Новости раздела

Талгат Абдуллин vs Ильсур Метшин: кто виновен в осыпании фасадов соципотечных домов?

Руководитель Госжилфонда озвучил «Реальному времени» свою версию причин обрушения фасадов 10 казанских домов

Спустя три недели после посвященного низкому качеству соципотечного строительства в Казани «делового понедельника» глава Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин ответил «Реальному времени» на критику со стороны мэра Казани Ильсура Метшина. Тогда в ходе обсуждения капитального ремонта неожиданно возник вопрос о 10 домах, построенных не более 10 лет назад и уже включенных в программу капремонта.

Какие ваши доказательства?

Напомним, что 18 мая на «деловом понедельнике» в казанской мэрии начальник ЖКХ Искандер Гиниятуллин рассказал о том, что в городе есть 10 многоэтажных домов, состояние фасадов которых угрожает дальнейшей эксплуатации. Прозвучало, что часть домов была построена по программе ликвидации ветхого жилья и успела прослужить лишь 10 лет, но уже требует капремонта. На это не мог не отреагировать мэр Ильсур Метшин, который даже призвал на помощь силовиков.

— Госжилфонд на месте, генеральный директор, замы и помощники те же, — отметил на совещании градоначальник. — Я обращаюсь к прокуратуре города: вместе с нашими коллегами из прокуратуры республики нужно найти ответственных. Надо проверить факты: кто давал разрешение, соблюдены ли проектные решения, кто подписал и т. д.

В Госжилфонде тогда никак не отреагировали на критику мэра Казани. Однако спустя три недели на запрос «Реального времени» пришел подробный ответ за подписью самого исполнительного директора фонда Талгата Абдуллина.

Суть ответа сводится к тому, что претензии мэра Казани необоснованны, а виновных надо искать в самой администрации города.

«Все дома введены в эксплуатацию с разрешения администрации Казани»

Обо всем по порядку. Для начала стоит разобраться, о каких домах вообще идет речь.

Дом

Технический заказчик

Подрядчик

Год сдачи

Челюскина, 44

УКС Казани

Трест «Казаньхимстрой»

2004

Челюскина, 46

УКС Казани

Трест «Казаньхимстрой»

2004

Челюскина, 48

УКС Казани

Трест «Казаньхимстрой»

2004

Беломорская, 10/19

ОАО «Жилищно-инвестиционная компания Казани»

ОАО «Казаньцентрстрой»

2006

Беломорская, 8/18

ОАО «Жилищно-инвестиционная компания Казани»

Трест «Казаньхимстрой»

2007

проспект Победы, 224а

ОАО «Татстрой»

ОАО «Татстрой»

2010

проспект Победы, 224б

ОАО «Татстрой»

ОАО «Татстрой»

2010

Мало-Московская, 26

ОАО «Жилищно-инвестиционная компания Казани»

ООО «Казанский домостроительный комбинат»

2011

Минская, 44

ОАО «Жилищно-инвестиционная компания Казани»

ООО «Казанский домостроительный комбинат»

2011

Минская, 45

ОАО «Жилищно-инвестиционная компания Казани»

ООО «Казанский домостроительный комбинат»

2011

Как сообщается в официальном ответе Госжилфодна, все эти дома были введены в эксплуатацию на основании документов, подписанных представителями администрации Казани (к слову о просьбе мэра в адрес прокуратуры найти людей, давших разрешения). Все сканы документов имеются в распоряжении «Реального времени».

Первые три дома приняты постановлением Камиля Исхакова, предшественника Ильсура Метшина. А вот семь других домов принимала уже метшинская администрация. Разрешения в разное время подписывали сити-менеджеры Казани — сначала Марат Загидуллов, а затем Алексей Песошин. Впрочем, оба уже давно покинули исполкомовские кресла.

Талгат Абдуллин: «Государственный внебюджетный жилищный фонд при президенте РТ осуществил лишь финансирование строительства жилых домов, которые впоследствии были приняты в коммунальную собственность муниципального образования г. Казани»


«Госжилфонд не занимался стройкой, а только финансировал ее»

По мнению Талгата Абдуллина, также несправедливы слова мэра о том, что Госжилфонд был заказчиком стройки.

— Государственный внебюджетный жилищный фонд при президенте РТ осуществил лишь финансирование строительства жилых домов, которые впоследствии были приняты в коммунальную собственность муниципального образования г. Казани, — говорится в официальном ответе Госжилфонда «Реальному времени».

Возобновление старой войны

Стоит коротко напомнить, что это далеко не первая стычка Госжилфонда и мэрии Казани. Еще в 2009 году разгорелся конфликт между структурами за контроль над программой «Социальная ипотека». Программа сдачи домов в тот год была сорвана. Минтимер Шаймиев, тогда президент РТ, раскритиковал действия и Талгата Абдуллина, и Ильсура Метшина.

Однако решение спора в итоге оказалось в пользу мэрии Казани. Под ее контроль с 2010 года перешло кураторство программы. Оператором соципотеки в столице Татарстана назначили ОАО «Жилищная инвестиционная компания г. Казани», созданное еще в 2006 году специально для контроля за работами по соципотеке (75% контролировал Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани).

Но реорганизация системы не помогла, и программа 2010 года была провалена, но уже под руководством ОАО «ЖИК г. Казани».

И вот спустя 5 лет конфликт грозит начаться с новой силой.

Кто виноват? 8 из 10 строек под присмотром мэрии

Так кто же все-таки должен ответить за обрушение фасадов 10 соципотечных домов? Для этого следует изучить, кто был заказчиком и подрядчиком. Их заказчиком (застройщиком) выступали три организации. Именно они и должны были контролировать ход всех работ.

Строительство трех из упоминаемых домов, сданных в 2004 году, — Челюскина, 44, 46, 48 непосредственно контролировало (техзаказчик) ликвидированное ныне Управление капитального строительства администрации Казани.

При Ильсуре Метшине ОАО «ЖИК г. Казани» выступило техзаказчиком на строительстве 5 скандальных зданий — Беломорская, 10/19, Беломорская, 8/18, Мало-Московская, 26, Минская, 44 и Минская, 45.

Еще два дома — проспект Победы, 224а и 224б — полностью на совести ОАО «Татстрой».

Одним словом, формально 8 из 10 строек должны были контролировать структуры администрации города или близкие к ним.

Ответ знает Марат Хуснуллин?

Теперь следует рассмотреть подрядчиков славных соципотечных строек.

На одном из 10 объектов — дом на Беломорской, 10/19 — в качестве подрядчика выступала компания ОАО «Казаньцентрстрой». Что касается его владельцев, то 24% компании у ООО «Инвест-Ресурс» (100%-ный учредитель — депутат Госсовета РТ Валерий Самилов, близок к семье Метшиных), а оставшиеся 76% у ОАО «ПроФИТ Групп», которое в деловых кругах также считается близким к начальству Казани.

Подрядчиком на других четырех стройках (Челюскина, 44, Челюскина, 46, Челюскина, 48, Беломорская, 8/18) выступал ликвидированный ныне трест «Казаньхимстрой», принадлежащий, согласно данным базы «Контур-Фокус», на 100% «Татстрою».

Дома, сданные в 2011 году, то есть после перехода программы под контроль мэрии Казани, строил уже другой исполнитель — ООО «Казанский домостроительный комбинат», принадлежавший все тому же ОАО «Татстрой».

Как пояснял в конце 2010 года директор ОАО «ЖИК г. Казани» Камиль Хусаинов, этот подрядчик был навязан «ЖИКу». К слову, КДСК тогда провалил сдачу тех самых домов на Минской и Мало-Московской, фасады которых теперь находятся в плачевном состоянии.

ОАО «Татстрой» и его «дочки» являлись главными строителями домов по соципотеке. Его деятельность чаще всего связывают с именем Марата Хуснуллина, министра строительства РТ в 2001-2010 гг. Сам Хуснуллин входил в совет директоров «Татстроя». После его перехода в 2010 году на должность вице-мэра Москвы по строительству деятельность ОАО «Татстрой» была настоящей головной болью для всей республики, которую вынуждены были решать как первые лица республики, так и мэр, и начальник ГЖФ. С грехом пополам дома были сданы, а в наказание КДСК и «Татстрой» были отлучены от всех государственных строек. После чего «Татстрой», по сути, ликвидировался, пройдя через череду реорганизаций.

Мэр погорячился или помог ускориться?

На этом фоне резкий выпад Ильсура Метшина в адрес Госжилфонда лишний раз придал широкой огласке непростое время 2010-2011 годов со сдачей соципотечных домов, которую мэрия и фонд пытались вместе выполнить.

Дополнительную пикантность громким заявлениям мэра придает то, что распоряжение о ремонте 8 из 10 скандальных домов за счет средств Госжилфонда еще в декабре прошлого года дал президент РТ Рустам Минниханов. Пока не решена лишь судьба двух домов на Минской. На этом фоне можно сделать вывод, что либо мэр погорячился, либо попытался помочь Талгату Мидхатовичу ускорить решение вопроса.

Фото: evening-kazan.ru, Роман Хасаев, s-nip.ru, kazanopolis.ru, zanostroy.ru

Дамир Сабиров

Новости партнеров