Новости раздела

КПРФ просит Госсовет Татарстана отменить «абонентское рабство» в детсадах

Депутат Прокофьев предложил ввести плату за фактическое пребывание ребенка в группе

Депутат Госсовета Татарстана от КПРФ внес сегодня на рассмотрение своих коллег законопроект, предусматривающий начисление родительской платы по фактическому пребыванию ребенка в детском саду. Напомним, что сейчас действует, по мнению родителей, не очень справедливая схема. В случае отсутствия ребенка перерасчет делается только за питание, а эта сумма составляет мизер по сравнению с так называемой абонентской платой, причем Татарстан — единственный регион ПФО, где действует такой принцип. Подробности — в материале «Реального времени».

Как Татарстан прославился абонентской платой в детских садах

Схемой, когда плату за детский сад взимают даже за те дни, когда ребенок туда не ходил, Татарстан прославился на всю страну. Родители в попытке привлечь внимание к проблеме и доказать, что такая система несправедлива, начали с петиций. Руководитель русскоязычного сегмента Change.org Дмитрий Савелов, не заинтересованный в вопросе и специально не мониторящий социальную сферу в Татарстане, отмечал в интервью «Реальному времени», что во всех регионах России практически одинаковая повестка дня — здравоохранение, образование, экология, жестокое обращение с животными и плохие дороги. При этом Татарстан — исключение, здесь есть тема, нехарактерная для остальных субъектов.

— Я заметил, что в Татарстане целая волна петиций вокруг детских садов, и это различные кампании — о снижении платы за детский сад, возврате бесплатного питания для льготников в школах, невыплате компенсации за непредоставление места в детском саду и даже за халяльное питание. Что интересно, мы не видели такого скопления этих тем в других регионах, — рассказывал Дмитрий Савелов «Реальному времени».

Схему начисления родительской платы изучили и члены татарстанского отделения компартии. Оказалось, что республика — единственный регион в ПФО, где действуют грабительские тарифы, когда плата начисляется независимо от того, посещал ребенок детский сад или нет. Необходимость «абонентки» в Министерстве образования и науки Татарстана объясняют тем, что у образовательного учреждения есть расходы — коммунальные или зарплата сотрудников, которые должны выплачиваться независимо от посещения ребенком.

Договор противоречит российскому

Сейчас в Татарстане в соответствии с п. 2.4. методических рекомендаций по формированию и взиманию родительской платы за присмотр и уход за детьми, утвержденных постановлением кабмина РТ «О нормативном финансировании дошкольных образовательных организаций РТ» №1096 от 30 декабря 2013, «родительская плата за присмотр и уход за воспитанниками в дошкольных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подлежит уменьшению на величину расходов на обеспечение воспитанников питанием в период отсутствия». Другими словами, если ребенок пропускает детский сад, то перерасчет делается лишь за питание. В Приволжском федеральном округе перерасчет осуществляется полностью по факту посещения детьми.

Что интересно, договор, который заключают родители и детские сады в Татарстане, не соответствует приказу Минобрнауки РФ от 13 января 2014 года, которым утвержден типовой договор на оказание образовательных дошкольных услуг. В нем есть пункт 3.2, согласно которому начисление родительской платы производится из расчета «фактически оказанной услуги по уходу и присмотру за ребенком», то есть семья платит ровно за то количество календарных дней, в которые ребенок посещал сад. В местных договорах этого пункта нет.

«В то время, когда ребенок по уважительной причине — болезни и так далее — не может посещать детский сад, а родители, находясь на больничном, теряя свой ежедневный заработок и тратясь на дорогостоящие лекарства, вынуждены платить дань — так называемую абонентскую плату, примерно 2800—3000 рублей в месяц, о которой в других регионах и не слышали!» — подписывается под петицией против «абонентки» в детских садах челнинец Рамиль Алиханов.

Татарстанцы, кроме того, что сотрясали воздух в интернете, жаловались в прокуратуру и пытались оспорить постановление кабмина в Верховном суде Татарстана, но усилия были тщетны.

Лето, отпуск и болезнь — в КПРФ определились с уважительными причинами

Родители справедливо отмечают, что платить продолжают даже в то время, когда ребенок отсутствует по уважительным причинам — по болезни или во время отпуска родителей. Законопроектом, внесенным в Госсовет, предлагается делать перерасчет родительской платы за пропуск по уважительным причинам. Среди таких КПРФ предложила: период болезни ребенка, временное ограничение посещения ребенком образовательной организации; санаторно-курортное лечение; медицинское обследование ребенка; летний период сроком до 75 календарных дней, независимо от длительности отпуска родителей; отпуск или временное отсутствие родителей (законных представителей) по причине болезни.

«Кабинетом министров Республики Татарстан может быть установлен дополнительный перечень уважительных причин для непосещения ребенком дошкольной образовательной организации», — говорится в законопроекте.

— Рассмотрение законопроекта будет, скорее всего, теперь уже в сентябре, но это как раз новый учебный год, в который мы должны выйти с новым порядком, — уверен в том, что депутаты поддержат его инициативу, Артем Прокофьев.

«Завернут», как капремонт?

Откуда у Прокофьева такая уверенность — даже странно, учитывая, что не так давно депутат от КПРФ выходил с еще одной социальной инициативой, которая была единогласно отвергнута. Так, коммунисты предлагали ввести компенсации взносов за капремонт одиноким пожилым гражданам — в размере 50% расходов для достигших 70 лет и 100% — достигшим возраста 80 лет.

Проект не поддержали, мотивировав тем, что в Татарстане и так реализуется «комплекс мер социальной поддержки населения, в том числе связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг». Впрочем, Прокофьев считает, что бой за льготы по капремонту не завершен.

— По капремонту я не считаю, что процесс закончен, я даже не сомневаюсь, что ситуация будет изменена. Я жду окончания рассмотрения рабочей группой, и если они не приведут ни к чему, мы будем инициировать законопроект не о дополнении закона об адресной социальной поддержке, а внесем как отдельный нормативно-правовой акт, — прокомментировал ситуацию «Реальному времени» Артем Прокофьев.

Рано или поздно, считает он, абонентская плата в детских садах так же, как и плата за капремонт для пожилых, будет отменена.

— В последнее время у нас руководители социального блока привыкли заявлять, что «у нас все лучше, чем у соседей». Но ситуация, когда мы сравниваем с другими регионами, не в пользу Татарстана. Ну не может такого быть, чтобы Татарстан был единственным в плохом смысле, — говорит Артем Прокофьев.

В Министерстве образования и науки РТ пока инициативу депутата никак не прокомментировали.

Дарья Турцева

Новости партнеров