Новости раздела

Ильшат Гимаев: «Говорить, что в «Салават купере» имеет место нецелевое использование, я бы не стал»

В Госжилфонде при президенте РТ выразили обеспокоенность ходом строительства в 11-м и 12-м кварталах ЖК «Салават купере». В ответе на запрос «Реальному времени» сообщается о некой задолженности генподрядчиков, которые не спешат отчитаться, на что потратили выделенные фондом деньги:

«Большое опасение фонда вызывает работа ПАО «Камгэсэнергострой» и «ПСО «Казань». У данных организаций скопились огромные задолженности перед Фондом. Фонд в свое время исправно авансировал работы в 11-м и 12-м кварталах «Салават купере», но отчетности за полученные средства со стороны подрядчиков не поступали. Также не осуществлялся должный надзор за расходованием денежных средств со стороны Технического заказчика, что привело к нецелевому использованию средств подрядчиками. На данный момент Фонд восстановил финансирование данных объектов по заявкам Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ».

Это не первая претензия ГЖФ к генподрядчикам по выделенным финансам. «Реальное время» уже направляло запросы «Камгэсэнергострою» (4 мая 2017г.) и «ПСО «Казань» (6 апреля 2017г.). От «Камгэса» ответ так и не последовал, а из «ПСО» 7 апреля пришел следующий ответ:

«Согласно правилам нашей компании, деньги, выделенные на строительство ЖК «Салават купере», никуда не отвлекаются, а идут строго по целевому назначению. В связи с неоднократными обращениями граждан нас проверяли органы МВД», — говорится в письменном ответе «ПСО «Казань».

На повторный запрос ответ пока не последовал. Но в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ прокомментировали ситуацию:

— На сегодня вопросы так не стоят: у кого сколько долгов. Есть вопросы — неотработанные какие-то средства. Но ведь подрядчики средства должны освоить и форму КС-2 (акт о приемке выполненных работ, — прим. ред.) защитить. Поэтому, естественно, Госжилфонд, отдав деньги, хочет видеть прозрачность расходования денег — это абсолютно естественное требование, они инвесторы. Поэтому все эти вопросы улягутся, когда появится форма КС-2, исполнительная документация, т.е. ГЖФ увидит, куда деньги направлены, куда ушли. Поэтому вопрос имеет рабочий характер. И говорить, что здесь имеет место нецелевое использование, я бы не стал, — заявил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

Новости партнеров