Новости раздела

Кресло «главного строителя» Челнов досталось партнеру экс-руководителя «Камгэса»

Наиль Магдеев призвал челнинский бизнес «в добровольном порядке» обеспечить школьников рабочими местами и обвинил горожан в «совковом мышлении»

На сегодняшнем совещании с руководителями города мэр Наиль Магдеев представил нового замруководителя исполкома по строительству — 32-летнего Дениса Щербу, бывшего главу строительной компании «Энергострой-Н». Как выяснила газета «Реальное время», компанию эту Щерба основал вместе с… Александром Евдокимовым, председателем совета директоров «Камгэсэнергострой», одним из основных подрядчиков Татарстана. При этом на бывшей компании нового «главного строителя» Челнов висят иски за неисполнение заказов. Корреспондент «Реального времени», послушав доклады совещания, также узнал, сколько автоград потратит на капремонт в 2016 году и какова была первая, «детская» зарплата Наиля Магдеева.

Новым куратором капстроительства автограда станет 32-летний бизнесмен от стройотрасли

На сегодняшнем «деловом понедельнике» глава автограда Наиль Магдеев представил Набережным Челнам нового замруководителя исполкома по строительству — Дениса Щербу, бывшего руководителя ООО «Энергострой-Н». 22 мая Щерба, выиграв конкурс на замещение должности замруководителя исполкома, был утвержден конкурсной комиссией. Новый 32-летний куратор строительной отрасли города окончил Камскую государственную инженерно-экономическую академию по специальности «Промышленное и гражданское строительство», в разные годы работал в ООО «Барс-строй», ООО ПСК «КамЭнергоСтройПром», был замгендиректора ООО «Казаньхимстрой», замдиректора по капстроительству ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой», сообщила пресс-служба городской мэрии. Представляя своего подчиненного, Наиль Магдеев заметил, что у Щербы не только «школа в строительстве и профильное образование, но и рекомендации известных строителей города, так как работал он под руководством ряда довольно опытных строителей:

— Молодой. 32 года исполнилось, пошел 33-й. Если не в 33 года, то когда работать? Если не привлекать молодых? Привлекаем молодых. За ними будущее. Должен быть сплав опыта, определенной жизненной школы. Должны быть молодые кадры, — отметил он.

Щерба займет пустовавшее год кресло Рафара Шакирова

Фактически молодой чиновник пришел на смену ушедшему еще год назад в результате коррупционного скандала Рафару Шакирову. Напомним, Шакиров в свое время был не только замруководителя, но и начальником управления архитектуры, градостроительства и инвестиций. После того как Шакиров подал в отставку, должность замруководителя стала вакантной, а начальником управления стал Ильдар Ахметгареев, проработав в этом кресле до февраля этого года, когда также ушел по собственному желанию. Наконец, в настоящее время старое шакировское кресло занимает Алмас Идрисов, прибывший в автоград с аналогичной должности в Альметьевске.

Однако, по-видимому, до сих пор ни один из них не занимал автоматически должность заместителя руководителя исполкома — как известно, должности замруководителя при Василе Шайхразиеве автоматически занимали начальники главных и жизненно важных управлений мэрии. Так, начальник управления финансов Альфинур Галиакберова — замруководителя исполкома (сохранила обе должности), как официально до сих пор является замруководителя исполкома и начальник управления экономического блока Наталия Кропотова, несмотря на решение Магдеева «развести» последние должности, «облегчив» должностные обязанности последней. Единственным замруководителя, который не занимал должности начальника управления, до сих пор был прибывший в мэрию Челнов вместе с Магдеевым Ринат Абдуллин, но он при этом первый заместитель руководителя исполкома.

«Свято место» Шакирова разделилось на две должности?

Получается, Наиль Магдеев по каким-то причинам решил, что легче управлять строительной отраслью будет двоим людям, при этом никак не связанным друг с другом (что, очевидно, исключает какую-либо аффилированность).

В результате альметьевский чиновник Алмас Идрисов, занимающий одну должность прежнего главы Рафара Шакирова — начальника управления архитектуры и строительства, — официально должен будет подчиняться молодому новичку в сфере государственного и муниципального управления Денису Щербе в другой прежней должности Шакирова — замруководителя по капитальному строительству. Учитывая, что ранее в Альметьевске Идрисов работал «главным архитектором» и в Набережные Челны был приглашен именно в этой своей «ипостаси», сам блок строительства всем своим тяжелым грузом ляжет на плечи новичка. Так или иначе, пока на сайте города схема подчинения такова, что Идрисов подчиняется главе города не напрямую, а состоит в подчинении у заместителя руководителя исполкома по градостроительству (пока никаких обновлений на сайте нет).

Комфортно ли будет опытному профессионалу в муниципальном управлении, курировавшему архитектурные вопросы в крупном городе ранее, подчиняться 32-летнему бывшему бизнесмену строительной отрасли, еще вопрос.

Денис Щерба — ставленник главы «Камгэсэнергостроя»?

Сама компания нынешнего куратора строительной отрасли — ООО «Энергострой-Н» — почти неизвестна, кроме разве что упоминания в черном списке проекта Antijob с десятком анонимных отзывов о невыплате зарплат и прочих невыполненных обязательств (с учетом анонимности, конечно, факт этого можно ставить под сомнение). И фигурирование компании в списке предприятий-должников Набережных Челнов по страховым взносам. Однако даже поверхностный взгляд на список доказывает, что в списке ряд крупнейших строительных компаний, которые к концу прошлого года могли испытывать в связи с кризисом финансовые затруднения.

Но гораздо любопытнее информация о владельцах и учредителях компании ООО «Энергострой-Н». Как оказалось, Денис Щерба основал и владеет компанией не в одиночку, а на пару с… Александром Евдокимовым! Евдокимов, напомним, является одной из крупнейших и знаковых фигур в строительной отрасли Набережных Челнов, возглавляя строительный монстр ОАО «Камгэсэнергострой» (с 2003-й по 2014 год был гендиректором компании с перерывами, а с 2012 года — председатель совета директоров компании), являющийся одним из главных подрядчиков не только автограда, но и Татарстана вообще (к которому, впрочем, есть претензии за срыв строительства ряда объектов). Кроме того, Евдокимов — член комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству. Иными словами, Денис Щерба — «птенец гнезда Евдокимова». Со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами.

«Энергострой-Н»: иски за неисполнение заказов и резидентура в бизнес-инкубаторе

Как выяснила газета «Реальное время», в прошлом году один из конкурсов на право заключения договоров аренды госимущества в «Бизнес-инкубаторе» Набережных Челнов выиграла «дочка» ООО «Энергострой-Н» — OOO «НПФ «Энергострой». Она стала резидентом бизнес-инкубатора. У Дениса Щербы есть доля в еще одной строительной компании, которой он руководил, — ООО «Казаньхимстрой НЧ» (основанной в 2008 году): ему принадлежит в ней 33% доли. Один из соучредителей компании — Руслан Багманов — также является директором «дочки» Щербы ООО «Энергострой».

Сама компания «Энергострой-Н» фигурирует в ряде исполнительных производств. Так, компания новоявленного куратора строительной отрасли автограда задолжала «Центру специальной одежды» 100 тыс. рублей — такова сумма иска последней «за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам поставки». Другой компании — «Рост-НЧ» — предприятие Дениса Щербы по иску «за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам поставки» должно уже более крупную сумму в размере 580,5 тыс. рублей.

«Чтобы мы «в Казань-Рязань» не ходили за теми строительными организациями, которые налоги у нас даже не платят»

Вторым вопросом совещания с руководителями города стал ход работ по капитальному ремонту в городе. Куратор этих работ Рафаэль Киямов рассказал, что выделенные на программу капремонта-2015 1,120 млрд рублей (36,7 млн рублей — средства РФ, 311 млн — средства РТ, 367,3 млн — средства автограда и полмиллиарда — средства самих челнинцев) начали осваиваться. В краткосрочную программу вошло 144 дома, включая 103 лифта в 13 домах (на них пойдет 160,7 млн рублей), ремонт фасадов 52 домов (на 312 млн рублей) и ремонт кровли (59 млн рублей). Для выполнения СМР были привлечены 38 подрядных организаций.

— Все эти подрядные организации ведь челнинские, правда? — уточнил у Киямова Наиль Магдеев, прервав скорострельную речь подчиненного.

— Да, все зарегистрированы в Набережных Челнах, — обреченно вздохнул Киямов, которому прерываться явно не хотелось, но доклады которого Магдеев полюбил отчего-то всякий раз прерывать каверзными вопросами.

— Это тоже важно. С точки зрения того, что могут быть недостатки по капремонту (может, по недосмотру, а может, по безответственности). Чтобы мы в этом случае «в Казань-Рязань» не ходили за теми строительными организациями, которые налоги у нас даже не платят. И чтобы мы могли своего челнинского налогоплательщика вернуть в жилой дом исправить недостатки, — прокомментировал сей факт глава исполкома.

Согласно Киямову, на сегодняшний день выполнено уже 77% от общего объема работ по капремонту. Подрядным организациям, несмотря на кризис, перечислен аванс (в размере 28%) в сумме 320 млн рублей. На вопрос, всем ли организациям этот аванс был перечислен, Рафаэль Киямов ответил утвердительно, правда, уточнил: «Тем, у кого было зафиксировано выполнение 30% работ, аванс и выдали, — отрезал чиновник под одобрительным взглядом своего шефа. — Объем есть — аванс выдаем».

Наиль Магдеев попенял горожанам на «совковое мышление»

Киямов также заметил, что при этом обязательным условием легитимности выполненных работ и актов об этих работах является наличие подписи «старшего по дому».

— Вот! — торжествующе заметил Магдеев, вновь прервав речь докладчика. — Хождение потом бесполезно. Гражданам информацию довести надо — они и только они через своих старших по домам могут оценить работу по капремонту их жилого дома той или иной строительной организации. Потом все претензии надо предъявить старшему по дому. «Уважаемая Марь Иванна, как же так получилось: ты подписала акт о том, что у нас в подъезде покрашено, а все отлетает». А то жалобы пишут после капремонта. Сами загорали на дачах в это время. Если в подъезде у тебя капремонт идет, должен же ты поинтересоваться у старшего по дому, почему качество такое, — возмущался безразличием челнинцев глава исполкома, обвинив их в «совковом мышлении». — Граждане должны быть сопричастны делам, происходящим в их доме. Совковое мышление присутствует в нас, к сожалению: что дом чей-то, двор чей-то, подъезд чей-то, квартира только моя. Понятно, эту идеологию, которую заложили с молоком матери, придется преодолевать.

А тот факт, что «строителям будет не очень комфортно» (под бдительным оком всех собственников квартир дома, где проводится капремонт), Магдеев объяснил очевидным обстоятельством: строители должны быть исполнителями услуг для граждан, а не наоборот: «Россия платит 1,120 млрд рублей на 144 жилых дома, потому мы вправе со строительных организаций и спросить за качество работ». Цифра в миллиард рублей вообще впечатлила главу города: комментируя размер выделенных средств, Магдеев заметил, что «цифра неплохая, и значит, мы не обделены ни вниманием, ни финансированием».

— Хорошая цифра. 144 жилых дома. 1,120 млрд рублей, — глава города не отказал себе в удовольствии раз за разом повторить эту сумму. — А то у нас некоторые любят прибедняться, говорить, что мы обижены. Вот нас (жителей автограда) 524 тысячи человек, и тут миллиард рублей. Пропорции правильные, и цифры неплохие.

Пропорции правильные, и цифры неплохие — это факт, только Магдеев забыл упомянуть, что половина этого миллиарда (если быть совсем точным, 505 млн рублей) — это средства тех самых 524 тысяч челнинцев.

Кроме того, стали известны первые предварительные цифры программы капитального ремонта на 2016 год (она направлена в министерство ЖКХ РТ), куда вошли 114 домов. Объем средств, необходимый на ее воплощение, Киямов оценивает в 1,170 млрд рублей.

Первая зарплата градоначальника составила 68 рублей

Наконец, на «деловом понедельнике» рассмотрели вопрос каникул, о котором можно было бы лишь упомянуть, если бы не инициатива Наиля Магдеева. Так, начальник управления образования Рамиль Халимов рассказал, что на организацию отдыха и работы детей будет выделено 87 млн рублей. Охвачено будет 8,5 тыс. детей. Как особенно отметил Магдеев, из 13 тыс. рублей стоимости путевки в детские лагеря 85% за ребенка возместит бюджет РТ (если родители работают в бюджетных организациях). В случае коммерческой организации бюджет, впрочем, оплатит лишь 42,5%. Остальная часть — плавающая для небюджетников: от 15% до 50%. Магдеев призвал коммерческие организации «пристраивать детей в лагеря». Кроме того, трудоустроено будет 1 063 школьника автограда, из них больше всего — 300 детей — через «Горзеленхоз». Другие крупные работодатели для школьников — «Челны-Хлеб» и КАМАЗ. Зарплата — 2 800 рублей. Наиль Магдеев, зацепившись за информацию о небольшом числе компаний, готовых предоставить работу для школьников Челнов, пожурил бизнес, имея в виду «социальную ответственность» последнего. И рассказал о размере своей первой зарплаты:

— Свою зарплату в размере 68 рублей 32 копеек я получил после 7 класса. Не было такого, чтобы я три месяца отдыхал, два месяца можно было работать. Так было принято в семье. Родители кое-чему научили. Давайте создадим условия, чтобы молодые ребята, которые не хотят искать приключений и попадать в то заведение, из которого не быстро выпускают (даже по амнистии), смогли поработать, — намекнул Магдеев. — Почему Рафаэль Юнусов (глава «Челны-Хлеб» — прим. ред.) может трудоустроить? Почему КАМАЗ может? Почему Рачков (Сергей Рачков, глава «Расстал» — прим. ред.) может? А другие не могут? Почему другие не идут навстречу и не берут на работу детей своих работников, например?

Челнинский бизнес призвали выделить рабочие места для школьников. В «добровольном» порядке

Магдеев сделал предложение руководителям челнинских компаний (от которого последним наверняка будет трудно отказаться) провести рабочие совещания, повесить объявления с предложением детям сотрудников поработать в летние месяцы.

— Понятно, с детьми возни много, но, погодите, это же наши дети! Меньше работы будет инспекции по делам несовершеннолетних. Работу на предприятии можно найти всегда. Начиная от санитарного состояния предприятий и заканчивая простыми работами. Мы и бетон таскали. И ничего с нами не случалось, хотя руки были все разбитые, — вспоминал с наслаждением былые деньки глава города. — Так или нет? (Рамиль Халимов, человек тоже старой, советской закалки, с готовностью согласился: «Абсолютно правильно!» — прим. ред.) 27% только трудоустраивает детей. Меня эта цифра задела почему-то. Пусть поработают, у кого есть желание. Если кто пойдет на встречу нашим пожеланиям, у кого патриотизм и любовь к городу возобладают, будем только приветствовать.

Что будет с теми, кто навстречу пожеланиям Магдеева не пойдет (и у кого, по мнению главы города, с любовью к городу и патриотизмом явные проблемы), градоначальник умолчал. Зато разговорился о философии труда, заявив, что работал в детстве не только он, но и его дети.

— Уверяю вас, и мы работали, и ничего плохого не случилось. И морально устойчивее стали. Труд помогает стать настоящим человеком. И мы в течение недели посмотрим. Кто как к «семейному разговору» отнесется, посмотрим к концу недели, — голос Магдеева помрачнел. — Нет, можно и не заморачиваться, конечно, но разве за нас этот вопрос кто-то будет решать? Это ведь вопрос взаимодействия с бизнес-структурами. И наш посыл к вам (бизнесу — прим. ред.), чтобы вы обратили внимание на трудоустройство детей ваших работников. Нам больше ничего не надо.

Несмотря на всю строгость «посыла», Магдеев все же призвал не считать свою инициативу «какой-то обязаловкой». А вот посчитают ли ее таковой сами бизнесмены, узнаем на следующей неделе.

Фото: nabchelny.ru, kazanfirst.ru, taratorim.ru, progorodchelny.ru, izvestiaur.ru, соцсети

Сергей Афанасьев

Новости партнеров