Новости раздела

«Скандал между Соловьевым и Ургантом — продолжение ухода Андрея Малахова с Первого канала»

Авторская колонка блогера Вадима Манукяна о начале «канальной» войны между первой и второй кнопками

Шутка, прозвучавшая из уст ведущего Первого канала Ивана Урганта, вызвала взрывную реакцию у его коллеги с «России 1» Владимира Соловьева. Владимир Рудольфович забанил Урганта в Twitter, жестко прошелся по его личности в эфире своей программы, упомянув отца Ивана — Андрея Урганта и… Украину, а затем анонсировал в СМИ начало «канальных войн» из-за шутки своего коллеги. В авторской колонке, написанной специально для «Реального времени», блогер Вадим Манукян решил порассуждать о том, не является ли этот конфликт продолжением истории с уходом Андрея Малахова с «Первого», какие темы стоило бы поднимать федеральным каналам вместо внутренней ругани и почему Соловьеву не стоило приплетать сюда политику.

«Не совсем понятно, зачем Владимир Рудольфович вложил «политику» в эту чисто «шоубизовскую» историю»

Накал страстей на российском ТВ не сбавляет обороты. Только нам показалось, что все громкие события, касающиеся Первого канала, сошли на нет с уходом лета, так нет, шутка-искра Ивана Урганта породила целую пламя-реакцию у Владимира Соловьева. Сразу оговорюсь, что вся эта история «Соловьев — Ургант», на мой взгляд, является продолжением ухода Андрея Малахова с Первого канала на «Россию 1». Видимо, этот эпизод оказался действительно болезненным для Константина Эрнста. Вообще, у меня создается впечатление, что все эти скандалы на самом деле являются одной мощной пиар-компанией российского ТВ, однако я допускаю, что могу ошибаться.

Выпад Урганта в отношении коллеги с другого федерального канала вышел довольно сомнительный. Это подтвердили и медийные лица с «России 1», да и дирекция Первого канала от него открестилась, но все же реакция оказалась еще более несдержанной. Да, понимаю, обидно слышать в адрес собственной передачи реплику про то, что это «соловьиный помет», но ведь все началось не с подачи Ивана Урганта — это гостья завела речь о помете, и Иван, в силу своего своеобразного чувства юмора, так на это отреагировал.

«Шутка-искра Ивана Урганта породила целую пламя-реакцию у Владимира Соловьева». Фото stuki-druki.com

Думаю, все давно привыкли и в курсе того, что Владимир Соловьев бывает крайне несдержан в соцсетях: стандартная практика — банить пачками людей, которые не исповедуют схожие с ним взгляды. Сразу после шутки, прозвучавшей про него на «Первом», под бан попал и Иван Ургант. Я не выгораживаю ведущего, который, на мой взгляд, пошутил довольно «подленько», но реагировать так, как Владимир Соловьев, было безусловно излишне.

Также не совсем понятно, зачем Владимир Рудольфович вложил «политику» в эту чисто «шоубизовскую» историю: он зачем-то упомянул отца Ивана в комплекте с «затычкой в каждой бочке» — украинской базой данных «Миротворец» (позиционируется украинской стороной как список «сепаратистов» и «агентов Кремля», — прим. ред.). По мнению Владимира Соловьева, в эту базу Иван, в отличие от своего отца, не попадет. О причинах остается только гадать — то ли, потому что Иван не особо распространяется на тему Крыма, то ли потому что, своими шутками он «льет воду на мельницу бандеровцев».

«Сейчас не лучшее время для медийных скандалов между двумя главными телеканалами нашей страны»

На мой взгляд, сейчас необходимо искать любые возможности для того, чтобы пробуждать активность среди адекватных представителей украинского общества, а не «поддерживать огонь» в радикалах своими высказываниями. Да, скандалы лучше «продаются», с этим никто не спорит, но к чему приведет такой подход? Души людей будут опустошены и раздавлены этим катком ненависти. Нам это нужно? Разве к этому надо стремиться? Нашим медийным лицам стоит набраться мудрости и даже в шутку не пытаться «пиарить» вражду между нашими народами. Не надо говорить украинцам, что их нет (что, кстати, совсем недавно прозвучало в одной передаче на федеральном канале!) — это обидно не только их «ястребам», но и обычным, адекватным людям, которые и без того сейчас находятся в подавленном состоянии.

Есть и другая причина, по которой сейчас не лучшее время для медийных скандалов между двумя главными телеканалами нашей страны. Вместо того, чтобы тратить время на внутренние разборки, лучше бы они — СМИ с огромной аудиторией, широчайшими техническими возможностями и высокопрофессиональными командами — занялись примирением нашего общества, которое оказалось невольно расколото из-за нашумевшего фильма «Матильда».

Лучше бы СМИ с огромной аудиторией, широчайшими техническими возможностями и высокопрофессиональными командами занялись примирением нашего общества, которое оказалось невольно расколото из-за нашумевшего фильма «Матильда». Фото e1.ru

Как человек, всегда выступающий за созидание и общественное согласие, хочу обратиться к руководителям федеральных каналов! Покажите в дни проката фильма «Матильда» в российских кинотеатрах прекрасный фильм «Романовы — венценосная семья», причем, в прайм-тайм. Сделайте этому фильму максимум рекламы. Пусть обе картины (первая о молодых годах государя, а вторая — о последних его днях) дополнят друг друга — это будет справедливо. Фильм Глеба Панфилова, на мой взгляд, — это образчик бережного отношения к истории нашей страны, однако многие наши граждане могут попросту не знать о его существовании. Думаю, этот фильм будет интересен и, что самое главное, полезен, как нашему молодому поколению, так и взрослым людям.

Вадим Манукян
ТехнологииМедиа

Новости партнеров