Новости раздела

У руля татарстанского ВТБ встанет воспитанница Сбербанка

Новым управляющим подразделением второго по величине банка страны вместо Камиля Юсупова станет Марьям Давлетшина

На банковском рынке Татарстана назревает новая крупная кадровая перестановка. Как стало известно «Реальному времени», новым руководителем банка «ВТБ» в Татарстане станет Марьям Давлетшина, осенью минувшего года возглавившая казанский филиал «Банка Москвы». Тем временем последний вскоре прекратит свое существование. Бизнес «Банка Москвы» в республике в рамках санации постепенно переходит в другие банки группы: корпоративных клиентов забирает ВТБ, розничных — ВТБ24.

Отличница Сбербанка переходит в ВТБ

Как стало известно «Реальному времени» из собственных источников, новым руководителем банка «ВТБ» в Татарстане станет Марьям Давлетшина. Она возглавит представительство второго по величине банка России в регионе, который остался без рулевого после ухода прежнего управляющего Камиля Юсупова в апреле в банк «Аверс». Сама Давлетшина попала в группу «ВТБ» недавно — всего лишь несколько месяцев назад осенью 2014 года, возглавив казанский филиал «Банка Москвы» взамен покинувшей эту должность Лилии Богачевой.

Представить Давлетшину коллективу банка и СМИ топ-менеджеры ВТБ намеревались уже в грядущий понедельник, 15 июня, однако по разным причинам официальные публичные процедуры было решено перенести на конец июня. Так или иначе, решение о назначении Давлетшиной уже принято.

Карьеру банкира Марьям Давлетшина сделала в Сбербанке. Она родилась в 1975 году, закончила Казанский финансово-экономический институт, имеет ученую степень кандидата экономических наук. В банковской сфере работает с 2000 года, пройдя путь от ведущего инспектора отдела кредитования до заместителя управляющего отделения Сбербанка в Татарстане. Коллеги характеризуют Давлетшину как высокомотивированного профессионала, привыкшего работать с полной отдачей.

На крупное хозяйство

Безусловно, кресло главы регионального офиса ВТБ — высокое достижение для 40-летнего банкира Давлетшиной. И работа ей, как куратору корпоративного блока в Сбербанке, в целом более чем знакома.

Тем более предшественник оставил новому руководителю подразделения хорошие наработки. Как писало «Реальное время», за четыре года работы Камиля Юсупова в качестве руководителя банка «ВТБ» в Татарстане второй по величине банк страны значительно усилил позиции в регионе. Предприятиям республики было предоставлено кредитов на общую сумму свыше 140 млрд рублей. При этом объем открытых кредитных лимитов на текущий момент превысил 100 млрд рублей. А кредитный портфель, составлявший на 1 октября 2011 года 14,7 млрд рублей, вырос к 1 января текущего года почти в три раза — до 38 млрд рублей. Корпоративная ресурсная база ВТБ в Татарстане увеличилась с 4,2 млрд рублей в десять раз и превысила 42,2 млрд рублей. А вот проблемная задолженность сократилась с 5,3 млрд рублей до 20 млн рублей.

На апрель клиентская база банка насчитывала порядка 1 400 корпоративных клиентов. За указанный период было открыто 1 020 расчетных счетов корпоративным клиентам. Обороты по расчетным счетам клиентов составили 2 325 млрд рублей.

«Банк Москвы» уйдет с рынка

Тем временем филиал «Банка Москвы», который Давлетшина возглавила в ноябре 2014 года, останется без руководителя, функции которого, по данным наших источников, будет исполнять Ильсия Гиниятуллина. Бизнес банка в Татарстане будет разведен внутри банковской группы: корпоративные клиенты перейдут в ВТБ, розничные — в ВТБ24. В дальнейшем в рамках концепции санации банка, которую проводит группа «ВТБ», «Банк Москвы» свернет региональную сеть.

Напомним, до Давлетшиной филиал «Банка Москвы» в Казани возглавляла супруга бывшего председателя Нацбанка РТ Евгения Богачева Лилия. В октябре 2014 года она покинула банк, подразделением которого руководила 8 лет. При этом канули в лету и грандиозные планы банка по формированию вокруг его казанского филиала регионального куста с большими амбициями развития банковского обслуживания малого и среднего бизнеса.

Фото: Роман Хасаев, tatbank.ru

Сергей Кощеев

Новости партнеров