Новости раздела

Шурыгина по-казански: в суде по громкому делу таксиста всплыло еще одно «непорочное изнасилование»

Вокруг казанского таксиста объединяются другие мужчины, считающие себя пострадавшими от девушек и судебной системы

Советский районный суд в третий раз начал рассматривать дело казанского таксиста, обвиняемого в изнасиловании студентки. В предыдущий раз заседание не состоялось, так как потерпевшая не явилась, сегодня ее доставили в суд в принудительном порядке. Тем временем в Казани появилась еще одна жертва «непорочного изнасилования»: отсутствие следов интимной связи не помешало девушке «закрыть» парня на 6 лет. Подробности в материале «Реального времени».

В третий раз в Советский суд

Дело казанского таксиста по третьему кругу начали рассматривать в Советском районном суде. Родственники ожидали, что процесс будет быстрым и решение вынесут за 1—2 заседания. «Все уже пережевано, что там рассматривать?» — вздыхали они в зале суда. Но с выводами Фемида не спешит — единственное утешение для группы поддержки то, что Ильдуса Зиннатзянова отпустили под домашний арест, и это через год его пребывания то в колонии, то в СИЗО, пока районный суд выносил обвинительный приговор, а Верховный его отменял и отправлял дело на новое рассмотрение.

Вокруг казанского таксиста объединились другие парни, считающие себя пострадавшими от девушек и судебной системы. Сегодня в суд пришел отец 26-летнего Эмиля Исмайлова Рамиль Исмайлов. Ситуация, произошедшая с его сыном, аналогична истории Зиннатзянова. Девушка после «изнасилования» осталась девственницей, экспертиза не только признаков насилия, но и вообще следов интимной связи между молодыми людьми не обнаружила, но мужчина все равно получил 6 лет колонии.

Дело казанского таксиста по третьему кругу начали рассматривать в Советском районном суд. Фото Олега Тихонова

Еще одно «непорочное изнасилование»

Мотивы «пострадавшей» очевидны, рассказывает Рамиль Исмайлов. Незадолго до происшествия сын взял кредит в банке и собирался купить машину. Приятелям во дворе во время посиделок с пивом хвастался деньгами, но голову они вскружили молодой особе, которая приехала погостить к сестре и в этот день попала в веселую компанию.

— Сын выпил лишнего, и она предложила проводить его домой. Он пошел мыть голову, чтобы протрезветь, а она в это время находилась в комнате. Затем остальные ребята пришли в квартиру, и все вместе ушли. Потом вернулись, и одна из подруг девушки сказала: «Ты ее изнасиловал, плати 500 тысяч — или позвоню в полицию». Он их, конечно, выпроводил, и в этот же вечер за ним приехали полицейские, — рассказывает отец.

Парень вину категорически отрицал. Отец честно признается, что поначалу сыну не очень верил. Мать начала переговоры с пострадавшей и ее родителями, и почти договорились о том, какой суммы будет достаточно, чтобы девушка забрала заявление, но тут пришли результаты судебной экспертизы: судя по ним, «изнасилование» было «непорочным». На теле и одежде потерпевшей не нашли биологических следов обвиняемого. При том что девушка на первом допросе в красках описывала следователю, что, где и как происходило.

Сегодня решения суда родственники и группа поддержки Ильдуса Зиннатзянова не дождались. Фото Дарьи Турцевой

И еще одна жертва «Шурыгиных»

Обжаловать решение Авиастроительного районного суда Исмайловы собираются в Верховном суде РТ.

Тем временем уже Верховный суд России начнет рассматривать дело еще одного жителя Татарстана, ставшего жертвой очередной «Шурыгиной» (после ульяновской истории эта фамилия-прозвище закрепилась за девушками, обвиняющими парней в изнасиловании). Оправдательного приговора добиваются для Ильдара Саллямова. В этой истории, рассказывает «Реальному времени» его подруга Гульшат Сабирова, обвинение так же строилось лишь на показаниях потерпевшей, а суд признавал виновным мужчину только потому, что у девушки не было мотива его оговаривать.

Сегодня решения суда родственники и группа поддержки Ильдуса Зиннатзянова не дождались. Допросили свидетелей — директора таксопарка, где работал подсудимый, жену Зиннатзянова и потерпевшую Екатерину С. Последнюю снова привели под конвоем судебные приставы. По словам сторонников казанского таксиста, в коридорах суда они успели спросить Катю: чего же она боится, что ходит под охраной? Девушка ответила, что после того, как благодаря СМИ стало известно, что она девственница, ее теперь все хотят изнасиловать.

Дарья Турцева
Происшествия

Новости партнеров