Новости раздела

К старту водного мундиаля «дорожные приставы» пройдутся рейдом по семи районам Казани

Долги татарстанцев за год выросли на 10 миллиардов из-за просроченных кредитов

Татарстанцы накопили 102 млрд рублей долгов, что на 10 млрд больше показателей предыдущего года. Об этом рассказал на пресс-конференции замруководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Алексей Гришин. Из них окончено менее 30%, а фактически выплачено долгов менее 5%. Сильнее всего на статистику повлияла просрочка по кредитам: татарстанцы стали хуже платить.

Арестовали имущества на 3 миллиарда

Долги татарстанцев в этом году достигли 102 млрд рублей, что больше показателей прошлого года на 10 млрд. Всего у приставов с начала года находилось 1,37 млн исполнительных производств, из них окончено 474 тыс. на сумму 26 млрд рублей, а фактическим исполнением — лишь 294 тыс. производств на 4,48 млрд рублей, рассказал Гришин. «В основном сумма долга увеличилась за счет кредитов. Административных штрафов поступило в этом году чуть меньше. Всего по ГИБДД у нас 186 тыс. производств на 164 млн рублей», — сообщил он.

По итогам работы приставов было возбуждено 617 уголовных дел, в основном за уклонение от уплаты налогов. В рамках этих дел арестовано имущества на 2,9 млрд рублей, а более 10 тыс. человек ограничены в праве выезда за границу. Их общий долг — порядка 2,66 млрд руб., рассказал пристав. При этом только за июнь вынесено около 5 тыс. постановлений с общей суммой задолженности в 1 млрд рублей.

Партнерство приставов с турагентствами

Ожидаемо, что мера ограничения выезда особенно популярна летом. Как сказал Гришин, служба даже сотрудничает с турагентствами, чтобы те напоминали своим клиентам о необходимости оплаты штрафов и долгов перед вылетом.

С начала года приставы сняли 740 ограничений на 70 млн рублей. Однако, как предупредил спикер, готовятся аналогичные меры в отношении еще 11 тыс. человек. Напомним, чтобы ограничить выезд за границу, соответствующее решение должен вынести суд, а сумма долга должна быть не менее 10 тыс. рублей.

Самых злостных должников Гришин назвать отказался. «Был такой Мингазов (Вагиз Мингазов, бывший сенатор от Татарстана и владелец банкротящегося агрохолдинга «Вамин» — прим. ред.), но его дело передано в отдел по особым исполнительным производствам», — сказал он. Напомним, долги экс-сенатора, а ныне депутата Госсовета РТ по кредитам «Вамина» достигли 5,1 млрд рублей. Сейчас нет должников такого масштаба, рассказал замглавы ведомства: долги физлиц и юрлиц исчисляются сотнями миллионов — «рабочими суммами».

А что там у Семина?

Для более эффективного взыскания долгов приставы изобретают все новые способы. Так, расширяется сотрудничество с банками по списанию задолженности со счетов неплательщиков, а в систему «Дорожный пристав» вносятся все новые категории должников.

Напомним, что автоматизированный мобильный комплекс «Дорожный пристав» помогает вычислить должника или неплательщика по номерам его автомобиля. Комплекс состоит из специальной камеры, ноутбука и программного обеспечения, распознающего номера. Комплекс сканирует номера машин и, обнаружив, что автолюбитель имеет задолженность, сигнализирует звуковым сигналом, а инспекторы ГИБДД останавливают указанную машину. Тут к делу приступают судебные приставы.

С середины месяца, аккурат перед ЧМ по водным видам спорта в Казани, который стартует 24 июля, в столице республики будет проведен рейд «Дорожных приставов» по всем районам города. В Казань стянут 7 из 10 комплексов, которые сейчас работают в городе, вместо обычных двух. «Думаю, это даст серьезный импульс для оплаты штрафов», — сказал Гришин. По его словам, планируется увеличить поступления от штрафов ГИБДД, алиментов, оплаты услуг ЖКХ и др.

Журналистов интересовал вопрос и о приостановлении деятельности объектов торговли и промышленных зданий по итогам рейдов, которые проводились после пожара на рынке «Адмирал». Сейчас, по словам Гришина, заведено 38 исполнительных производств по приостановлению деятельности объектов, а также 153 — по устранению нарушений на объектах и приостановлению эксплуатации какой-либо отдельной их части. «Это производственные помещения, совершенно разные», — описал спикер объекты. Сколько из них принадлежит компании ASG, он ответить затруднился. «По ASG есть несколько объектов, решаются вопросы, устраняются нарушения», — лишь ответил Гришин.

Фото: tatar-inform.ru

Дина Валиуллина

Новости партнеров