Новости раздела

«ТАИФ-ИНВЕСТ»: интеграция Татарстана в фондовый рынок России

«Реальное время» продолжает спецпроект «ТАИФ-25», приуроченный к юбилею одного из крупнейших многоотраслевых холдингов России. В начале января 1997 года была создана одна из старейших компаний, входящих в группу, «ТАИФ-ИНВЕСТ» — профессиональный участник рынка ценных бумаг. В каких проектах, оставивших позитивный след в общественно-экономической жизни республики, была задействована компания, зачем создавался Дилинговый центр и о многом другом, читайте в материале спецпроекта.

В числе крупнейших финансовых компаний

Ситуация в России в 90-е годы менялась стремительно. Страна переходила к построению новых отношений собственности. Появление после ваучерной приватизации довольно обширного слоя держателей акций — формальных собственников (чаще всего это были просто держатели акций, не участвовавшие в реальном их обороте) — неизбежно повлекло за собой возникновение на первых порах неорганизованного рынка ценных бумаг с первыми желающими продать полученные акции и первыми покупателями. Одновременно начала формироваться необходимая инфраструктура: была организована Российская торговая система, учреждена Профессиональная ассоциация участников фондового рынка (ПАУФОР), объединившая брокерские компании Москвы и переименованная впоследствии в Национальную ассоциацию участников фондового рынка (НАУФОР) после присоединения к ней региональных ассоциаций брокеров.

Наиболее дальновидные бизнесмены и руководители регионов понимали огромный потенциал и значение фондового рынка в создании новой экономики, а также то, что на местах процессы становления фондового рынка нельзя пускать на самотек — необходимо их структурировать, направить в цивилизованное русло и не допустить криминальной составляющей.

В этих условиях руководством ТАИФа и было принято решение о создании профессионального участника рынка ценных бумаг, чтобы представлять интересы ТАИФа в новых экономических реалиях и способствовать интеграции группы компаний в российское и международное экономическое пространство.

Таким образом, в январе 1997 года ТАИФ выступил учредителем брокерской компании «ТАИФ-ИНВЕСТ», которая получила необходимые лицензии на осуществление дилерской и брокерской дилерской деятельности, а также деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг.

Ключевые проекты компании

С момента своего создания и до сих пор компания «ТАИФ-ИНВЕСТ» была задействована во многих совместных проектах с участием эмитентов Татарстана. Среди первых клиентов «ТАИФ-ИИНВЕСТ» — Химический завод имени Карпова, акции которого были выведены в РТС и поддерживались компанией в качестве маркет-мейкера (участника торгов, ответственного за поддержание цен, спроса, предложения и (или) объема торгов ценными бумагами).

Специалисты компании принимали участие в программе вывода акций предприятий республики на отечественные и международные фондовые рынки. В частности, в программе выпуска американских депозитарных расписок (ADR) на акции таких предприятий, как «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамскшина».

Компания участвовала в подготовке облигационного займа ОАО «ИнтелСет» в качестве агента по первичному размещению выпуска, а затем и в организации их вторичного обращения. Владелец такой облигации получал право досрочного погашения ценной бумаги путем внеочередной установки дефицитного по тем временам стационарного телефона, что и было главным стимулом к приобретению облигаций. В результате телефоны зазвонили в нескольких тысячах квартир Казани и Набережных Челнов.

Компания «ТАИФ-ИНВЕСТ» принимала активное участие в размещении облигаций первого в республике оператора сотовой связи ОАО «ТАИФ-ТЕЛКОМ» торговой марки «Сантел», привлекавшей дополнительное финансирование для проекта строительства и развития сотовой сети Татарстана. Вторичный рынок этих бумаг был организован в Российской торговой системе (РТС), что создало прецедент торговли корпоративными облигациями на этой площадке. До этого на крупнейшей на тот момент бирже России торговались только акции. Вывод облигаций «ТАИФ-ТЕЛКОМ» на организованную торговую площадку был осуществлен одним из первых в России, наряду с бумагами таких крупнейших предприятий, как «Газпром», «Тюменская нефтяная компания» и «Лукойл». Это был проект федерального уровня.

Компания «ТАИФ-ИНВЕСТ» была задействована во многих совместных проектах с участием эмитентов Татарстана

Свободное пространство для трейдеров

Исходя из целей, поставленных при создании, основу клиентской базы компании «ТАИФ-ИНВЕСТ» составляли крупные корпоративные клиенты, в первую очередь компании группы «ТАИФ». Однако в начале двухтысячных годов все больше активных людей начинали серьезно изучать рыночные тенденции и работать с ценными бумагами.

В то время территориальная удаленность от финансовых центров, неразвитость региональной инфраструктуры существенно затрудняли выход на организованные торговые площадки местных инвесторов. Об Интернете слышали лишь немногие, а пользовались вообще единицы. Зачастую для совершения операций купли-продажи акций и облигаций люди должны были ехать в Москву.

Для того, чтобы максимально приблизить население республики к активной работе на рынке ценных бумаг, в июне 2000 года в рамках компании был создан Дилинговый центр, с открытием которого «ТАИФ-ИНВЕСТ» предложил современные стандарты брокерского обслуживания, ранее не доступные в регионе.

В Дилинговом центре предоставлялась возможность в режиме реального времени участвовать в ходе торгов на крупнейших российских биржевых площадках — на Московской межбанковской валютной бирже, в Российской торговой системе и в системе гарантированных котировок РТС.

Дилинговый центр стал неким свободным пространством для трейдеров: здесь отслеживали котировки, звонили в свой удаленный офис, обсуждали тенденции в экономической жизни страны. Сотни казанцев, интересующихся торговлей ценными бумагами, получили возможность ощутить полный эффект присутствия на торговом месте трейдера.

Сегодня, с выведением информационно-торговых технологий в Интернет, формат оказания брокерских услуг изменился. Клиенты Дилингового центра осуществляют связь с трейдерами компании, отслеживают динамику котировок, выставляют и снимают заявки, заключают сделки с собственного компьютера в режиме удаленного доступа из любой точки страны и за ее пределами.

Начиная с кризисного 2008 года, сокращается количество участников рынка, у многих брокеров уменьшается число активных клиентов

«Неконвейерный» подход

Начиная с кризисного 2008 года, рынок услуг на российском фондовом рынке переживает не лучшие времена: сокращается количество участников рынка, у многих брокеров уменьшается число активных клиентов, да и сам рынок становится сложнее и требует большего профессионализма. В таких условиях большинство региональных инвестиционных компаний, например, хорошо известные «Элемтэ», «ТатИнК» и другие, ушли с рынка. Их место заняли крупнейшие федеральные брокеры, практически каждый из которых имеет представительство в нашем регионе. Оставаясь единственным из небанковских организаций игроком с «местной пропиской», «ТАИФ-ИНВЕСТ» не ставит перед собой задачу агрессивного увеличения доли рынка. Но в своей нише — «неконвейерного» подхода к интересам республиканских предприятий, индивидуальной работы с каждым клиентом — компания по-прежнему сохраняет твердые позиции.

Фото: fastnews.info, img.ntv.ru, Роман Хасаев

«Реальное время»
ЭкономикаИнвестиции

Новости партнеров