Нет легионеров — нет голов: почему обескровленный «Ак Барс» уступил на своем льду «Торпедо»

Станислав Галимов наносит «барсам» ответный удар, а Степан Захарчук не мешает брату забросить первую шайбу за «Торпедо»

Обескровленный отъездом «сборников» на хоккейный Евротур, «Ак Барс» предстал накануне в новом виде и проиграл (1:2) второй матч подрял. До чего докатилась КХЛ к своему юбилейному сезону, долгожданная очная дуэль Эмиля Гарипова и Станислава Галимова и братский «подгон» от Степана Захарчука в материале «Реального времени».

СКА и «Ак Барс» убивают интригу «регулярки»

Объективная ситуация в КХЛ нынче такова, что победитель «регулярки» уже известен не только в Западной конференции (СКА), но и на Востоке, где, пусть и не в такой степени, но тоже безальтернативно и грозно выглядит казанский «Ак Барс». До такого КХЛ докатилась к своему 10-му, юбилейному, сезону. Шутка ли, «Барыс» сумел обойти казанцев в таблице, только проведя аж на четыре матча больше, чем татарстанский клуб. Пройдена лишь половина дистанции регулярного сезона КХЛ, а победители конференций фактически предопределены. Вряд ли российских болельщиков, за исключением питерских и казанских, такая ситуация привлекает на трибуны.

Однако вчерашний поединок «Ак Барса» на казанском льду против «Торпедо» несколько выбивался из общей колеи, поскольку давал возможность оценить запас прочности «барсов» в связи с вынужденным разрушением двух звеньев дружины Билла. Из-за набившего оскомину Евротура, в целесообразности проведения которого начали сомневаться с момента основания и не перестают и по сей день, главный тренер «Ак Барса» был вынужден перекраивать оба ударных звена своей команды. От легионерского первого в наличии остался лишь Антон Ландер — Иржи Секач и Джастин Азеведо отправились в сборные Чехии и Канады соответственно. В итоге скандинав получил на вчерашний матч совершенно непривычных партнеров по тройке — Антона Глинкина и новичка команды — Ярослава Косова.

Когда двукратный обладатель Кубка Гагарина не попадает в состав

Без могучего канадца — Роба Клинкхаммера — остались и несколько субтильные, но безусловно талантливые Владимир Ткачев и Станислав Галиев. Впрочем, Зинэтула Хайдярович нашел похожую замену и для них в лице Михаила Глухова, который, может, и не столь могуч, как канадец, но уж точно не менее мобилен и даже более щедр на заброшенные шайбы. Благодаря всем этим изменениям на льду вчера появился редкий гость в лице Дмитрия Обухова. Кстати, о силе «Ак Барса» образца текущего сезона как раз и говорит тот факт, что в казанском клубе место в составе не находится даже двукратному обладателю Кубка Гагарина.

Соперник у казанцев при этом вчера был непростой. Команда Петериса Скудры уверенно идет в пятерке лучших коллективов Западной конференции. Перчинку противостоянию добавила также фигура основного голкипера нижегородского клуба — Станислава Галимова, который не сумел выдержать конкуренцию с Эмилем Гариповым, но сейчас показывает свой лучший хоккей в карьере именно в стане газовцев. На счету Галимова уже четыре «сухаря» в этом сезоне. Забегая вперед, отметим, что нижегородский кипер в отчетном матче смотрелся предпочтительнее. Стоит ли говорить, что недавний злополучный для «Торпедо» разгром (0:5) от «Ак Барса» на своей площадке случился без Станислава, который пропустил ту игру из-за болезни. И вот вчера очная дуэль «двух Га» наконец-то состоялась. Кстати, помимо Галимова, за «Ак Барс» в разные годы играли нмжегородцы Михаил Жуков, Максим Лазарев и Сергей Костицын.

Помочь брату — святое

Уже на исходе второй минуты гости остались в меньшинстве, когда Григорий Желдаков нарушил правила, не справившись со стартовым штурмом казанцев. Но потери в «ростере» Билла сказались и на качестве бригад большинства, поскольку именно сборники определяли их лицо. Гости отбились, и тут же Дмитрий Обухов допустил невынужденное удаление в чужой зоне. Впрочем, и в меньшинстве казанцы также были ближе к тому, чтобы открыть счет, нежели гости. За 6 минут до конца стартовой 20-минутки стараниями Евгения Мозера гости вновь остались в меньшинстве, и тут уже Станиславу Галимову удалось выручить своих партнеров по команде, отразив щитком сложное добивание с пятачка.

Сразу после перерыва Ткачев выкатился на свидание с Галимовым, но переиграть «первого номера» «Торпедо» Владимиру также не удалось. Зато в этом же эпизоде гости снова нарушили правила, и Геннадий Столяров отправился в штрафной бокс. Однако гостям в меньшинстве удался первый в матче сложный бросок по воротам Эмиля Гарипова и этого хватило. Шайба после броска Мозера вонзилась в дальнюю от вратаря «девятку» — 0:1. А в середине второго периода на казанском льду случилось эпохальное событие Степан Захарчук потерял на своем пятачке своего брата Ивана, и форвард гостей с лета попал по шайбе, что стало неприятным сюрпризом для Гарипова — 0:2. Для Захарчука-младшего эта шайба стала второй в сезоне и первой за «Торпедо».

— Рад за него. Подкалывать не буду, это его работа, он нападающий, должен забивать, я должен не пропускать. Это первый такой гол, больше он моей команде не забивал, — поздравлял брата и оправдывал себя после матча Захарчук-старший.

Без легионеров большинство «Ак Барса» не работает

Казалось, в атаке во втором периоде у казанцев ничего не получается, но это впечатление пропало после гроссмейстерского паса от Атте Охтамаа и не менее «вкусного» кистевого броска под перекладину в исполнении Никиты Язькова — 1:2.

— У тебя что ни гол, то шедевр. Для тебя это имеет значение? — поинтересовался после игры у Никиты корреспондент «Реального времени».

— Нет, любой гол вызывает только положительные эмоции.

— Нормально себя чувствуешь после жесткого столкновения? Что там случилось?

— Пока не знаю, сейчас схожу к доктору, посмотрю. Вроде все нормально. Удар был в пах, сзади подцепил и в пах попал.

— Такая игра не связана с тем, что команда проводит такой «рваный ноябрь?

— Да нет, не связываю с этим. У нас была большая пауза, должны были восстановиться, подготовиться и выиграть. Так получилось, что не реализовали свои моменты, было много большинства, но не получилось.

К слову о жестком столкновении. Ключевой момент поединка случился на пятой минуте третьего периода, когда против Язькова очень грубо сыграл Столяров, получивший за это матч-штраф и оставивший свою команду в меньшинстве на 5 минут. Эта пятиминутка стала сущим мучением для «Ак Барса». Непривычные сочетания в большинстве без Азеведо, Секача и Клинкхаммера не то что не создавали острых моментов у ворот Галимова, но вообще с трудом расставлялись в чужой зоне.

— Первый период немного проспали, второй и третий провели более агрессивно, создавали моменты, но не удалось забить. Не использовали большинство. В целом радоваться нечему, очков не набрали, — говорил после игры Степан Захарчук.

— Больше половины «регулярки» прошло, как можете оценить этот отрезок?

— Для себя лично — у меня была травма, потом дисквалификация. Не могу сказать, что играю в свою силу, поэтому надо еще прибавлять. А так команда идет на первом месте в конференции, но есть моменты, над которыми еще надо работать.

Стоит констатировать: без своих легионеров «Ак Барс» совершенно другая команда. В качестве сладкой пилюли болельщикам «барсов» стоит отметить, что накануне капитан казанского клуба Александр Свитов провел свой 500-й матч в КХЛ. После игры юбиляр о личном достижении не говорил, предпочтя сосредоточиться на проблемах команды при реализации лишнего.

— В Хабаровске было два большинства по пять минут, сегодня тоже была такая возможность. В чем проблема?

— Проблема с большинством, большие штрафы не можем реализовать, мало бросков по воротам. Если их нет, голов не будет.

— Создается впечатление, что с командами с таким прессингом, как у «Торпедо» или «Амура», «Ак Барсу» тяжелее играть.

— Да сейчас со всеми нелегко играть. На данный момент две игры проиграли, будем исправлять.

В свою очередь, Зинэтула Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции ограничился бы одним предложением, если бы не вопросы местных журналистов.

— Боевая и интересная игра. К сожалению, проблема, которая у нас возникла, она есть — мы не смогли ее сегодня решить. Будем работать.

— КХЛ может отказаться отпускать игроков на Олимпиаду, если сборную России не допустят до игр. Как такое решение повлияет на ваши планы?

— Я думаю, нет смысла сейчас об этом говорить, потому что нет никакого решения. Это только разговоры. Не думаю, что сейчас это нужно обсуждать.