучшим ютьюбером, но удерживать власть ни один бизнесмен не умеет. Пример Трампа. Он очень крутой бизнесмен, а залез во власть и выглядит негодяем и мудаком. Что ни сделает, все как слон в посудной лавке. Стиль политического управления очень сильно отличается от стиля управления бизнесом. Я это понял только благодаря тому, что получил проблемы, мне дали очень четкую обратную связь: ты должен нравиться истеблишменту. А это и силовые структуры (их много), и вышестоящее начальство. Это «Единая Россия» в первую очередь, потому что иначе ни один твой законопроект не поддержат. Ты должен поддерживать связь с администрацией президента и нравиться ей. Не только федеральной администрации, но и региональной. А еще интересы бизнесменов, которые ты можешь задеть. Они могут против тебя работать, заказывать статьи и так далее. А с другой стороны тебя подпирает население, которое ожидает, что ты будешь выполнять то, что наобещал. А каждый по-своему понимает, что ты пообещал. Ты думал, что стал самой высокой фигурой в городе, а на самом деле поднялся на высоту, с которой видно все твои недостатки: и задницу, и жир, и какой ты тупой. Не в прямом, переносном смысле. Чем дальше ты идешь в политику, тем больше показываешь свою некомпетентность. Приходишь и реально не понимаешь, что происходит.

— Не посоветовали бы друзьям политической карьеры?

— Мне говорят: я прочитал вашу книжку, я хочу как вы. Я говорю: в тюрьму тоже хочешь? (Донской 8 месяцев провел в СИЗО и был осужден на 3 года условно, — прим. ред.). Хочешь реализоваться в политике, ты должен быть не просто гибким, а гибким хамелеоном. Такая змея, которая еще и меняет цвет. Да еще она должна быть быстрой. Сегодня улыбаться человеку, завтра ему насрать, пройти по головам, а послезавтра снова улыбаться. Один политик высокого ранга (он сенатор сейчас) удивил меня. На встрече с ветеранами в приемной говорил: «Здрасьте, Марья Петровна, Валерий Петрович, Иван Сидорович, как дела, как дети, как внуки?» А потом зашел к себе в кабинет, налил коньяк и говорит: «Как же за…л этот перегной!» Представляете, эта циничная фраза обозначает отношение политиков к народу, к жизни и себе. Потому что он тоже перегной, если так говорит. Потому что ему нужно улыбаться людям, а он их люто ненавидит. Поэтому он жирный, зашлакованный и бухает постоянно.

«Думал, что я такой красавчик и сделаю все, что обещал: выгоню цыган из города, расселю ветхое жилье, сделаю центральную улицу красивой, потому что мэр — главный в городе. Это была иллюзия». Фото forum.awd.ru

— Так вы зачем туда шли?

— Я считал, что это круто и я могу многое изменить в Архангельске, что те люди, которые до меня работали, они му…ки, потому что отработали один срок, а дальше их не избрали. Думал, что я такой красавчик и сделаю все, что обещал: выгоню цыган из города, расселю ветхое жилье, сделаю центральную улицу красивой, потому что мэр — главный в городе. Это была иллюзия. Меня стали подставлять даже свои люди. Вся политика построена на системе сдержек и противовесов, она построена на откатах: берешь с одних, делишься с другими, а потому нервно пьешь дорогой коньяк, думая, что тебя могут посадить. Если ты думаешь, что идешь туда заработать, тебя рано или поздно посадят. Ты можешь какое-то время воровать, но системе нужно постоянно кого-то сливать, показывать, что идет борьба с коррупцией. Если у тебя есть хребет, ты просто переломаешься. А если нет хребта — выживешь.

— Тогда какой «поход во власть» у вас вызвал бы уважение сегодня?

— Почему мне не нравится ни нынешняя власть, ни оппозиционеры? Потому что святых нет. И я не вижу молодого парня, который был бы святым человеком, полностью преданным своим принципам и готовым на самопожертвование ради достижения своих целей. Например, выйти на площадь, сказать: я против коррупции, и сжечь себя. Не сделает этого Навальный. Это высшая форма самопожертвования, когда человек привержен цели более, чем жизни. Таким человеком была Мать Тереза. Ее, конечно, не воспринимают как политика, но она им была. Так же, как Ганди.

— А сами вы за какую идею готовы отдать жизнь?

— Нет, я в какой-то момент жизни понял, что жизнь — это самое главное. И прожить ее интересно, классно и счастливо — это основная моя задача и каждого человека. Сегодня я хочу развиваться как художник. Завтра — как-то иначе.

— Кому-то ведь надо идти в политику. Святых нет. Странно ждать от кого-то самопожертвования, если сам к этому не готов. Кому же идти во власть?

— Я говорю, что я уважал бы человека беспрекословно и даже брал бы с него пример, если бы он был готов за идею отдать жизнь. А идти в политику надо тем, кто считает, что ему это надо. Если тебе жизнь важна, не рискуй ею. Идешь в политику, имей в виду, что ты обречешь на мучение родных, близких, друзей. Если ты не понимаешь, что несешь за это ответственность, то ты просто дебил. Правда, некоторые путают поход во власть с походом в чиновники. Но если ты помощник депутата — ты никто. Правда, это идеальный путь — быть помощником человека, который тебе нравится, носить за ним чемодан, мыть ему ноги и смотреть, как он действует. Это идеальный вариант, чтобы стать успешным для многих людей. Слава Полунин, мой любимый клоун, носил чемодан за Райкиным. Он и сейчас говорит: «За кем бы чемодан поносить?» И это опытный человек, который собирает стадионы в крупнейших мегаполисах мира, но он рассуждает так. Я тоже так рассуждаю. Если я боюсь чеченцев, нужно поработать помощником Кадырова. Нравится Минниханов, нравится, какие он фоточки по утрам выкладывает, думаешь: какой интересный политик. Но ты ведь многое о нем не знаешь. Возьми, поработай у него, напросись работать бесплатно.

«Проезда по ТЦ на Ferrari не было»

— Вас считают одиозной фигурой. Некоторые поступки выглядят, мягко говоря, спорно. Например, ваш проезд по торговому центру. Честно говоря, у меня он вызывает раздражение. Зачем вы его организовали?

— Да, это многих подбешивает. Но этого события не было. Я не умею водить машину, у меня нет прав, я не ездил за рулем, это был каскадер, все люди в кадре — подставные. Я хотел, чтобы новость разошлась. Она вышла на НТВ, на Первом канале, все СМИ об этом писали. Мы ролик сняли, я снялся в том моменте, когда меня вытаскивают из машины. Все. Этот ролик направлен на то, чтобы заставить задуматься о том, что с гонщиками, которые так себя ведут, нужно что-то делать, они нарушают общественное спокойствие. Еще я сказал [этим перформансом] о том, что художник имеет право на любую форму самовыражения, не обязательно в галерее современного искусства. Я хотел познакомиться с главной женщиной в мире перформанса Мариной Абрамович, и я познакомился с ней. Я сказал одному телеканалу, что готов на интервью, если они спросят мнение о моем перформансе у Марины Абрамович. Так она узнала, кто такой Александр Донской. Так же, как Путин узнал, кто такой Александр Донской (или ему пришлось сказать, что знает), когда ему задали вопрос на пресс-конференции.

«Этот ролик направлен на то, чтобы заставить задуматься о том, что с гонщиками, которые так себя ведут, нужно что-то делать, они нарушают общественное спокойствие». Фото 29.ru

— Почему изначально объясняли цель этой поездки желанием выступить на Synergy Global Forum?

— А как я еще мог объяснять цель? В том моменте мог объяснять только так. И я не врал. У меня спрашивали: вы за рулем были? Я говорил: да. Меня ж никто не спрашивал, вы все время были за рулем? Но ни один из журналистов не стал выяснять, есть ли у меня права.

— Synergy Global Forum хотел на вас подать в суд, потому что машина была брендирована названием их форума. Подали?

— Я сейчас спикером выступаю на форуме осенью «Герои бизнеса России». Если бы им был вреден мой перформанс, то я бы там не выступал. Я убил трех зайцев: привлек внимание к проблеме — меня достали эти гонщики, все время проезжает какой-то дебил без глушителя. Я получил ответ от Марины Абрамович и получил приглашение на Synergy Global Forum, где будет выступать Майк Тайсон (хочу сделать с ним интервью) и еще одно — на «Герои бизнеса России», где будет большая аудитория моих потенциальных клиентов.

— Коучинг — это как раз совмещение вашего желания делать дело с фаном и зарабатывать, так?

— В коучинге две цели: впрямую заработать, а вторая — косвенная. Например, на моем первом выступлении в Казани не было ни одного человека, который был готов заплатить мне (по словам Донского час его коуч-сессии стоит 240 тыс. рублей, — прим. ред.). В сентябре у меня будет два выступления в Казани, и очень низкая вероятность, что будет хотя бы один клиент. Может будет, а может — нет. Но, выступая в Казани, я понимаю, что здесь большой потенциал. У нашей компании [Big Funny] — это третий город по выручке. Еще в Казани очень много прогрессивных чиновников. Это редкость в России и в мире. Они хотят, чтобы я в Казани открыл музей современного искусства — лучшего в России и, желательно, лучшего в мире. Есть заинтересованность в «доме-перевертыше». На музее я, может быть, не заработаю, но я сделаю его и мне дадут какой-то участок прекрасный, центр развлечений для детей, где можно оставить ребенка на целый день.

— С какими чиновниками в Казани вы ведете переговоры?

— И с чиновниками администрации Казани, и республики. Все поддерживают. Будем ориентироваться на иностранных туристов и на местных жителей, которые смогут купить годовой абонемент, выставки будут обновляться. Название музея New Art Museum of Kazan. Там будет «биеннале молодого искусства» — это выставка молодых современных художников со всего мира, возможность для них выставиться на престижной площадке. Такое биеннале будет сравнимо по эффекту с Универсиадой, которая проходила в Казани.

Айгуль Чуприна
БизнесУслуги

Новости партнеров