Новости раздела

Первый частный резидент «Иннополиса» не пожалеет миллионов долларов на «мозги» наукограда

Российский IT-интегратор и китайский производитель «железа» создадут дата-центр и сервисы облачных решений для резидентов нового города

Во вторник в ходе работы конференции «РИФ. Регион», которая проходит в эти дни в Иннополисе, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между компаниями «Ай-Теко», Huawei и ОЭЗ «Иннополис» и университетом Иннополис. «Ай-Теко» планирует стать резидентом особой экономической зоны и уже проходит соответствующую процедуру, Huawei обеспечит проект оборудованием. Это первое публичное соглашение, подписанное после официального открытия нового города. По сути, вчера был раскрыт первый частный резидент наукограда (до этого было известно о вхождении в проект госкорпорации «Ростех»). Подробности проекта — в материале «Реального времени».

Китайцы и БРИКС помогут нарушить монополию Штатов?

Для подписания первого публичного соглашения на сцене поставили два стола, за процедурой внимательно наблюдали министр связи РФ Николай Никифоров и министр связи РТ Роман Шайхутдинов. Из-за того, что соглашение подписывали четыре стороны (Вань Бяо, генеральный директор компании Huawei в России, Валерий Квон, советник президента компании «Ай-Теко», Дмитрий Кондратьев, директор университета Иннополис, и Игорь Носов, генеральный директор ОЭЗ «Иннополис»), несколько минут зал в тишине наблюдал за процессом, после чего аплодисментами встретил подписанное соглашение.

Вань Бяо: «Создание Иннополиса является важным шагом. Здесь у нас есть и важные партнеры, замечательные молодые специалисты. Мы уверены, что Иннополис будет центром инноваций России»


Глава Huawei в России Вань Бяо выступил с очень кратким заявлением по поводу подписания:

— Большое спасибо! IT уже является главным двигателем для развития мира, мы высоко ценим инициативу и вклад российского правительства в развитие IT-направления. Создание Иннополиса является важным шагом. Здесь у нас есть и важные партнеры, замечательные молодые специалисты. Мы уверены, что Иннополис будет центром инноваций России.



Игорь Носов: «Мы можем, развивая новые продукты и решения, завоевывать мировой рынок, и мы можем это сделать, если будем сотрудничать с нашими партнерами из Китая, других стран БРИКС, где накоплен большой технический и кадровый опыт в этом направлении»

Глава особой экономической зоны Игорь Носов был более многословен и рассказал об амбициозных планах, которые связывают с подписанием данного соглашения.

— Не секрет, что на IT-рынке есть монополия одного государства, и эта монополия несет в себе потенциал, потому что мы можем, развивая новые продукты и решения, откусывая от монополии кусочки, завоевывать мировой рынок, и мы можем это сделать, если будем сотрудничать с нашими партнерами из Китая, других стран БРИКС, где накоплен большой технический и кадровый опыт в этом направлении, — рассказал собравшимся Игорь Носов.

«Железо» — китайское, а мозги — наши

Детали подписанного соглашения «Реальному времени» прокомментировал советник президента компании «Ай-Теко» Валерий Квон. Речь идет о создании дата-центра и облачных сервисов для резидентов Иннополиса, в которых будет использовано китайское оборудование и российские программные разработки. Тут можно напомнить, что ЦОД для Иннополиса еще в 2011 году обещала построить и IT-компания «Инновентика», которую контролирует депутат Госсовета РТ и гендиректор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин. Даже указывалось, что будет использовано оборудование производства американской компании Juniper. Но планы так и остались на бумаге.

— У нас есть своя продуктовая линейка для построения облачных сервисов (облачная платформа «РУСТЭК») на основе OpenStack — это решение в целом способно конкурировать с продуктами Vmware, Citrix и других коммерческих западных вендоров. Объединив продукты Huawei и свою облачную платформу, мы создаем конвергентное облачное решение — российское «облако» на оборудовании Huawei. При этом мы оптимизируем и адаптируем свое программное обеспечение под оборудование Huawei, чтобы достичь максимальных показателей скорости, масштабируемости и безопасности в соответствии с российскими требованиями, — пояснил Валерий Квон.

Облачное решение в первую очередь будет создано для университета Иннополиса, впоследствии сервисами смогут пользоваться все резиденты города. Как рассказал Валерий Квон, это направление бизнеса довольно перспективно:

— Мы создаем продукт как для бизнес-ЦОДов, так и для R&D ЦОДов. ЦОД для R&D и стартапов строится по другой технологии. Потому что это несколько другой режим эксплуатации, ЦОД для бизнеса — это актив, это фактор безопасности, там важна устойчивость, ряд дополнительных сервисов, например, охрана, видеокамеры, контроль доступа, и другие технические требования стандартов Tier III и IV. С точки зрения стартапов есть несколько другие KPI: нужна вычислительная нагрузка, система совместного распределения физического доступа, энергоемкость, открытая и адаптивная платформа, намного более высокие пропускные способности сетей и прочее.

5 лет и несколько миллионов долларов

В беседе с «Реальным временем» Валерий Квон отметил, что в Иннополисе созданы правильные условия для работы, и специалистам, связанным с IT-сферой, здесь будет комфортно трудиться. Правда, есть сложности с набором кадров, высококлассных специалистов не так много, а объяснить людям, что здесь прекрасное место для работы и творчества, не так просто, но компания готова приложить к этому усилия. В настоящий момент «Ай-Теко» проходит процедуру получения статуса резидента, документы рассматривает ФНС. Следующим этапом будет рассмотрение заявки наблюдательным советом Иннополиса.

Как рассказал Валерий Квон, компания готова снять офис сразу, как только будет получен статус — вероятно, это будет 4 или 5 этаж технопарка имени Попова. Если не возникнет сложностей, уже к сентябрю должен появится и первый результат. «Ай-Теко» вложила в создание «РУСТЭК» несколько миллионов долларов и планирует привлечь дополнительные средства в связи с реализацией соглашения.

— Заключенное соглашение — рамочное, в котором сформирован стартовый состав оборудования для проекта. В дальнейшем по мере роста текущей активности и использования ресурсов объем может быть увеличен, и это предмет будущих переговоров. Но потенциальный объем сейчас оценить сложно, могу лишь сказать, что речь может вестись о сумме, сопоставимой с инвестициями российской стороны, а это несколько миллионов долларов и пять лет работы. В этом вопросе мы, конечно же, ожидаем существенной поддержки Китая, — рассказал «Реальному времени» Валерий Квон.

Фото: Александр Третьяков, Максим Платонов, Роман Хасаев, finmarket.ru

Александр Третьяков
Справка

Компания «Ай-Теко» — одна из крупнейших российских IT-компаний, работающих в сфере системной интеграции, инфраструктурных решений, сервисных услуг и аутсорсинга, информационной безопасности, консалтинга. Владельцы «Ай-Теко» — Шамиль Шакиров, Алексей Ремизов, Михаил Бондаренко.

Новости партнеров