Новости раздела

«Евроквартал» на «Седьмом небе» отложили на глубокое проектирование

Рядом с единственным казанским небоскребом может появиться новое здание высотой 150 метров

На минувшей неделе в ходе открытия Казанского домостроительного комбината врио президента РТ Рустаму Минниханову был представлен эскизный проект развития территории 8-го микрорайона территории комплексной застройки «Седьмое небо», где будет преобладать «жилье повышенного комфорта». Как выяснило «Реальное время», инициатор проекта — «Ак Барс Девелопмент» — пригласил к работе над эскизом известного московского архитектора Сергея Скуратова, который приехал на открытие завода в Казань и рассказал о концепции проекта.

Кризис не тетка

«Да, Сергей Александрович проектирует 8-й микрорайон («Евроквартал»). Фактически утвержденные проекты есть. Проект у нас уже везде показан, его видела и Татьяна Георгиевна Прокофьева (главный архитектор Казани — прим. ред.), и мэр видел. Сейчас могу сказать, что проект всем понравился», — рассказал один из представителей «Ак Барс Девелопмента» во время церемонии запуска КДСК.

Корреспонденту «Реального времени» удалось поговорить и с самим Сергеем Скуратовым, который рассказал, что коррективы внесла непростая экономическая ситуация.

«Нам даже выплатили аванс за проект, но кризис внес свои коррективы, на год работа приостановилась. Да, сегодня мы презентовали проект. Я так понимаю, что проект был одобрен, но и могу ошибаться», — рассказал Скуратов.

Говоря о концепции 8-го микрорайона, архитектор заверил, что это будет комфортная среда для проживания с 8-этажными жилыми домами. Дворы будут свободны от автомобилей (для них предусмотрены подземные паркинги). На вопрос, будет ли небоскреб в микрорайоне, он пояснил, что запланировано здание высотой 150 метров. Напомним, неподалеку расположен первый и пока единственный казанский небоскреб «Лазурные небеса» высотой 120 метров.

Гендиректор ООО «Ак Барс Девелопмент» Марат Шагитов в разговоре с нашим корреспондентом был также осторожен в прогнозах. Он отметил, что сейчас на рынке непростой период, и пояснил: чтобы выйти на площадку 8-го микрорайона, нужно как минимум 2 года вести подготовительные работы. «Сейчас у нас в приоритете строительство другого микрорайона «Седьмого неба» (между агропромпарком и ипподромом). Что же касается 8-го микрорайона, то здесь мы в стадии глубокого проектирования. В целом в задачах нашей группы выйти на западную практику, когда проект прорабатывается настолько тщательно, что при выходе на площадку это позволяет возводить объект за 6-9 месяцев», — заявил он.

«Евроквартал» на 5 тыс. жителей

Напомним, что Скуратова к работе над «Седьмым небом» привлекли еще в конце 2013 года и неслучайно. Сергей Александрович известен своими столичными объектами класса luxury и московским небоскребом «Дом на Мосфильмовской». Перед ним стояла задача спроектировать новый престижный район, который даже получил рабочее наименование «Евроквартал».


Марат Шагитов пояснил, что для того чтобы выйти на площадку 8-го микрорайона, нужно как минимум 2 года вести подготовительные работы.


Согласно утвержденному проекту планировки 8-го микрорайона «Седьмое небо», общая его территория составит 25,7 га. Из них 16,8 га будут отведены под жилую застройку. Территория будущего микрорайона располагается между центральным входом на ипподром и улицей Патриса Лумумбы (недалеко от высотки «Лазурные небеса»). В планах возведение 1 829 квартир общей площадью 256 тыс. кв. метров. Общее количество жителей составит более 5 тыс. человек.

Из соцкультбыта предусмотрено строительство двух внешкольных учреждений, кинотеатра, библиотеки, поликлиники, магазинов, предприятий общественного питания, отделения банка и спортзалов.

Фото: Роман Хасаев, skuratov-arch.ru

Арслан Минвалеев, Анастасия Юрьева
Справка

Пpoeкт застройки микрорайона М-8 жилого района «Седьмое небо» в городе Казани

Типология: архитектурно-градостроительная концепция
Адрес: Казань, микрорайон М-8 жилого района «Седьмое небо» в городе Казани
Проектирование: «Сергей Скуратов Architects»
Заказчик: ООО «АК БАРС Девелопмент»
Авторы: С. Скуратов — творческий руководитель, A. Панев, A. Алендеев, И. Ильин, В. Обвинцев, Ю. Любцова, Е. Королев, при участии: С. Безверхий, К. Алексеева, И. Голубев, С. Субботин, А. Терентьев, Е. Тирских, А. Чурадаев
Стадия проекта: АК
Год проекта: 2014

Общая площадь объекта: 119 400 кв. м


  • наземная часть: 100 100 кв. м
  • жилая часть: 90 600 кв. м
  • встроенно-пристроенная часть: 9 500 кв. м
  • подземная: 19 300 кв. м
Площадь участка: 27,54 га


Площадь застройки: 75 100 кв. м

Площадь озеленения: 113 700 кв. м

Строительный объем: 2 051 900 куб. м

Кол-во этажей: 1-2-3-5-6-7-9-10-12 (жилая застройка: 1-2-5-6-7-9-10-12, школа: 2-3, ДДУ: 2-3, торгово-развлекательного, спортивного комплекса: 1-2-3, культурно-гостиничного комплекса: 1-6, РП: 1)

Количество жителей: 4 838

Общая площадь квартир: 204 400 кв. м

Количество квартир: 2 386

Общее кол-во машино-мест: 4 489

Данные с сайта архитектурной мастерской Сергея Скуратова

Новости партнеров