Магия цифр и первая победа Курбана Бердыева на «Казань Арене»

Казанский «Рубин» накануне забил 2600-й гол и одержал 900-ю победу в чемпионатах России

Календарь на старте сезона у «Рубина» совсем непростой. Вчерашний матч будто разделил два сложных отрезка. На первом казанцы уступили «Краснодару» и «Зениту», а на втором за неделю сыграют в Москве против ЦСКА, дома с «Локо» и уедут в дальний вояж в Хабаровск. На этой дистанции очки будут даваться «Рубину» с великим трудом, поэтому во вчерашней домашней игре с тульским «Арсеналом» казанцы должны были обеспечить себе некую «подушку безопасности» из 3 очков. О том, как «Рубин» одержал волевую победу (2:1) над тульским «Арсеналом», и о серии «круглых цифр» в истории казанского клуба — в материале «Реального времени».

Неожиданные решения КББ

Другой немаловажный момент заключался в ожидании по-настоящему исторического события — первой победы Курбана Бердыева на посту главного тренера «Рубина» на «Казань Арене». Но тульский «Арсенал», пусть и не лондонский, с приходом Миодрага Божовича выглядит «бодрячком». К очной встрече с «Рубином» команда, в отличие от казанцев, очками уже разжилась, записав на свой счет полновесные 3 очка за домашнюю победу в матче с хабаровским СКА.

Тем временем Курбан Бердыев накануне пошел на неожиданные изменения в стартовом составе. Впервые в сезоне на поле появились защитник Серхио Санчес и центральный хавбек Мийо Цакташ. Особенно удивило появление в «старте» первого, поскольку испанца по ходу прошлого сезона не критиковал только ленивый. В результате на скамейке запасных остался Федор Кудряшов, из-под которого питерский «Зенит» забил решающий гол «Рубину» во втором туре.

Изменения коснулись и середины поля, где хорват Цакташ вышел в основе вместо Янна М'Вила. В этом сочетании Сонг и Оздоев в полузащите цементировали и связывали игру, а Цакташ действовал ближе к атаке, где пару форвардов составили Карадениз и Жонатас. На месте последнего большинство специалистов ожидали увидеть Азмуна, но по такой жаре Бердыев решил приберечь своего «джокера» на второй тайм. Также стоит отметить, что третий матч подряд на скамейке начал игру Мориц Бауэр, которого начисто «съел» 36-летний капитан «Рубина» Олег Кузьмин. Обращает на себя внимание и тот факт, что после «старта» в первом туре второй матч подряд остается вне основы Рубен Рочина. Ну а бельгиец Максим Лестьенн и вовсе остался вне заявки, что только подтверждает обоснованность слухов о его уходе из «Рубина».

Как стало известно «Реальному времени», руководство «Рубина» готовит продажу этого футболиста. Приоритет в этом отношении отдается зарубежным клубам, но варианты продолжения карьеры талантливого бельгийца есть и в России. Обратило на себя внимание и отсутствие даже в заявке на матч Максима Канунникова. Похоже, московский «Спартак» и казанский «Рубин» решили не дожидаться суда по «делу Канунникова» и пришли к общему знаменателю в вопросе отступных в контракте футболиста.

Фанатский сектор «Рубина» разочаровал

На момент старта термометры зафиксировали 31-градусную жару без особых намеков на свежий ветерок. Еще в пятницу вечером по направлению из города отмечались приличные пробки. Этот момент не мог не отразиться на посещаемости матча: «на глаз» на матче присутствовало около 10 тысяч болельщиков. Официальная цифра оказалась и того ниже — 7200 зрителей. И очень разочаровал своей численностью фанатский «сектор» «Рубина», показавший реальную «температуру» организованного футбольного «движа» в Казани. А вот из Тулы несколько десятков фанатов подъехали. Смотрелось это ненамного меньше, чем у хозяев поля. И подготовились гости лучше: барабаны, флаги и шарфы — все это выглядело выгоднее, чем у казанских «коллег».

Уже на 6-й минуте мяч должен был влететь в ворота Владимира Габулова — вратаря «Арсенала». Набиуллин подал угловой, а Жонатас с убойной позиции неловко пробил головой выше ворот. Через несколько минут к воротам гостей прорвался Карадениз, но его пас на Жонатаса оказался не совсем точен. В целом на первых минутах «Рубин» не особо стремился владеть мячом, уповая на быстрые атаки. В свою очередь, «Арсенал» у ворот Рыжикова и вовсе ничем не запомнился.

Затем еще один супермомент «запорол» Жонатас. На сей раз угловой подавал Цакташ, и у бразильца была возможность пробить без помех из района 11-метровой отметки — мимо ворот. Остается лишь догадываться, какой счет был бы к 25-й минуте, выйди в основном составе, к примеру, Сердар Азмун.

Волевой камбэк «Рубина»

Тульское наказание последовало почти незамедлительно. Массированная атака включала в себя попадание в штангу и заблокированный удар. В итоге Комбаров с правого фланга навесил, а Шевченко в одно касание пробил в дальний угол — 0:1. Рыжиков в этом моменте даже не шелохнулся.

После пропущенного гола игра «Рубина» на какое-то время разладилась. По первому тайму практически незаметны были на поле Цакташ и Оздоев. Но если Магомед отличался хотя бы «классическими» передачами поперек и назад, то Мийо попросту почти не касался мяча. В конце тайма уступил свое место швейцарцу Бауэру Кузьмин, получивший легкое повреждение. А в добавленное время свой третий за 45 минут 100-процентный момент загубил Жонатас.

После матча Олег Кузьмин прокомментировал свою замену и поделился впечатлениями о матче.

— Сильный ушиб в области колена, не было возможности продолжить игру, — прокомментировал он свою травму журналистам. — В целом тяжелый матч, отыгрываться всегда непросто, тем более с такими командами, так что мы очень довольны первой победой в сезоне.

В перерыве матча Курбан Бердыев, по-большому счету, пошел ва-банк, убрав с поля Серхио Санчеса и выпустив Сердара Азмуна. Замена центрального защитника на чистого форварда — что-то новое в тренерском арсенале Курбана Бекиевича! Изменилась и тактическая расстановка — в пользу «классики» 4-4-2. Роль фланговых полузащитников досталась Бауэру и Караденизу. В итоге «Рубин» начал второй тайм сверхактивно, прижав гостей к воротам. На 54-й минуте Азмун повторил «подвиг» Жонатаса, оправив мяч в перекладину после подачи Сонга. В последующие минуты «Рубин» буквально обложил владения гостей стандартами, что привело к голу. Все тот же Алекс Сонг в ближнем бою переиграл Габулова — 1:1.

После перерыва преимущество «Рубина» было столь велико, что казалось: второй гол — лишь вопрос времени. На 62-й минуте Азмун идеально вывел на ударную позицию Жонатаса, но тот вновь не попал в ворота.

После матча Курбан Бердыев, отвечая на вопрос «Реального времени» о Жонатасе, дипломатично отвел информационное давление от своего подопечного.

— Проблема реализации есть у всех нападающих, не только у Жонатаса. Оставляет желать лучшего процент реализации. Мы работаем над этим. Бог даст, все будет хорошо, — сказал Бердыев.

Курбан Бердыев: «У нас очень много мелких проблем, и эти мелочи важны, они влияют на результат. Мы начинаем с глобальных вопросов, но до мелочей еще не дошли. Все сразу не бывает, нужно время»

На 69-й минуте туляки провели замену — Горбатенко вышел на поле вместо Берхамова. Показалось, что к 70-й минуте атакующий пыл «Рубина» несколько угас, но на 73-й минуте Сунзу затолкал в спину в штрафной гостей Азмуна, и арбитр Владимир Москалев указал на 11-метровую отметку. Мийо Цакташ реализовал свой шанс, разведя вратаря и мяч по разным углам — 2:1. Между тем гол хорвата стал 2600-м для «Рубина» в чемпионатах страны. На последние 10 минут на поле вышел и Рубен Рочина, заменивший автора второго гола в ворота Габулова. В итоге победа осталась за «Рубином» и стала 900-й для казанского клуба в чемпионатах России и первой для Курбана Бердыева на «Казань Арене».

После игры наставник казанцев по традиции был немногословен, но ответил на все вопросы журналистов.

— Очень важный момент для тренера, что не сдались, проявили характер, обыграли достаточно организованного соперника, — сказал Бердыев.

— Выход Азмуна вместо Санчеса планировали изначально или произвели такую замену, потому что игра не шла?

— Если бы даже Серхио не получил травму, мы бы перешли на эту схему. На теории мы это готовили.

— В концовке матча была нервозность в игре «на втором этаже». С чем это связано? — спросил специалиста корреспондент «Реального времени».

— Такая проблема есть в обороне, это было и в матче в Санкт-Петербурге. У нас очень много мелких проблем, и эти мелочи важны, они влияют на результат. Мы начинаем с глобальных вопросов, но до мелочей еще не дошли. Все сразу не бывает, нужно время.