Новости раздела

Фестиваль «Белая сирень» начался без дирижера

Накануне в Казани стартовал пятый международный фестиваль «Белая сирень», который учредил в память о Сергее Рахманинове ГСО РТ. В этом году начало не совсем традиционное — выступает не наш симфонический и Александр Сладковский, а музыканты из Западной Европы, впрочем, вместе с ними приехал традиционный гость фестиваля — Денис Мацуев. Почему за пультом отсутствовал дирижер, что за любовь Мацуева живет в Казани и что общего у дирижера и шофера, узнавала корреспондент «Реального времени».

Тур по России с заездом в Казань

Первому концерту музыкального фестиваля «Белая сирень» предшествовала пресс-конференция, ее открыл художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский, который на приличном немецком обратился к коллегам — музыкантам оркестра «Вена-Берлин». В коллективе собраны исполнители из двух филармонических оркестров — Венского и Берлинского. По сути, этот концерт — спецпроект, своего рода прелюдия собственно фестиваля.

Объединяет же «Белую сирень» и выступления музыкантов из Вены и Берлина Денис Мацуев, давний друг ГСО РТ. Как пошутил один из гостей-музыкантов, когда он спросил Мацуева, почему нужно ехать в Казань, пианист ответил, что там живет его любовь. «Я сразу же спросил, кто же она, эта особа?» — полюбопытствовал коллега и услышал в ответ, что любовь Мацуева — это казанская публика.

Александр Сладковский: «Если законодатели мод в опере — это итальянцы, то колыбель симфонической музыки — это Вена и Берлин, и мы сможем услышать тот самый оригинальный звук, который все так стремятся продемонстрировать»



Приезд в Казань оркестра «Вена-Берлин» осуществлен при помощи врио президента РТ Рустама Минниханова, тур же вообще охватывает Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Казань. Уже сегодня музыканты летят в Астану.

«Если законодатели мод в опере — это итальянцы, то колыбель симфонической музыки — это Вена и Берлин, и мы сможем услышать тот самый оригинальный звук, который все так стремятся продемонстрировать», — пояснил Александр Сладковский.

Денис Мацуев рассказал, что оркестр венских и берлинских музыкантов впервые гастролирует по России, и обойти вниманием Казань — третью столицу страны — было невозможно. Далее проект отправится в мировое турне и запишет диск. А казанцам предлагают программу, где представлены разные эпохи и стили — от Моцарта до Чайковского.

Кстати, проведя репетицию, европейские музыканты остались весьма довольны акустикой БКЗ РТ.

Место за пультом пустует

Оркестр «Вена-Берлин», музыканты которого дадут еще и несколько мастер-классов казанским коллегам и студентам консерватории, выступает без дирижера. На вопрос корреспондента «Реального времени», не похоже ли это на дискриминацию профессии, ответил Александр Сладковский: «В оркестре собраны музыканты такого уровня, что при желании каждый из них мог бы встать за пульт. Впрочем, в России хорошо обученный музыкант при необходимости может заменить дирижера. А наши коллеги из Вены и Берлина играли с такими дирижерами! В оркестре наших коллег такая дисциплина, такая творческая атмосфера, что все музыканты вместе заменяют функции дирижера».

Не обошлось без вопроса Денису Мацуеву о том, почему он так любит Казань и ГСО? «В Казани есть «Белая сирень», здесь тепло и уже можно купаться, здесь красивые девушки, здесь отличный рояль, здесь есть драйв и можно воплотить любой проект, здесь есть чак-чак», — и в шутку, и всерьез ответил пианист. И пояснил немецким и австрийским коллегам, что такое чак-чак, пообещав, что они его непременно попробуют.

Дворянское гнездо

Вообще же, «Белая сирень» этого года — а основные события собственно фестиваля начнутся в воскресенье — это созвездие имен. Именно в воскресенье перед казанцами выступит один из лучших пианистов мира Борис Березовский, тезка олигарха играет с ГСО РТ и Александром Сладковским.

Через несколько дней, 27 мая — сенсация. За роялем можно будет видеть нашего земляка — Михаила Плетнева. Создатель РНО подавляющее большинство времени сейчас проводит за дирижерским пультом, что жаль. Плетнев — выдающийся пианист, и то, что казанцы услышат его игру — это большая удача. Его концерты как пианиста фатально редки. Кстати, специально для Михаила Васильевича в Казань привезут рояль «Кавай».

Завершится фестиваль 7 июня, место за дирижерским пультом на этом концерте займет Владимир Федосеев.

… Сергей Рахманинов незримо присутствует в зале. В фойе БКЗ РТ, на втором этаже, разместилась выставка фотографий, посвященных великому композитору и его близким, его дворянскому гнезду. Милые, добрые лица, которые окружали композитора, дорогие ему уголки. Кстати, под одной из фотографий есть цитата Рахманинова: композитор говорит о том, что есть нечто общее в профессии дирижера и… шофера. И тому, и другому нужны внимательность и контроль над ситуацией.


Татьяна Мамаева, фото Романа Хасаева

Новости партнеров