Новости раздела

Самые состоятельные мэры: братья Метшины, новый глава автограда и фермер из Тетюшей

В числе наиболее состоятельных глав крупных татарстанских городов по итогам продолжающейся декларационной кампании оказалось много новичков. Доход вновь назначенных градоначальников в 2014 году превысил 145 млн рублей. И каждый из них, как выяснило «Реальное время», заработал больше, чем предшественник.

Богатые новички

Декларации о семейных доходах и имуществе опубликовали главы крупных городов Татарстана — все, кроме градоначальников Лениногорска, Елабуги, Заинска и Мамадыша. Впрочем, из получившегося рейтинга самых богатых градоначальников (см. таблицу) можно увидеть много любопытного.

Первое, что бросается в глаза, — доходы новичков. Может показаться, что казанский Кремль решил сажать в кресла мэров тех, кто не сильно нуждается в дополнительных средствах, дабы исключить коррупционную составляющую. С другой стороны, может оказаться, что новички попросту не успели научиться «заметать следы».

Итак, в топ-8 самых обеспеченных глав городов — 7 «новеньких», занявших должности лишь осенью прошлого года. Разбавляет новичков лишь бессменный последние 10 лет казанский мэр Ильсур Метшин. Его брат, нижнекамский глава Айдар Метшин, как всегда, идет следом. «Вечное» второе место Айдару Метшину обеспечивает супруга Наиля — тоже, как и у казанского главы, бизнесвумен.

Тем временем первую строчку в рейтинге крупнейших собственных доходов занял новый тетюшский глава Рамис Сафиуллов, заработавший за год 106,6 млн рублей. Столь весомый доход ему обеспечил агробизнес. Следом за ним идет новый глава исполкома автограда Наиль Магдеев, который заработал в должности министра лесного хозяйства 10,2 млн рублей. Тройку лидеров замыкает мэр Бавлов Рамиль Гатиятуллин с 8,5 млн рублей собственного дохода — ему это место обеспечило также прежнее место работы в должности начальника бавлинского филиала ООО «Татнефть АЗС Центр».

Самые богатые супруги — у братьев Метшиных

Если же считать доходы всей семьи градоначальников, рейтинг немного меняется: бизнес-супруги братьев Метшиных обеспечивают им, как и в прежние годы, места в тройке лидеров: супруга Айдара Метшина заработала в 2014 году в 3 раза меньше, чем в 2013-м — «всего» 16,8 млн рублей (общий семейный доход главы Нижнекамска — 19,8 млн рублей), супруга казанского главы — 86,67 млн рублей (общий доход семьи казанского мэра — 91 млн рублей).

По итогам прошлого года братьям-градоначальникам, правда, пришлось потесниться, отдав лидерство по состоятельности среди татарстанских глав семье тетюшского фермера Сафиуллова, которая заработала в общей сложности 132,6 млн рублей, благодаря 26 млн, внесенным в семейную копилку супругой.

Ушли «бедные» старые, пришли «богатые» новые

Похожая ситуация и у других новичков в креслах мэров городов Татарстана. Так, новый глава Альметьевска Айрат Хайруллин оказался богаче предыдущего Мазита Салихова — он заработал за прошлый год 3,45 млн рублей (Салихов за 2013 год задекларировал доход в 2,8 млн рублей). Впрочем, назначен Хайруллин был на должность главы исполкома Альметьевского муниципального района лишь в апреле этого года и в прошлом году, доход за который и был им задекларирован, работал помощником президента РТ по экономическим вопросам. На этой должности Хайруллин заработал три больших земельных участка (один 790 кв. м и два по гектару) и две квартиры (30,4 кв. м и 69,2 кв. м). В гараже у главы Альметьевска стоит Volkswagen Touareg. Его жена зарабатывает много меньше мужа — в 2014 году ее доход составил 148 тыс. рублей. Таким образом, семейный доход альметьевского главы — 3,6 млн рублей.

В Бугульме также появился новый глава — еще осенью прошлого года, и, как и альметьевский, он оказался состоятельнее своего предшественника. Так, бугульминский мэр Линар Закиров задекларировал 5,36 млн рублей. Для сравнения, предыдущий глава Бугульмы заработал в 2013 году «всего» 2,1 млн рублей (с супругой — 2,3 млн). Супруги у Закирова нет. В гараже у бугульминского главы автомобиль «Инфинити», в пользовании 2,5 гектара земельного участка и квартира площадью 132,9 кв. м.

Возглавивший в сентябре прошлого года Чистопольский район Дмитрий Иванов (экс-руководитель управления по охране и использованию объектов животного мира РТ) задекларировал по итогам 2014 года тоже немаленькую сумму — 6,2 млн рублей. Еще 2,7 млн рублей заработала в прошлом году его супруга — таким образом, общий семейный доход четы Ивановых составил 8,9 млн рублей. Для сравнения, доход предыдущего чистопольского главы Ильдуса Ахметзянова составил по итогам 2013 года всего 1,94 млн рублей (его супруга задекларировала тогда незначительную сумму в 65 тыс. рублей). В собственности у семьи главы Чистополя 1 гектар участка, дом (218 кв. м), квартира (183,5 кв. м) и три дачных «домика» (51,6 кв. м,165 кв. м, 124,5 кв. м). В гараже у Дмитрия Иванова стоят две «Тойоты»: Toyota RAV4 и Toyota Land Cruiser Prado.

Сменился в прошлом году глава и в Менделеевске: на смену Игорю Привалову пришел бывший глава Тетюшского района Валерий Чершинцев. И опять же — по случайному совпадению — доход нового главы заметно больше, чем у предшествующего. Так, Чершинцев задекларировал по итогам 2014 года 5,4 млн рублей. Для сравнения, доход Привалова по итогам 2013 года составил 3,8 млн рублей. Справедливости ради вместе с супругой, курирующей бывший бизнес Привалова, его семья заработала тогда 25,4 млн рублей. Доход же семьи Чершинцевых в 2014 году составил «всего» 5,5 млн рублей (его супруга заработала 111,5 тыс. рублей). На прежнем месте работы в кресле главы Тетюшского района Чершинцев заработал 1,8 млн рублей.

Показательно, что и у нового главы Бавлов Рамиля Гатиятуллина доход гораздо больше, чем у его предшественника: в 2014 году он задекларировал 8,5 млн рублей, его супруга — 715 тыс. рублей. Таким образом, семейный доход главы составил 9,2 млн рублей. Для сравнения, семейный доход предыдущего главы Альберта Хабибуллина по итогам 2013 года составил всего 2,3 млн рублей. В гараже у нового бавлинского градоначальника автомобиль Range Rover Sport и катер Catran-460. Кроме того, в собственности семьи четыре земельных участка, две квартиры и жилой дом (236,5 кв. м). Такие доходы, вероятнее всего, обеспечила бавлинскому главе прежняя деятельность — с 2009 года он возглавлял бавлинский филиал ООО «Татнефть АЗС Центр».

Но все это ничто по сравнению с доходами нового главы Тетюшей Рамиса Сафиуллова, задекларировавшего за 2014 год 106,6 млн рублей. У Сафиуллова и одна из самых богатых супруг среди глав муниципалитетов Татарстана — она заработала в прошлом году 26 млн рублей (уступив лишь супруге Ильсура Метшина, заработавшей в 2014 году 86,67 млн рублей). Таким образом, общий семейный доход тетюшского руководителя составил в 2014 году 132,6 млн рублей — абсолютный рекорд! Впрочем, не стоит забывать, что Рамис Сафиуллов стал главой лишь в октябре 2014 года, а последние десять лет перед госслужбой проработал, возглавляя агрофирму «Колос», — именно доходы этой компании и сыграли свою роль. Так или иначе, впечатляет и собственность Сафиуллова: 34 земельных участка и различная агротехника — от тракторов и КАМАЗов до комбайнов. Только личных автомобилей у зажиточного фермера четыре штуки: «Тойота Ленд Крузер 200», «Шевроле Нива», «Лада Гранта» и Renault Duster. Жена главы Тетюшей ездит на «Мерседес Кроссовер».

Сельхозтехника мензелинского главы и новая квартиры мэра Зеленодольска

Мэр Буинска Азат Айзетуллов заработал в прошлом году 2,34 млн рублей — чуть больше, чем в 2013 году (2,2 млн рублей). Его супруга задекларировала 466 тыс. рублей (меньше, чем в прошлом году, — 483 тыс. рублей). Семье буинского главы принадлежит жилой дом площадью 106,5 кв. м и квартира площадью 46 кв. м (оба записаны на супругу мэра), жене принадлежит и 1,2 гектара земельного участка. Кроме того, ей же принадлежит пятая часть огромных землевладений площадью 243 гектара.

А вот у мэра Зеленодольска Александра Тыгина доходы за год даже снизились: если в 2013 году он заработал 3,7 млн рублей (вместе с доходами жены 3,8 млн), то в прошлом году — только 2,9 млн рублей. Зато неожиданно выросли доходы его супруги — со 178 тыс. до 632 тыс. рублей. В результате доход семьи главы Зеленодольска потерял не так уж и много и составил по итогам 2014 года 3,5 млн рублей. В собственности у Тыгиных земельный участок в 1,2 гектара, жилой дом на 291 кв. м и квартира на 69 кв. м. Кроме того, в 2014 году семья зеленодольского главы приобрела еще одну квартиру площадью 90,8 кв. м (видимо, это приобретение и сказалось на снижении доходов самого Александра Тыгина).

В 2,3 раза выросли доходы мензелинского главы Айдара Салахова — с 2 млн рублей в 2013 году до 2,3 млн рублей, заработанных им в прошлом году. Доходы жены Салахова чисто символические — 41 тыс. рублей. При этом, что любопытно, на супругу записана почти вся собственность семьи — жилой дом (120,4 кв. м) и земельный участок (1 гектар). Мало того — заработавшая в 2013 году 89 тыс. рублей супруга Салахова в 2014 году стала владеть еще одним куском земли — теперь уже в 1,2 гектара. Семье на праве пользования также принадлежит квартира в 156 кв. м. По-видимому, для обработки двух гектаров собственности Салахов держит в гараже не дорогие авто, а автоприцеп и сельскохозяйственную технику МТЗ-80.

Семейный доход Айдара Метшина упал в 2 раза из-за супруги

Высокими остаются доходы семьи брата казанского мэра — главы Нижнекамска Айдара Метшина, заработавшего в 2014 году 2,98 млн рублей (в 2013 году его доход составлял 2,1 млн рублей), тогда как его супруга-бизнесвумен задекларировала 16,8 млн рублей. Не исключено, что ее доход упал в результате кризисных тенденций в экономике: в 2013 году супруга Метшина заработала 39 млн рублей (таким образом, семейный доход тогда составлял 41,5 млн рублей).

Напомним, Наиле Метшиной принадлежит полный пакет акций ОАО «Земельное бюро Нижнекамского района и г. Нижнекамска РТ», 50% доли сети кафе «Трапеза», доля во франчайзинговой сети трактиров «Старый амбар» (по 50% в ООО «Старый амбар — Чувашия» и ООО «Старый амбар — Марий Эл»). В итоге семейный доход нижнекамского мэра упал в 2 раза и составил в 2014 году «всего» 19,78 млн рублей. Несмотря на это, у Айдара Метшина все еще одна из самых богатых супруг среди мэров республики, и в этом году она уступила только жене главы Тетюшского района с ее 26 млн рублей официального дохода. По-прежнему самому мэру принадлежит BMW X3, а его жене — BMW X6 XDRIIVE. Из недвижимости семья владеет полугектаром земельного участка и домом площадью 419 кв. м. На супругу мэра записана также квартира в 44,8 кв. м.

Глава исполкома Нижнекамска Тагир Камалетдинов заработал в 2014 году 1,7 млн рублей, его супруга — 866 тыс. рублей (общий семейный доход составил 2,56 млн рублей). В 2013 году Камалетдинов заработал 1,4 млн рублей, супруга — 356 тыс. рублей. В собственности семьи Камалетдиновых два земельных участка (903 и 1 932 тыс. кв. м — оба записаны на жену), жилой дом (204,4 кв. м) и квартира (138,3 кв. м).

Средний доход «старых» глав малых городов — 2,3 млн рублей

В 2,4 раза выросли доходы нурлатского главы Равиля Кузюрова, составившие по итогам 2014 года 2,4 млн рублей (в 2013-м — 1 млн рублей). Зато в 3 раза упали доходы его супруги — с 1,25 млн рублей до 384 тыс. рублей. Таким образом, доход семьи Кузюрова вырос с 2,25 млн рублей до 2,7 млн рублей. Сам мэр Нурлата ездит за рулем ГАЗ-33021, его супруга владеет Volkswagen Touareg. В собственности семьи также жилой дом (271,5 кв. м), участок (1,5 гектара) — оба записаны на жену — и квартира (86,3 кв. м). Еще одна квартира (95,3 кв. м) — в пользовании. В 2014 году Кузюров в дополнение к 1,5 гектарам приобрел еще один участок площадью 1,8 гектара.

Почти не изменились доходы главы Азнакаево Марселя Шайдуллина: в 2013 году чиновник заработал 2,46 млн рублей, в 2014-м — 2,49 млн рублей. У его супруги доходов нет. В собственности у Шайдуллина два земельных участках (один площадью 1,7 гектара, другой — 0,9 гектара), жилой дом (449 кв. м) и квартира (120 кв. м). Помимо этого, в пользовании у семьи Шайдуллиных два огромных участка — 781 и 489 га.

Доход главы Агрыза Валерия Макарова вырос за год с 1,5 млн до 2 млн рублей. Супруга доходов не имеет. В собственности агрызского начальника участок в 2,8 гектара (и еще два небольших в 800 кв. м и 155 кв.м), три квартиры (89,5 кв. м, 87,4 кв. м и 105,5 кв. м) и жилой дом (594,6 кв. м). В гараже у Макарова официально пусто, если не считать находящихся в пользовании грузовиков КАМАЗ-35410, МАЗ-500А и КАМАЗ-5410, а также автоприцепа МАЗ 9758-30

Глава Спасского района и города Болгар Камиль Нугаев в 2014 году заработал 2,4 млн рублей, его супруга — 1,2 млн рублей. Таким образом, общий семейный доход составил 3,6 млн рублей (в 2013 году он составлял 3,1 млн рублей). В собственности семьи Нугаевых один участок в 1,7 гектара, еще 5 гектаров в пользовании. Кроме того, чиновник владеет домом (438,2 кв. м) и квартирой (36,4 кв. м).

О доходах казанского и челнинского глав «Реальное время» уже писало подробнее. Напомним, семья мэра Казани Ильсура Метшина задекларировала по итогам прошлого года 90,97 млн рублей (сам мэр — 4,6 млн рублей, его супруга — 86,37 млн рублей.). Руководитель исполкома автограда заработал в 2014 году 10,2 млн рублей, у его супруги доходов нет.

ГЛАВА

ГОРОД

СЕМЕЙНЫЙ ДОХОД В 2014 Г. (МЛН РУБ.)

ЕДИНОЛИЧНЫЙ ДОХОД ГЛАВЫ В 2014 Г.

СЕМЕЙНЫЙ ДОХОД В 2013 Г. (МЛН РУБ.)

1

Рамис Сафиуллов

Тетюши

132,6

106,6

1,9

2

Ильсур Метшин

Казань

91,0

4,6

94,6

3

Айдар Метшин

Нижнекамск

19,8

3,0

41,5

4

Наиль Магдеев

Набережные Челны

10,2

10,2

16,2

5

Рамиль Гатиятуллин

Бавлы

9,2

8,5

2,3

6

Дмитрий Иванов

Чистополь

8,9

6,2

2,0

7

Валерий Чершинцев

Менделеевск

5,5

5,4

25,4

8

Линар Закиров

Бугульма

5,4

5,4

2,3

9

Айрат Хайруллин

Альметьевск

3,6

3,5

2,8

10

Камиль Нугаев

Болгар

3,6

2,4

3,1

11

Александр Тыгин

Зеленодольск

3,5

2,9

3,8

12

Азат Айзетуллов

Буинск

2,8

2,3

2,7

13

Равиль Кузюров

Нурлат

2,7

2,4

2,3

14

Марсель Шайдуллин

Азнакаево

2,5

2,5

2,4

15

Айдар Салахов

Мензелинск

2,3

2,3

2,0

16

Валерий Макаров

Агрыз

2,0

2,0

1,5

17

Татьяна Воропаева

Заинск

5,9

18

Геннадий Емельянов

Елабуга

3,2

19

Рягат Хусаинов

Лениногорск

2,5

20

Анатолий Иванов

Мамадыш

1,7

Фото: Роман Хасаев, speaker.tatarstan.ru, art16.ru, e-kama.ru, из соцсетей
На постере — глава Тетюшей Рамис Сафиуллов (фото
sntat.ru)

Сергей Афанасьев

Новости партнеров