Новости раздела

Ильсур Метшин припомнил Талгату Абдуллину осыпающиеся фасады «ветхих» домов

Городские власти Казани вынуждены включить в программу капремонта 10 многоэтажек-новостроек, возведенных несколько лет назад, из-за аварийных фасадов

Когда победа над американцами — это гордость, а поражение от канадцев — знак о будущем

«Деловой понедельник» в казанской мэрии стартовал сначала с хорошей, а потом, как полагается, продолжился плохой новостью.

«Весенний день год кормит. Наконец-то долгожданный весенний дождь пришел. День начался хорошо, синоптики обещают впереди дождливую неделю. Дай бог, чтобы дождя хватило для урожая», — с глубоким пониманием дела сказал Метшин и тут же поделился «слезами вчерашнего поражения». Как заядлый хоккеист, мэр не мог не прокомментировать проигрыш российской сборной во встрече с канадцами на чемпионате мира.

«Тяжело, безусловно, не бывает несколько лет чемпионства, хотя во времена Советского Союза это и было нормой, но второе место в таких соревнованиях всегда достойно. Но финал показал системные проблемы нашего хоккея. В стране из почти 150 миллионов еле-еле наскребли шесть защитников, — сетовал градоначальник. — Мы с братом и сыновьями обсуждали игру и думали, что лучше выиграть у американцев и проиграть в финале с канадцами. В итоге мы имеем гордость за матч с американцами и мысли о том, какой у нас будет завтрашний день после матча с канадцами».

Далее последовали рассуждения, о том, что нужно развивать массовый детский спорт, что в Советском Союзе уровень науки по физподготовке, психологии были на очень высоком уровне, а в завершение мэр привел цитату Минтимера Шаймиева, который, наставляя спортсменов, любил говорить, что «кроме золота, все остальное — это сплав».

Небо — птицам, ЖКХ — стулья

Вторым вопросом на повестке дня стал капремонт. Перед этим совещанием, как признался мэр, глава Кировского и Московского районов организовал выезд в один из пяти домов, где завершились ремонтные работы, а именно — в жилой дом № 21 по ул. Волгоградская. Тут мэр повторил свои коронные слова о том, что после капремонта даже язык не поворачивается назвать этот дом хрущевкой, и призвал других глав пригласить его на объезд подобных «новостроек».

«Это не шоу-рум, где на первый приезд мэра быстро все подготовили. Это тот стандарт, который будет выдерживаться во всех домах. Глава и подрядчик обещали. Я уверен, что в ближайшие дни каждый из глав районов меня пригласит, и мы увидим такого же качества дома», — высказал свои пожелания мэр и в ответ от председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Искандера Гиниятуллина услышал: «Так точно, не шоу-рум. Объезд организуем».

Гиниятуллин напомнил, что в этом году в Казани по программе капитального ремонта работы пройдут в 280 домах. По словам Искандера Гиниятуллина, сегодня по городу капитальный ремонт выполнен на 60%, все работы планируются завершить до 15 августа. Параллельно ведется разработка программы на 2016 год, начато изготовление проектно-сметной документации.

В 144 домах запланирован комплекс работ, в 34 домах — замена 110 лифтов, еще в 104 домах — диспетчеризация лифтов. Тут чиновник прибег к красивой метафоре: «Общая высота подъема установленных лифтов по программе капремонта составляет 44 км, достигая озонового слоя атмосферы», и в ответ получил язвительное замечание шефа: «Небо давайте оставим птицам, а сами будем думать о стуле».

«И это при живом застройщике»

Стульями оказались 10 многоэтажных домов, состояние фасадов которых угрожает дальнейшей эксплуатации. Часть домов была построена по программе ликвидации ветхого жилья и успела прослужить лишь 10 лет, но уже требует капремонта.

В качестве примера Гиниятуллин привел дом на Челюскина, 44, возведенный в 2004 году по программе переселения из ветхого жилья. «Недоделки привели к появлению трещин на фасаде, отслоению отделочного слоя. Фасад обрушается и промерзает. В Казани таких домов не менее 10. Это при живом застройщике в лице Госжилфонда. Управляющая компания Авиастроительного района ведет претензионную работу и пытается добиться исправления за счет застройщика или выделения средств. Оставлять такой дом нельзя, и он был включен в программу».

«Качество построенных по заказу Госжилфонда домов говорит о том, что не всегда нужно спешить. Вообще, это предмет разбирательств для Госстройнадзора и других контролирующих органов. Нужно найти ответственных лиц, провести проверку выдачи разрешений, соблюдения проектной документации. К этой работе необходимо привлечь прокуратуру города и республики. Необязательно ждать, когда «Адмирал» случится», — призвал Метшин подключиться к делу силовиков.

По словам мэра, ГЖФ на месте, генеральный директор все тот же (привет Талгату Абдуллину), уверены чиновники, что, несмотря на ликвидацию компаний- подрядчиков, наверняка учредители и хозяева компаний участвуют в других предприятиях.

«ГЖФ на месте, генеральный директор, замы и помощники те же. Я обращаюсь к прокуратуре города: вместе с нашими коллегами из прокуратуры республики нужно найти ответственных. Надо проверить факты: кто давал разрешение соблюдены ли проектные решения, кто подписал и т. д. Пусть эти вопросы зададут инспектирующие органы, которые зарплату получают. Эти дома по соципотеке на народные деньги построены. А то некоторые любят задавать вопросы про нехватку того или этого», — резюмировал Метшин, адресуя свои слова явно в адрес главы Госжилфонда Талгата Абдуллина, который часто пикируется с городскими властями по различным вопросам, начиная с предоставления земельных участков и заканчивая прокладкой сетей.

На момент публикации получить комментарий Госжилфонда не удалось.

Фото: evening-kazan.ru, sports.ru, orinfo.ru, kzn.ru

Арслан Минвалеев

Новости партнеров