Новости раздела

В Казани вспомнят Альфию Авзалову и покажут императорский фарфор, а Челны накормят пельменями

Топ-10 событий будущей недели по версии «Реального времени»

В Центре «Эрмитаж-Казань» откроется новая выставка, в «Мире» покажут короткометражки и предложат проголосовать за лучшую, в театре «Угол» поднимут вопрос русско-немецких отношений. Запланируйте культурную программу недели с традиционным воскресным обзором «Реального времени».

1. Хрупкая красота в столице Татарстана

В Центре «Эрмитаж-Казань» новая экспозиция. Она откроется для посещения 19 октября. Это масштабная многоплановая выставка «Под прозрачным льдом глазури. Фарфор Петербурга» представляет произведения первого в России Императорского фарфорового завода XVIII—XXI в. из собрания Государственного Эрмитажа и АО «Императорский фарфоровый завод».

Экспозиция познакомит с шедеврами изделий придворного предприятия, исполненными по заказам дома Романовых, а также произведениями советского времени и работами современных художников завода. Концепция включает несколько разделов, в каждом из которых предметы исторического наследия тематически объединены с авторским фарфором настоящего времени: образы Петербурга в его истории, произведения, связанные с литературой, театром и античностью в Северной Пальмире.

Экспозиция покажет развитие популярных для фарфора жанров — цветы, пейзаж и анималистика. На выставке представлено около 500 фарфоровых предметов, что дает возможность познакомиться с большим разнообразием изделий. Вазы и другие предметы интерьера, сервизы и настольные украшения для императорского стола, изделия с копиями картин из собрания Эрмитажа, галантерейные вещи и фарфоровая скульптура демонстрируют всевозможные техники украшения фарфора и уникальное мастерство художников. Традиционно выставку откроет директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

2. Театр для интеллектуалов

17 октября неординарный спектакль можно будет увидеть в театральном пространстве «Угол». Он называется «Вижу тебя, знаю тебя». Режиссер спектакля Юрий Муравицкий. Тема спектакля — отношения русской и немецкой культур. Литературная основа — письма Бертольда Брехта и Бориса Пастернака, воспоминания интеллектуалов прошлого века и даже интервью жителей Берлина.

Спектакль, как обещают его создатели, больше напоминает научный симпозиум — минимум декораций, минимум актерства. Принцип Брехта — отстраненность от персонажа — живет и торжествует в постановке Муравицкого. Спектакль идет на русском и немецком языках с субтитрами, актеров двое с каждой стороны. Есть и две полярные реалии жизни — досмотр в аэропорту и вечеринка в берлинском клубе. Два полюса — абсолютного недоверия и доверия. А между ними человек, которого касается и первое, и второе.

3. Республика представит инновации в медицине

С 18 по 20 октября в выставочном центре «Казанская ярмарка» пройдет выставка «Индустрия здоровья». Мероприятие соберет более 100 компаний — производителей медицинского диагностического оборудования, рентгенодиагностической техники, неонатальной техники, расходных материалов и другого медицинского оборудования из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В деловой программе примут участие ведущие эксперты здравоохранения России, представители отраслевых ассоциаций, министерств и ведомств, руководители и врачи-специалисты.

Выставка представит инновационные технологии в здравоохранении и специализированную медицинскую продукцию. В качестве гостей мероприятие ожидает специалистов промышленных предприятий, представителей малого и среднего бизнеса, органов местной власти, профильных министерств, ведомств, администраций регионов, отраслевых общественных объединений со всей России, ближнего и дальнего зарубежья.

Выставка представит инновационные технологии в здравоохранении и специализированную медицинскую продукцию. Роман Хасаев/realnoevremya.ru

4. «Болгар радиосы» соберет поклонников певицы Альфии Авзаловой

17 октября в КРК «Пирамида» пройдет вечер памяти великой татарской певицы Альфии Авзаловой. Организатором мероприятия выступает «Болгар радиосы».

Концерт-память «Сагыну», который соберет не только почитателей таланта Альфии Авзаловой, но и ведущих исполнителей татарской эстрады, обещает быть масштабным мероприятием. На мемориальной музыкальной площадке в КРК «Пирамида» прозвучат легендарные песни гениальной певицы, которые напомнят почитателям ее таланта о невосполнимой утрате.

Лучшие песни Альфии Авзаловой исполнят Зухра Шарифуллина, Фердинант Салахов, Зухра Сахабиева, Искандер Биктагиров, Хамдуна Тимергалиева, Шамиль Ахметзянов, Зиля Сунгатуллина, Газинур Фарукшин, Римма Ибрагимова, Рашит Сабиров, Зульфия и Жавит Шакировы, Расим Низамов, Венера Ганиева, Филюс Кагиров, Гульдания Хайруллина, Сирина Зайетдинова, Марсель Вагизов, Чулпан Юсупова, Раяз Фасихов, Зульфира Шайдуллина, Флорит Гиздатуллин, Гульсирень Абдуллина, Азат Абитов.

5. В Казани покажут мировые короткометражки

С 19 по 25 октября в столице Татарстана пройдет кинопоказ в рамках международного фестиваля короткометражных фильмов «Shnit CINEMAS». В кинотеатре «Мир» можно будет посмотреть картины мировых режиссеров, созвучных с главной темой фестиваля этого года «Here we are» («Где мы сейчас»).

Зрителям покажут такие фильмы, как «В двух словах» режиссера Фабио Фриедли (Швейцария), «Чудесно проведенный полдень» режиссера Турка Мартина (Словения-Хорватия), «Преодолевая трудности» режиссера Эрика Шахиниана (США), «Я не лебедь» режиссера Армана Ламелуза (Франция), «Я все видела» режиссера Ха-сеонг Жеонг (Южная Корея), «Даниэль» режиссера Анастасии Добровски (Польша).

В России сеансы пройдут более чем в 15 городах. После показа у зрителей будет возможность выбрать номинантов на приз зрительских симпатий «Shnit CINEMAS», который будет вручен победителю на церемонии награждения в Нью-Йорке 29 октября.

Петербургские академические и джазовые музыканты впервые выступят в Казани с программой Barocco-Jazz. Максим Платонов/realnoevremya.ru

6. Музыка эпохи барокко обретет новую жизнь

21 октября на сцене Государственного Большого концертного зала имени С. Сайдашева прозвучат шедевры скрипичной и вокальной барочной музыки XVII и XVIII веков в неожиданном обрамлении джазового трио. Петербургские академические и джазовые музыканты впервые выступят в Казани с программой Barocco-Jazz.

В джазовом трактовании новую жизнь обретут произведения Антонио Вивальди, Георга Фридриха Генделя, Джулио Каччини, Жана-Филиппа Рамо, Игнаца Бибера и других всемирно известных композиторов.

По словам организаторов, Barocco-Jazz — это музыкальный проект, сочетающий виртуозное исполнение и аутентичное прочтение с современной авторской подачей, это дань традиции и новое искусство одновременно. Проект впервые был представлен зрителям в 2015 году в Санкт-Петербурге и получил огромный успех. С тех пор выступления именитого коллектива с аншлагами проходят на главных музыкальных сценах в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

7. В Казани состоится концерт Лады Лабзиной

22 октября в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева состоится творческий вечер заслуженной артистки РТ, органистки Лады Лабзиной. Она известна не только в России, но и за рубежом, представляет органное исполнительство Татарстана на различных международных форумах, таких как фестиваль в Мариинском театре, Московский Пасхальный фестиваль, органные фестивали в Гамбурге, Париже, Токио, Нью-Йорке, Венеции.

Перед зрителями также выступят заслуженная артистка Удмуртии, солистка московского театра «Новая опера» Александара Саульская-Шулятьева, камерный оркестр «Новая музыка», Государственный камерный хор РТ и народный артист РТ Идрис Сабирьянов.

На концерте прозвучат произведения И.С. Баха, С. Франка, Г.Ф. Генделя, Ф. Бройтигама, Ф. Пуленка, сообщает пресс-служба ГБКЗ.

8. «Экият» отправится в районы Татарстана

На следующей недели татарская группа театра кукол «Экият» проедется с гастролями по районам Татарстана. Артисты представят спектакль «И, кызык Шурале» («О, забавный Шурале») по пьесе Гульшат Зайнашевой.

16 октября гастроли пройдут в доме культуры Алексеевска, 17 октября — в Чистополе (КДЦ «Восток»), 18 октября — в Нурлате, 19 октября — в Доме народного творчества в Нижнекамске, 20 октября — в Набережных Челнах (гимназия №2, гимназия №41).

9. Татарстан примет Кубок вызова TNA

В субботу, 21 октября, в «Татнефть -Арене» пройдет Кубок вызова TNA. Чемпионат объединит участников из трех стран по дисциплинам Dota 2, CS:GO и World of Tanks.

Состязания будут проходить в открытом формате, в них смогут принять участие все желающие. По результатам отборочных лучшие три команды в каждой из дисциплин представят республику Татарстан 3—5 ноября на Гранд-финале «Кубка Вызова TNA».

Чемпионат объединит участников из трех стран по дисциплинам Dota 2, CS:GO и World of Tanks. Максим Платонов/realnoevremya.ru

10. В Набережных Челнах налепят пельменей

21 октября на площади возле Органного зала Набережных Челнов пройдет фестиваль финно-угорских народов «Мы — ветви древа одного». Помимо участников из Татарстана на фестивале ожидаются гости из Удмуртии, Мордовии, Марий Эл и других регионов Поволжья

В рамках мероприятия ожидается танцевальная и песенная программа. Кроме того, организаторы предложат гостям познакомиться с традиционной национальной кухней финно-угорских народов и народными промыслами. Желающие смогут пройти мастер-класс по лепке пельменей по старинным рецептам на фестивале «Пельмен-FEST». Также на празднике будет разыграна специальная лотерея среди зрителей.

Алина Губайдуллина, Татьяна Мамаева
ОбществоКультура

Новости партнеров