Новости раздела

За новый мегапроект «Водоканала» в Заречье расплатятся покупатели новостроек

Первый застройщик, получивший новые тарифы от компании Егорова, вынужден поднять цены на жилье

Сегодня в Казани чиновникам из Минстроя РТ презентовали первую очередь ЖК «Взлетная полоса» в Авиастроительном районе на улице Годовикова. Дом на стадии завершения, квартиры на 90% распроданы. Вторую десятиэтажку застройщику ИСК «Варикус» придется продавать дороже — минимум на 3 тысячи рублей за квадратный метр. Причина — новые тарифы от «Водоканала» за подсоединение к сетям новой КНС «Заречная». Подробнее — в материале «Реального времени».

Отказались от «малогабарита»

Название нового жилого комплекса на Годовикова,12 полностью себя оправдывает. Будущие жильцы смогут наблюдать за взлетом самолетов с авиационного завода из окон своих домов. Кстати, среди покупателей квартир много сотрудников этого предприятия.

Сам комплекс — это два 10-этажных каркасно-монолитных дома на 565 квартир общей площадью 32 241 кв. м, многоэтажный паркинг на 399 машино-мест и двухуровневый подземный паркинг на 212 м/мест. В рамках первого этапа одна десятиэтажка уже на стадии завершения. Как уверяет застройщик, квартиры в предчистовой отделке распроданы на 90%. Малогабаритных площадей в комплексе не предлагают.

— У нас нет квартир в 30 «квадратов», как сейчас любят хвастаться застройщики. Я понимаю их, это стоимость дешевая, они продаются хорошо. Но тем не менее в квартире на 30 «квадратов» с семьей долго жить не будешь. Пока ты студент, пока вас двое, наверное, можно лет 5 протянуть, а когда появятся дети, нужна площадь побольше. Мы, собственно, на этот класс жителей и рассчитываем, — пояснил глава фирмы-застройщика ИСК «Варикус» Айрат Нагимов.

Из субподрядчика — в девелоперы

ЖК «Взлетная полоса» у застройщика ИСК «Варикус» — это первый проект в качестве девелопера по жилью. Ранее компания более 20 лет занималась строительством гражданских объектов. На ее счету возведение медицинской клиники в Москве и около 200 домов в России, которые она облицевала навесными фасадами. Например, в Казани из известных ее объектов — это здания ГИБДД и казначейства. Почему компания решила переквалифицироваться, ее глава, москвич по прописке, пояснил так:

— До этого комплекса в Казани мы занимались только субподрядными работами. Сейчас мы решили попробовать свои силы в жилищном строительстве. И мы считаем, нам это удалось. Опыт был положительным. Следующий наш дом будет на нашем же участке (дом второй очереди ЖК «Взлетная полоса»), а про более далекую перспективу я пока не могу сказать, — заявил Айрат Нагимов.

По информации из открытых источников, ИСК «Варикус» наполовину принадлежит гендиректору Айрату Наиловичу Нагимову, вторая половина — Идрису Далгатовичу Далгатову. Руководитель фирмы значится учредителем еще двух компаний: АО «Каптехностройинвест» и ООО «Рокса».

За КНС «Заречная» раскошелятся дольщики?

Скоро застройщик приступает к возведению второго дома и паркинга. На строительство уйдет порядка 2—2,5 года. В комплексе появится свой детский сад на первом этаже дома второй очереди.

Инвестиции в ЖК «Взлетная полоса» глава фирмы оценивает в 2,1 млрд рублей (по 700 млн каждый дом и парковка). Правда, второе здание по себестоимости выйдет дороже. Причина — новые тарифы за подсоединение к сетям водоотведения.

— У нас же в Казани проблема была в том, что застройщики, которые строились в Кировском, Авиастроительном, Московском, Ново-Савиновском районах, имели затруднения с получением разрешений на подсоединение к сетям водоотведения, потому что КНС «Верхняя» в Заречье не справлялась. Сегодня идет ее модернизация, и «Водоканал» по договору на условиях новых тарифов собирает с застройщиков уже повышенную стоимость, — пояснил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ильшат Гимаев.

— Как раз мы это почувствовали первыми. Повышение тарифов — это к нам. Сейчас мы наконец-то получили техусловия и договор на технологическое подключение по воде и канализации. Цифры нас, конечно, удивили. Но тем не менее приходится и с этим справляться. В дальнейшем это, наверное, увеличит себестоимость квадратного метра, ну, соответственно, и цену продаваемых квартир. На «квадрат» — около 3 тысяч рублей дополнительной нагрузки. Это одна позиция, но очень большая и жирная. И спорить с ней тяжело, и город мы понимаем, потому что строить «Заречную» надо, и надо откуда-то деньги брать, а мы единственные, кто может дополнительно выделять, — говорит Айрат Нагимов.

На примере этого жилого комплекса, если в первом доме жилье продают от 52 до 57 тысяч рублей за квадратный метр, то во второй десятиэтажке можно предположить, что «квадрат» обойдется минимум в 55—60 тысяч рублей. Причем застройщик «Взлетной полосы», похоже, один из первых, кто получил новые тарифы от «Водоканала». Скоро тот же «сюрприз» ожидает и остальных девелоперов, а значит, и покупателей новостроек.

Василя Ширшова, фото предоставлены пресс-службой минстроя РТ

Новости партнеров