Новости раздела

«Деловой понедельник» в Челнах: «Коммерческого жилья мы построили больше, чем в Казани»

На сегодняшнем «деловом понедельнике» в мэрии Набережных Челнов обсудили ход выполнения строительных работ в автограде. Выступивший с докладом первый замглавы исполкома Ринат Абдуллин заявил, что к настоящему моменту годовой план по вводу жилья в Челнах выполнен пока лишь на 18,9%. Таким образом, если учесть, что за 2015 год город планировал ввести 340 тыс. кв. м жилья, то к началу июня введено всего чуть более 64 тыс. кв. м.

Девять домов в июне

Напомним, исходя из структуры годового плана жилищного строительства 286 тыс. кв. м — коммерческое жилье и 18 тыс. кв. м — соципотека, остальное — индивидуальное жилье. Стоит отметить, что такой же план — 340 тыс. кв. м — был и в 2014 году.

К концу мая прошлого года выполнение также составляло примерно 19% от установленного плана, однако к 26 мая 2014 года было введено уже 64,5 тыс. кв. м. По словам Абдуллина, самое большое число домов будет введено в строй в июне (девять домов, два из них — по программе соципотеки — строит компания «Домкор»).

Первый замглава исполкома Челнов Ринат Абдуллин выразил надежду, что во второй половине года строительство будет идти активнее, чем в первом полугодии. К тому же, по его оценкам, в настоящий момент автоград в лидерах по республике: «Коммерческого жилья мы построили больше, чем в Казани».

Квартиры «Фона» — в счет завершения стройки

Абдуллин также поднял больной вопрос с обманутыми дольщиками. В частности, заметил, что к строительству дома 58/02 был привлечен новый подрядчик ООО ЖСК «Доступное жилье». Срок ввода в эксплуатацию — декабрь этого года. Квартир в этом доме ждут 290 дольщиков, оговорился чиновник.

— Все-таки, наверное, 290 семей (Абдуллин тут же кивнул — прим. ред.). А если учесть среднюю численность семьи, выходит, что почти 1 000 человек 7 лет решали вопрос с жильем. Выйти из сложной жизненной ситуации, в которой они оказались, мы просто должны были помочь. Мы, как местная власть, были обязаны вмешаться, — с удовлетворением от результатов вмешательства заметил Наиль Магдеев.

Продолжается также работа по восстановлению нарушенных прав дольщиков 65-го микрорайона (застройщиком объектов является ЗАО «Фон»), сообщил Ринат Абдуллин. Основным препятствием сегодня для ввода в эксплуатацию домов является отсутствие коллектора, однако недавно проведенные работы по прокладке трубы опять же были выполнены, как показала проверка, с нарушениями. Для устранения дефектов пришлось пригласить новую подрядную организацию — ООО «ТЭМП». Финансирование работ, впрочем, обеспечивается привлеченным инвестором — им стал ООО ЖСК «Комфортное жилье». Для завершения этой стройки в микрорайоне «Яшьлек», отметил Абдуллин, ведутся работы по привлечению инвесторов. Деньги в мэрии планируют привлечь, реализуя свободные земли в микрорайоне и свободные квартиры застройщика ЗАО «Фон».

«Если не работать в выходные дни, работы плавно перейдут на осень»

Набережные Челны недавно также получили от республики в госрезерв земли площадью 24,8 га, расположенные в 63-м микрорайоне — здесь, по словам Абдуллина, планируется строительство комплексной многоэтажной жилой застройки по программе соципотеки. В настоящее время получены технические условия, выполнен расчет необходимых затрат на инженерное обеспечение территории. Однако для освоения участка понадобится ни много ни мало 1 млрд рублей. Абдуллин также признался, что на сегодняшний день изыскивается финансирование в первую очередь для инженерных сетей. К освоению территории в мэрии намерены приступить, впрочем, уже в этом году.

Кроме того, как стало известно в том числе из воскресных посещений Магдеева объектов строительства соцкультбыта, на строительство шести детских садов в автограде — а они должны по плану открыться уже в этом году — всего было выделено 887,7 млн рублей. Работы были, напомним, начаты еще в конце 2014 года. Таким образом, за 2015 год должно быть создано почти 1 500 новых мест для детей. Построены и 2 подростковых клуба из 5 запланированных. К 30 августа город планирует сдать и реконструированный стадион КАМАЗ (инвестиции на 200 млн рублей). В настоящий момент согласовываются планировочные решения.


Глава города Наиль Магдеев призвал подрядные организации работать без выходных.

— Вот, скажем, проспект Сююмбике. Четкий график есть. Сумма выделена на его капремонт в размере 660 млн рублей. И работу по проспекту сегодня ведет круглосуточно подрядчик «Камдорстрой». Они сами у нас просили работу. Мы обеспечили ею собственного челнинского подрядчика. Говорили нам: «Дайте работу, мы будем добросовестно работать». Пока так и есть, — заметил Магдеев, видимо, призвав брать с этого подрядчика пример.

Магдеев также пообещал, что в течение лета — до 1 сентября — будет объезжать все строящиеся объекты, относящиеся к социально-культурной сфере, «по выходным» (видимо, чтобы проверить наказ строителям работать без них).

— Эти республиканские программы строительства объектов социально-культурной сферы еще и антикризисная мера. Там по нашему городу, наверное, на миллиард (рублей — прим. ред.) набирается. Поэтому, если не работать в выходные дни, работы плавно перейдут на осень. А какой нормальный человек кровлю кроет и ремонт делает 1 сентября, когда дети в школу идут? Все работы должны завершиться в 3 месяца. Можно потом и отдохнуть — в сентябре-октябре. Когда строителям и работать хочется, но объемов таких уже не будет, — саркастично заметил глава исполкома.

Фото: nabchelny.ru

Сергей Афанасьев

Новости партнеров