Новости раздела

«Кудрин зафиксировал, что страна может развиваться, если вкладывать в образование»

Экономист Дмитрий Травин о реформах, предложенных командой бывшего министра финансов России Владимиру Путину

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин раскрыл некоторые тезисы стратегии развития России до 2024 года, которую Центр стратегических разработок под его руководством написал для Владимира Путина. Статья о них под заголовком «Бюджетный маневр и структурная перестройка российской экономики» опубликована в сентябрьском номере журнала «Вопросы экономики». Кудрин предлагает ускорить экономический рост, увеличивая инвестиции в человеческий капитал за счет других статей расходов — в частности, «оборонки». Озвучены вполне конкретные предложения по каждой сфере, например, ввести обязательную подготовительную школу для 5-летних детей, повысить пенсионный возраст и другие. Какие из озвученных идей могут найти поддержку в Кремле — об этом «Реальное время» спросило российского экономиста и журналиста Дмитрия Травина.

«Кудрин проявил гражданскую позицию и ушел в отставку — это серьезный поступок»

— В стратегии развития России до 2024 года говорится о том, что страна несет большие расходы на оборону и безопасность и их нужно сокращать. Вы согласны с этим?

— Совершенно согласен. Не уверен, что это реалистично с политической точки зрения, но чисто экономически — это правильный совет.

— В политологическом сообществе распространена скептическая точка зрения на стратегии и доклады, предусматривающие проведение структурных и институциональных реформ. Дескать, они пишутся с единственной целью — чтобы периодически успокаивать либеральную часть общества. Стратегия Кудрина тоже относится в такому типу документов?

«Кудрин существует явно не для того, чтобы успокаивать общественность. Успокаивать он мог бы, оставаясь на посту министра и произнося какие-то фразы, а он отказался от этой линии». Фото Романа Хасаева

— Нет, это не так. Во-первых, я знаю историю всего этого процесса, Алексей Кудрин — не случайный человек, он был министром финансов. В 2011 году он проявил гражданскую позицию, объявив всей стране, что Россия зайдет в тупик, если не менять как минимум финансовую политику, и ушел в отставку, пожертвовав всей своей карьерой. Это серьезный поступок, мало кто так делает, а в сегодняшней России я и не припомню, чтобы еще кто-то так поступил. Так что Кудрин существует явно не для того, чтобы успокаивать общественность. Успокаивать он мог бы, оставаясь на посту министра и произнося какие-то фразы, а он отказался от этой линии. Он действительно хотел написать серьезную экономическую программу, он движется в этом направлении, и некоторые тезисы очень верные.

Впрочем, если смотреть с позиции Кремля, не исключено, что власть действительно ведет разговоры о написании всяких программ, но, скорее, не для отвода глаз. Просто Кремль не готов вести серьезные реформы, он собирает все предложения по принципу: вдруг что-то хорошее предложат.

«В авторитарной политической системе, где нет возможности повышать доходы населения, усиливается силовой компонент»

— Судя по имеющейся информации, много внимания в стратегии уделено изменениям в сфере образования, в частности, реформе начальной школы. Это действительно может оказывать существенное влияние на экономику страны?

— Я не специалист в области образования и не готов комментировать, какого типа нужны школы: с подготовительными классами или нет — это специальный вопрос. Наверное, над стратегией работали специалисты узкого профиля. Но мне кажется, что этот вопрос даже не очень важно и интересно обсуждать, просто потому что Путин не пойдет на серьезное сокращение правоохранительных расходов в пользу образования. Он же вполне осознанно повышал военные расходы. Они же не были у нас такими высокими с незапамятных времен. Понятно, что в политической системе, где нет возможности повышать доходы населения, усиливается силовой компонент. И, в общем, трудно добиться серьезного сокращения этих расходов — это нереалистично, так что в данном случае конкретика не важна.

«Мы просто должны запомнить, что есть две стратегии. Одна стратегия заключается в том, чтобы развивать военную деятельность — Крым присоединять, еще что-то. В этом случае будет, как сейчас, то есть без развития. И есть другая стратегия, которой следуют развитые страны мира — вкладывать деньги в образование». Фото prav.tatarstan.ru

И все-таки, почему этой теме уделено так много внимания?

— Кудрин зафиксировал, чтобы мы знали как читатели, что страна может развиваться, если в стране вкладываются деньги в образование, если повышается уровень квалификации населения. Но поскольку это реально делаться не будет — мы просто должны запомнить, что есть две стратегии. Одна стратегия заключается в том, чтобы развивать военную деятельность — Крым присоединять, еще что-то. В этом случае будет, как сейчас, то есть без развития. И есть другая стратегия, которой следуют развитые страны мира — вкладывать деньги в образование.

«После выборов Путин в любом случае повысит пенсионный возраст»

— Некоторые из идей, которые предлагает Кудрин, вполне могут найти поддержку в Кремле. В частности, повышение пенсионного возраста. С госслужащих уже начали.

— Я думаю, что после выборов Путин в любом случае сделает это. Это даже вопрос, не связанный с какой-то конкретной программой, — просто в Пенсионном фонде нет денег. Если мы внезапно не начнем все вымирать, а я надеюсь, что этого не случится, то возникает вопрос, что делать, если нет денег на выплату пенсий?

Теоретически есть три варианта. Первый — поднять пенсионный возраст, чтобы меньшее число людей получало пенсию. Второй вариант — не поднимать пенсионный возраст, но уменьшить размер пенсии каждого человека. Фактически это то, что сейчас уже происходит — пенсии на фоне инфляции обесцениваются. И третий вариант — перераспределить расходы. Сократить военные расходы и дотировать пенсионный фонд из государственного бюджета — тратить на стариков те деньги, которые не будут потрачены на военные нужды или образование детей. Этот вариант, в общем-то, хорош, если бы можно было резко сократить военные расходы, но перераспределять деньги с образования на пенсионеров — это тоже плохой вариант. Так что каждый из трех вариантов имеет недостатки — решайте сами, что хуже. Мне кажется, что в этой ситуации что Кудрин, что Путин, что Медведев — все сойдутся на том, что проще поднять пенсионный возраст.

«В здравоохранении — уделить внимание профилактике, оснастить клиники, реализовать программы ведения хронических больных. Это, по мнению составителей документа, позволит повысить продолжительность жизни с 72 до 76 лет». Фото Максима Платонова

Образование и здравоохранение вместо «оборонки»: что предлагает Кудрин

Стратегия Кудрина рассчитана на 6-летний срок нахождения на посту нового президента России, который начнется в 2018 году. Полная версия документа опубликована в статье «Бюджетный маневр и структурная перестройка российской экономики» в сентябрьском номере журнала «Вопросы экономики». Ключевые ее моменты пересказывают «Ведомости». Так, согласно мнению Кудрина, к 2035 году расходы государства превысят доходы настолько, что устойчивость бюджетной системы окажется под ударом. Динамика добычи нефти и газа будет падать, спрос на общественные услуги и госинвестиции — расти, население — стареть, соответственно, все больше денег будет требоваться на пенсии и медицину. Если ничего не менять, то ВВП даже в самые успешные годы будет расти не более чем на 2,5% и к 2035 году увеличится всего на 50% по сравнению с 2016-м.

Авторы стратегии предлагают перераспределить расходы в пользу тех, которые ускорят рост экономики и, соответственно, доходов. То есть вкладываться не в «оборонку», а в развитие человеческого капитала. В системе образования — реформировать начальную школу, введя подготовительные классы для 5—6-летних детей, ввести профильное образование для старшеклассников, создать сеть национальных исследовательских университетов, открыть не менее 300 колледжей высоких технологий и не менее 600 многопрофильных колледжей.

В здравоохранении — уделить внимание профилактике, оснастить клиники, реализовать программы ведения хронических больных. Это, по мнению составителей документа, позволит повысить продолжительность жизни с 72 до 76 лет, увеличить численность рабочей силы, а значит, и темпы производства.

«Еще одно ключевое предложение — реформировать систему социальной поддержки: распределять средства адресно, повысить пенсионный возраст и развивать накопительные системы добровольного пенсионного страхования». Фото kgzt.ru

Непроизводительные расходы, прежде всего на безопасность и оборону, Центр стратегических разработок предлагает снизить. Занятых в правоохранительной системе — сократить на четверть. Расходы на оборону, возросшие в последние 10 лет с 2,6% до 4,4% ВВП, — снизить до 2,8%.

Еще одно ключевое предложение — реформировать систему социальной поддержки: распределять средства адресно, повысить пенсионный возраст и развивать накопительные системы добровольного пенсионного страхования.

Дарья Турцева
ЭкономикаБюджет

Новости партнеров