Новости раздела

Карта малого бизнеса Казани: где мэрия пытается легализовать места уличной торговли

Новые торговые улицы по версии исполкома татарстанской столицы. (Интерактивная карта)

«Реальное время» изучило места концентрации лотов, которые Комитет земельных и имущественных отношений города пытается сдать в аренду продавцам арбузов, мороженого, воды и «уличным рестораторам». Проанализировав выставленные лоты, «Реальное время» увидело, что основная масса этих мест сконцентрирована в трех районах.

Центр и Азино обделили

На протяжении мая и июня Комитет земельных и имущественных отношений Казани пытался сдать в аренду точки розничной торговли. Всего было проведено больше 10 торгов. Мэрия предлагала для аренды три вида сезонных мест уличной торговли: первый — сезонные бахчевые развалы. Второй — точки по реализации мороженого, прохладительных напитков и сладостей. Третий — сезонные нестационарные кафе. Основная масса торгов проходила по бахчевым развалам (на карте отмечены зеленым) и мороженому, напиткам и сладостям (отмечены фиолетовым). Оставшаяся категория нестационарных кафе отмечена на карте красными точками.

Места, предложенные КЗИО для размещения объектов, кажутся несколько странными. Учитывая, что речь идет о точках трех конкретных видов, можно предположить, что КЗИО ориентировался на традиционные места расположения этих точек, а также на проходимость конкретного места.

Условно основную массу предложенных мэрией объектов можно территориально разделить на три кластера. Были ли эти «кластеры» выбраны удачно — вопрос открытый. О них будет подробнее описано ниже.

В остальных районах концентрация предложений мэрии заметно ниже, а в некоторых местах на целые жилые массивы не приходится ни одного предложения. Среди таких «обделенных» мест Казани, где КЗИО не предложил ни одного места, практически весь центр города (за исключением нескольких точек на Баумана, у железнодорожного вокзала Казань-1 и на набережной Кабана), Юдино.

Буквально по несколько розничных точек предложено в Кировском и Московском районах, в Борисково. Даже в таком крупном районе, как Азино-1, всего три места для размещения кафе, два бахчевых развала, одна точка для продажи напитков и мороженого. Не лучше картина и на первых Горках, и в районе Гвардейской — Аделя Кутуя — Советской площади.

Жилплощадка и «Авиастрой» как первый кластер

Мы предлагаем оценить три места с самой большой концентрацией предлагаемых мэрией точек. Мы не пытались градировать три этих места по качеству, стоимости и проходимости — это просто список мест, где больше всего сезонных предложений мэрии на аренду.

Первое такое место — Авиастроительный район, около метро «Авиастроительная». Здесь мэрия предложила предпринимателям очень большое количество точек по продаже напитков, сладостей и мороженого — четыре в районе метро, еще четыре — дальше по улицам Копылова и Ленинградской. Еще три точки по продаже мороженого на Дементьева, две — на Челюскина. Кроме того, в этом же районе КЗИО предложил восемь мест для бахчевых развалов. Для сезонных кафе в этом районе предложено лишь место в районе пересечения Беломорской и Малой Армавирской.

Еще один «кластер» размещения объектов в Авиастроительном районе — район Жилплощадки. Здесь неподалеку от улицы Гудованцева два сезонных кафе, две точки по продаже мороженого и прохладительных напитков, один бахчевой развал. Учитывая небольшую площадь микрорайона, этот участок кажется одним из самых «концентрированных» мест сезонной торговли.

Мороженое для буржуазного района

Вторая зона с большой концентрацией предложений мэрии — Ново-Савиновский район. Здесь предлагается много точек для продажи мороженого и напитков. На участке, ограниченном улицами Гаврилова, Мусина и проспектом Ямашева, таких точек больше десяти. Еще примерно столько же бахчевых развалов и три сезонных кафе.

Примечательно, что в южной части Ново-Савиновского района, с более высокой стоимостью жилья (и в целом считающейся более «престижной») концентрация таких мест заметно ниже. Здесь всего одна точка по продаже мороженого и напитков — у «Чаши» на Сибгата Хакима, еще две вдоль Четаева — у пересечений с Меридианной и Мусина, а также на Меридианной-Чистопольской. Точки по продаже бахчевых находятся вдоль Четаева рядом с точками по продаже мороженого и напитков.

Зорге как Тверская для Горок

Третий «кластер» в представлении казанской мэрии — видимо, Горки. От метро «Проспект Победы» по Зорге в сторону Фучика и Дубравной, а также в районе 10-го микрорайона сконцентрировано довольно большое количество предложений о размещении объектов уличной торговли. В частности, в трех кварталах по улице Зорге КЗИО предложил разместить восемь точек по продаже мороженого, напитков и сладостей, девять сезонных бахчевых развалов. По улице Фучика — от ее начала (на пересечении с проспектом Победы) до улицы Завойского мэрия предложила разместить шесть точек с мороженым и напитками, семь бахчевых развалов и даже одну точку по продаже молочной продукции (отмечена карте голубым цветом). Кроме того, жители первых Горок наверняка бы обрадовались возможности размещения уличного кафе на пересечении Мавлютова и Братьев Касимовых.



Фото: Максим Платонов, Роман Хасаев

Максим Матвеев

Новости партнеров