Новости раздела

АСВ ищет татфондовские полтора миллиарда в «Татэнергосбыте»

Конкурсный управляющий банка добивается отмены очередной операции по выводу средств со счета, на этот раз добрались до энергетиков

АСВ ищет татфондовские полтора миллиарда в «Татэнергосбыте»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

У конкурсного управляющего «Татфондбанка» в лице АСВ появились вопросы к еще одной операции, совершенной незадолго до того, как банк заморозил все расчеты. На этот раз в истории фигурирует «Татэнергосбыт», который 1 декабря 2016 года неожиданно решил снять со своего счета 1,5 млрд рублей. Как и в случае с другими спорными операциями, вывести средства компании понадобилось, чтобы заплатить по кредиту. Однако впервые претензии возникли к госкомпании. О проблемах в банке «Татэнергосбыт» якобы узнал лишь неделю спустя. Подробности — в материале «Реального времени».

Вернуть 1,5 млрд в конкурсную массу

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о подаче очередного иска в рамках дела о банкротстве «Татфондбанка». Иск был подан 22 июня в Арбитражный суд РТ. Агентство пытается аннулировать еще одну сделку, совершенную банком уже в преддефолтном состоянии, но до введения каких-либо официальных санкций со стороны ЦБ. На этот раз цена вопроса — более полутора млрд рублей, а претензии возникли к одной из операций между «Татфондбанком» и правительственным АО «Татэнергосбыт».

Причем, если раньше речь шла о крупных, значимых, но все-таки преимущественно частных компаниях или бизнес-группах, то сейчас впервые АСВ предъявляет требования к полностью государственной структуре. «Татэнергосбыт» через АО «Связьинвестнефтехим» на 100% принадлежит Минземимуществу РТ.

АСВ оспаривает операцию, датированную 1 декабря 2016 года. В тот день, следует из сообщения, «Татэнергосбыт» снял со своего счета в банке 1,56 млрд рублей и якобы погасил этими деньгами кредит, полученный там же за четыре месяца до этого — 20 июля 2016-го. Чем именно эта операция показалось АСВ подозрительной, в сообщении не уточняется. Само агентство как и «Татэнергосбыт» на момент публикации не ответили на запросы «Реального времени».

Информирован — значит, вооружен?

Интересно, что средства с депозита «Татэнергосбыт» решил вывести еще за неделю до того, как проблемы «Татфондбанка» вылились в публичную плоскость (это произошло 7 декабря) и соответственно — до начала массовой паники вкладчиков. Сама компания 14 декабря сообщала, что о ситуации в банке узнала из СМИ.

В сообщении говорилось, что «Татэнергросбыт» перестал получать деньги от тех контрагентов, которые проводили платежи через «Татфондбанк». Платежи не поступали с 8 декабря, указывала компания. При этом банк и «Татэнергосбыт» имели одного и того же председателя совета директоров. На тот момент советы директоров обеих компаний возглавлял бывший премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

В случае с группой «Нэфис» АСВ требует признать недействительными сразу несколько операций со счетами в «Татфондбанке» на общую сумму порядка 2,5 млрд рублей. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

Бизнес-группы Татарстана — в прицеле АСВ

Впрочем, по существу новый иск схож с претензиями АСВ к сделкам «Татфондбанка» с другими компаниями, совершенными незадолго до прихода в банк временной администрации. Цель АСВ во всех этих тяжбах одна — вернуть деньги в конкурсную массу.

В случае с группой «Нэфис» АСВ требует признать недействительными сразу несколько операций со счетами в «Татфондбанке» на общую сумму порядка 2,5 млрд рублей. Как ранее рассказывало «Реальное время», «Нэфису» в первой половине декабря прошлого года удалось снять средства со своего депозита, в то время как другие компании жаловались, что их счета не обслуживаются. Недавно АСВ подало в арбитраж иск об аннулировании нескольких операций между банком и ПСО «Казань». Обратило внимание, что 2 декабря банк и компания Равиля Зиганшиана расторгли договоры о залоге прав требований по депозитам, а также договоры поручительства.

Кроме того, АСВ предъявлет претензии к ООО «Нева-МеталлТрэйд» и татфондовскому АО «Казаньзернопродукт», нескольким компаниям, связанным с «Ак Барс холдингом», а также к ПАО «Банк «Йошкар-Ола».

Артем Малютин

Новости партнеров