Новости раздела

В Казани выступит Игорь Бутман, представят татарского Гарри Поттера и вылетят в Пензу

Топ-10 событий будущей недели по версии «Реального времени»

В Казани выступит Игорь Бутман, представят татарского Гарри Поттера и вылетят в Пензу
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Следующая неделя будет богата на разноплановые события. Во вторник казанцы и гости татарстанской столицы смогут понаблюдать за парусными соревнованиями, которые пройдут в акватории Казанки. Также в этот день в республике запустят авиарейс в Пензу, из Казани теперь туда можно будет добраться за 1 час 20 минут. Кинолюбителей ждут на предстоящей неделе в Свияжске, где пройдет первый Международный фестиваль дебютного кино. В среду День открытых дверей для предпринимателей Татарстана устроит Роспотребнадзор РТ, владельцы бизнеса смогут получить бесплатную консультацию. В казанских кинотеатрах покажут фильм на татарском языке, а в субботу состоится презентация татарской версии книги «Гарри Поттер и философский камень». Под занавес недели пройдет фестиваль Kazan LIVE, хедлайнером которого станет народный артист России Игорь Бутман. Что еще ждет республику в ближайшие семь дней — в еженедельном обзоре «Реального времени».

1. В Казани пройдет этап Кубка мира по русским шашкам

14 августа в Казани стартуют матчи в рамках четвертого этапа Кубка мира по русским шашкам. Открытие соревнований состоится в Центральной спортивной детско-юношеской шахматной школе олимпийского резерва им. Р.Г. Нежметдинова в 14.00.

В шашечном турнире примут участие сильнейшие игроки. В их числе: международный гроссмейстер, действующий чемпион мира по классической игре Сергей Белошеев, международный гроссмейстер, член президиума Федерации шашек России Владимир Скрабов.

Турнир пройдет по швейцарской системе в девять туров с микроматчами из четырех партий с контролем времени 20 минут + 5 секунд каждому участнику до конца партии. Продлится четвертый этап Кубка мира по русским шашкам до 19 августа.

2. Отельеры и рестораторы Татарстана сразятся на воде

15 августа в Казани состоится парусная регата. Соревнования на парусных спортивных яхтах пройдут для владельцев и управляющих ресторанами и отелями Татарстана — участников премии Tatarstan Top Hotels & Restaurants Award. Состязаться им предстоит в акватории Казанки.

Участникам нужно будет разбиться на команды, по четыре человека в каждой, и путем жеребьевки выбрать себе шкипера. Каждый экипаж примет участие в тренировочном заплыве, после чего выйдет на старт. Маршрут регаты проложен от пирса ресторана «Каравелла» до Центра семьи «Казан» и обратно. По словам организаторов, участников ждет множество поворотов и сложных маневров. Победители конкурса получат памятные призы и подарки.

15 августа в Казани состоится парусная регата. Максим Платонов/realnoevremya.ru

3. Казанский аэропорт запустит прямой рейс в Пензу

Также во вторник,15 августа, Международный аэропорт Казани откроет рейс в Пензу. Полеты будет выполнять авиакомпания «Оренбуржье». Рейсы планируются пять раз в неделю: по вторникам, средам, четвергам, пятницам и воскресеньям.

По четным дням вылет из Казани намечен на 8.00, по нечетным — на 10.20. Добраться до пункта назначения пассажиры смогут за 1 час 20 минут. Полеты будет осуществлять двухмоторный самолет L-410 Turbolet, рассчитанный на 19 мест.

Билеты можно приобрести уже сейчас. Согласно данным online-заказа билетов на сайте перевозчика, минимальная стоимость билета в один конец — 2926 рублей. Летнее расписание полетов Казань — Пенза, предположительно, будет действовать до 27 октября.

4. В Свияжске впервые состоится Международный фестиваль дебютного кино

В среду, 16 августа, в Свияжске стартует первый Международный кинофестиваль дебютного кино «Рудник». В конкурсной программе будут участвовать дебютные документальные фильмы, созданные авторами во время и после обучения в киновузе или киношколе. На суд жюри представят как короткометражные, так и полнометражные документальные фильмы. Всего заявлено 11 работ.

В дни фестиваля на острове будет работать мастерская Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Вторую школу — документальной анимации — на Свияжске будет вести театральный и анимационный критик Дина Годер. Занятия в школе будут делиться на лекционные (на них смогут присутствовать все участники фестиваля) и практические (десять участников, набранных по конкурсу). Теорию смогут послушать все участники фестиваля, к практике приступят всего десять участников, набранных по конкурсу. Обе школы будут работать бесплатно.

Для желающих организаторы фестиваля обещают трансфер на Свияжск. Все показы, как и остальные мероприятия на «Руднике», будут бесплатными для посещений. Продлится киномероприятие до 20 августа.

5. Роспотребнадзор РТ распахнет свои двери для татарстанских предпринимателей

16 августа Управление Роспотребнадзора по РТ проведет день открытых дверей для предпринимателей республики. Мероприятие пройдет в Казани по адресу: ул. Большая Красная, 30 с 14.00 до 16.00.

Бизнесмены смогут получить бесплатную консультацию. Предварительная запись для участия не требуется. Также с вопросами, касающимися деятельности управления, предприниматели могут обращаться в ведомство каждую третью среду месяца и ежеквартально во второй четверг первого месяца.

6. В казанских кинотеатрах пройдет показ фильма о татарской Золушке

17 августа в Казани в прокат выйдет полнометражная картина «Айсылу.фильм». Кино снято на татарском языке и будет сопровождаться русскими субтитрами. В картине задействованы звезды татарской эстрады.

«Айсылу.фильм» — это история татарской Золушки. Главная героиня — молодая девушка Айсылу — в детстве попала в аварию и теперь может передвигаться только на костылях. Она живет с матерью в отдаленной деревне и очень любит петь. Но однажды приезжий столичный продюсер заключает пари, что сможет сделать из девушки-инвалида звезду эстрады.

Презентация пилотной версии фильма состоялась в 2015 году в кинотеатре «Мир». Главную роль исполнила актриса Гульназ Галимуллина. Автором сценария и исполнительным продюсером проекта выступил Алексей Барыкин — призер Гильдии киноведов и кинокритиков России, номинант киноакадемии «Ника». Режиссерами картины стали молодые кинематографисты Рустам Рашитов и Солтан Сунгатуллин.

Фильм можно будет посмотреть в крупных кинотеатрах Казани.

Новое здание рассчитано на 100 мест для неизлечимо больных взрослых, но, кроме этого, оно позволит расширить отделение детского хосписа до 40 мест. Максим Платонов/realnoevremya.ru

7. В столице Татарстана поддержат строительство второго хосписа

В субботу, 19 августа, в казанском парке Урицкого пройдет благотворительный забег в поддержку строительства второго хосписа. Для участников предусмотрены три дистанции: детская (200 м) и взрослые — 1 и 2 км. Для участия в забеге необходимо пройти регистрацию, выбрать дистанцию, а также приобрести силиконовый браслет. Старт будет дан в 11.00.

В день забега в парке пройдут ярмарка и фотосессия, будут работать аниматоры. Планируется участие чиновников, депутатов, телеведущих, артистов.

Благотворительный марафон «Строим хоспис вместе» стартовал в Татарстане 12 июня. В его рамках должны быть собраны деньги на строительство второго хосписа. Общая стоимость строительства составляет 250 млн рублей. Новое здание рассчитано на 100 мест для неизлечимо больных взрослых, но, кроме этого, оно позволит расширить отделение детского хосписа до 40 мест.
Марафон по сбору денег продолжится до 30 августа. Поддержать сбор можно, отправив смс-сообщение на номер 7715 с текстом «Анжела» и указанной через пробел суммой пожертвования, сообщают организаторы.

19 августа в столице Татарстана состоится фестиваль современной татарской культуры «Печән базары» — «Сенной базар». Олег Тихонов/realnoevremya.ru

8. В Казани презентуют татарскую версию книги «Гарри Поттер и философский камень»

19 августа в столице Татарстана состоится фестиваль современной татарской культуры «Печән базары» — «Сенной базар». Площадкой празднества станет парк «Черное озеро». Здесь будут организованы дизайн-маркет, фуд-корт и «Парк чтения».

Центральным событием фестиваля станет презентация татарского перевода книги английской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». По-татарски название книги будет звучать как «Һарри Поттер һәм фәлсәфә ташы». Всего над переводом работали 13 волонтеров. Полноценная работа стартовала в декабре 2016 года, однако несколько фрагментов книги были переведены на татарский язык значительно раньше. Перевод будет опубликован в открытом доступе в интернете.

Также на мероприятии откроются детские, научные и танцевальные площадки, экскурсии, посвященные парку. Кроме того, на «Сенном базаре» пройдут художественная акция, поэтический перформанс, тематические лекции и мастер-классы.

Фестиваль продлится с 11.00 до 22.00. Вход на мероприятие — свободный.

9. В Камских Полянах пройдут соревнования по картингу на Кубок «ТАИФ-НК»

19 августа на картодроме Камских Полян состоятся соревнования на Кубок «ТАИФ-НК». В Татарстане мероприятие пройдет в седьмой раз, его участниками станут дети. По традиции юные пилоты будут состязаться в таких классах, как «125–Стандарт», «Пилот», «Стриж», в зависимости от возраста участников, объема двигателя и картинга. Также пройдут заезды на Кубок Татарстана в классах «Мини-багги» и «Микро-багги», в которых примут участие дети от 6 до 12 лет.

Всего на соревнования приедут 70 пилотов из разных городов Татарстана, а также из Чебоксар, Йошкар-Олы, Ижевска. Все они занимаются автомобильными гонками в местных спортивных кружках.

10. Kremlin LIVE вернется в Казань в новом обличье

В воскресенье, 20 августа, в Казани пройдет фестиваль Kazan LIVE Fest. Мероприятие, известное многим как Kremlin LIVE, возвращается в новом формате и с новым названием. Фестиваль, из года в год проходивший на территории Казанского кремля, на этот раз состоится на площади перед Дворцом земледельцев.

Кроме того, в рамках фестиваля можно будет посетить различные выставки, мастер-классы и творческие встречи. По словам организаторов, вход на все мероприятия фестиваля Kazan LIVE Fest будет бесплатным.

Алина Губайдуллина

Новости партнеров