Новости раздела

Американцы «запотолочат» всю Россию из «Алабуги»

Первый завод потолочных плит в России обошелся Armstrong в 3,6 млрд рублей

Торжественные церемонии открытия заводов в особой экономической зоне «Алабуга», ставшие уже хорошей ежемесячной традицией, кажется, превращаются в еще более регулярное событие. Сегодня, спустя всего шесть дней после запуска заводов «Хухтамаки» и «Хави Логистикс», на ОЭЗ запустили еще одно предприятие. 19-м по счету запущенным заводом стала давняя мечта главы татарстанского минстроя Ирека Файзуллина — производство потолочных панелей американской компании Armstrong. Не устает приезжать в «Алабугу» и врио президента Татарстана Рустам Минниханов — сегодня он открывал новый завод вместе с президентом компании Armstrong World Industries Мэттом Эспе.

Первый российский

Компания Armstrong работает в России с 1993 года, но до сих пор не имела здесь своего завода. Производство потолочных плит из минераловолокна в «Алабуге» стало первым предприятием Armstrong в России и 32-м по счету во всем мире. Общая сумма инвестиций в строительство завода составила 3,6 миллиарда рублей. Производственная мощность — свыше 20 миллионов кв. м потолочных плит в год.

Как сообщил генеральный директор завода Алексей Евдокимов, разрешение на ввод в эксплуатацию завод получил еще в ноябре 2014 года, до февраля здесь велись пусконаладочные работы, после стартовало тестовое производство. Текущий штат сотрудников завода составляет 136 человек. По мере выхода на полную производственную мощность количество персонала достигнет 200 человек. Также в проекте завода заложена перспектива его расширения при необходимости.

Сейчас на заводе выпускается 4 наименования продукции, до конца года номенклатура должна расшириться до 15 наименований. Потолочные плиты из минерального волокна, которые производятся на заводе, состоят из экологически чистого сырья (минеральная вата, глина, перлит, целлюлоза, крахмал). Часть сырья пока поставляется из-за границы, но, по словам Евдокимова, постепенно все больше компонентов производства закупается в России. Все производственные отходы подлежат вторичной переработке и используются для выпуска готовой продукции.

Продукция завода будет реализовываться на всей территории России, а также в Белоруссии и Казахстане. Глава Armstrong World Industries Мэтт Эспе заявил в интервью, что уверен в хороших перспективах компании в России.

Уговаривали, давали объемы и уговорили

Следует напомнить, что приход Armstrong в Татарстан — это давняя мечта главы минстроя РТ Ирека Файзуллина. Переговоры с руководством американской компании начались еще 2011 году. В сентябре в Казани Файзуллин сетовал гостям в Татарстане, что в последние годы республика является активным потребителем продукции компании, но в то же время здесь нет даже ее складов. Руководитель делегации гостей, старший вице-президент по глобальным операциям Дональд Майер рассказал, что всю неделю специалисты «Армстронг» работали в Татарстане, изучая возможности, предлагаемые резидентам особой экономической зоны в Елабуге.

«Совершенно очевидно, — сказал он, — что рынок именно этого региона страны является для нас важнейшим. И тот факт, что всю эту неделю мы провели в Татарстане, свидетельствует о серьезности наших намерений. Окончательное решение в выборе места под строительство нового производства, подчеркнули гости, будет принято в октябре. Три основные составляющие будут учитываться при этом: логистика, стоимость проекта и государственная поддержка». В октябре «Алабуга» на чаше весов перевесила все другие варианты размещения. Через год американцы получили статус резидента ОЭЗ «Алабуга». Тогда было анонсировано, что в создание производства подвесных потолочных систем производственной мощностью 22 млн кв. м в год будет инвестировано 100 млн долларов. Само строительство завода стартовало 3 апреля 2013 года.

Но уже к этому году Татарстан сумел обеспечить американцев крупными заказами. Плиты пошли на отделку Республиканского клинического онкологического диспансера, Республиканской клинической больницы, Закамской детской больницы в Набережных Челнах, больницы скорой медицинской помощи, родильного дома № 2, центра переливания крови в Казани. Были обещаны заказы в Иннополисе и «Смарт-Сити». Среди универсиадских объектов Казани, оснащенных потолочными решениями Armstrong, — терминал А международного аэропорта Казани, футбольный стадион, международный информационный центр, построенный к Всемирной летней Универсиаде-2013, а также главный офис ОАО «Сетевая компания».

Санкциям вопреки

«У нас много сильных конкурентов, но наличие собственной производственной площадки в России должно сделать нас более конкурентоспособными. Новый завод позволит нам выпускать продукцию, соответствующую местным требованиям, под конкретные проекты, и мы видим отличные перспективы для нашего бизнеса в России», — сказал Эспе. Основными потребителями продукции Armstrong традиционно являются вокзалы, аэропорты, учреждения здравоохранения и образования. В Татарстане, к примеру, потолки Armstrong использовались при ремонте РКБ и ДРКБ.

В свою очередь исполнительный директор подразделения Armstrong Building Products Виктор Гриззл рассказал, что при выборе места строительства в России компания рассматривала несколько площадок — в Подмосковье и других регионах центральной части России. «Алабуга», по его словам, была выбрана из-за удачного месторасположения с точки зрения логистики, немаловажную роль сыграли и те условия и поддержка, которые предложила ОЭЗ. Третьим фактором стало наличие в регионе профессиональных кадров — Гриззл очень высоко оценил сотрудников нового предприятия.

Примечательно, что новый завод фактически является импортозамещающим производством, актуальность чего возросла как раз в результате «похолодания» отношений между Россией и США. Но сегодня на торжественной церемонии открытия завода ничто не напоминало о непростой политической ситуации. Напротив, врио президента Татарстана Рустам Минниханов благодарил американских партнеров за оказанное доверие и за то, что проект был реализован точно по плану и в намеченные сроки. «Надеюсь, что это только начало нашего сотрудничества, и мы будем и в дальнейшем реализовывать совместные проекты», — сказал Минниханов.

Символизм «бэнда»

Глава Armstrong World Industries Мэтт Эспе также выразил уверенность в том, что новый завод будет способствовать росту экономики Татарстана и России — и как же эти высказывания американского бизнесмена контрастировали с резкими высказываниями политиков обеих стран.

Мэтт Эспе поблагодарил лично Рустама Минниханова за поддержку во время реализации проекта, отметил также успешную работу совместной команды российских и американских специалистов, не только построивших завод в срок, но и «уложившихся» в заданный бюджет.

«У России блестящее будущее, а Татарстан — быстроразвивающийся регион с одним из самых крупных строительных рынков в стране, — с уверенностью заявил Эспе. — Мы настроены на длительные и конструктивные отношения с руководством Татарстана, с ОЭЗ «Алабуга» и местными жителями, которые показали себя как очень трудолюбивый народ».

Торжественный запуск завода на этот раз символизировали две потолочные панели — с флагом Татарстана и с логотипом Armstrong — которые Рустам Минниханов и Мэтт Эспе вставили в специальную подставку. После этого почетные гости удалились на экскурсию по предприятию, а остальных участников церемонии в это время развлекал живой джаз в исполнении местного «бэнда» — как символ российско-американской дружбы на отдельно взятом заводе.

Видео: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru, alabuga.ru

Антон Иванов

Новости партнеров