Новости раздела

Как Ильдар Халиков на молодежном форуме искал и не нашел прародителей стартапов

Радик Миннахметов и Александр Чесноков с проектом бизнес-парка на «Казань Арене» заняли 1 место в номинации «Ты — предприниматель»

Сегодня в казанском «IT-парке» прошел финал V Республиканского молодежного форума, в котором приняли участие 662 проекта из 1102 заявленных со всего Татарстана. Стартаперов навещал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и… начальник управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. Вместе с главой правительства с проектами участников форума познакомилась корреспондент «Реального времени».

А где прародители?

Финал V Республиканского молодежного форума, состоявшийся сегодня в Казани, начался с обхода выставки проектов его участников. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков с делегацией внимательно ознакомился со всеми представленными работами, задавал вопросы представителям проектов, а далее открыл пленарную часть завершающего дня форума.

В своем выступлении он поблагодарил участников за интересные проекты, отметил, что в этом году, как и в прошлом, больше всего проектов было представлено на тему «Безопасности». Присутствие Рифката Минниханова объясняется тем, что он является руководителем площадки «Безопасность» с 2011 года и ежегодно не только посещает выставку, но и активно участвует в отборе проектов.

По словам Халикова, отраслевой отбор работ министерствами и ведомствами очень важно, так как именно ими будет оказываться поддержка при реализации.

Также премьер отметил, что среди участников не хватает прародителей стартапов, как это принято в мире: «Не хватает в этом зале ректоров вузов. Это было заметно во время обхода, ведь если брать мировую практику, именно вузы являются основными прародителями стартапов, и мы должны включить это в наш технологический процесс», — заявил Халиков.

Премьер-министр обратился к участникам с просьбой написать пожелания по организации, которые непременно будут учтены в следующем году. Свое видение участники должны оставить на сайте форума, начав со слов «Что бы я предложил, чтобы форум 2016 года был лучше, чем прошедший форум».

Вместо грантов планшет Lenovo

Напомним, что Республиканский молодежный форум проходит в Татарстане с 2010 года, объединяя на одной площадке школьников и студентов, предпринимателей и ученых и помогая им продвигать «социально значимые, инновационные и общественно полезные идеи и проекты талантливой молодежи». Понятно, что можно быть вечно молодым, но для данного конкурса важен и биологический возраст участников — от 16-30 лет (молодые ученые до 35 лет).

Форум в этом году включал в себя 10 площадок и столько же номинаций — «Молодежная наука и инновация», «Архитектура и городская среда», «Ты — предприниматель», «Технология добра» и др. Конкурс проводится в два этапа, где на первом этапе проходит отбор заявок, защита работ, а на втором определяются победители. В этом году ими стали 47 проектов.

Нынешний форум примечателен тем, что финалисты получают не денежные призы (бюджетные деньги будут в сохранности), а лишь памятные подарки от организаторов в виде плакетки с указанием победителя, кубка и планшета Lenovo. Спонсоры мероприятия предоставили в качестве приза карту в фитнес-центр сроком действия на 3 месяца и сертификат на онлайн-обучение на курсах английского языка.

Две минуты на получение поддержки и аншлаг у Шавалиева

Сегодня в рамках финального дня у участников и финалистов мероприятия была возможность пообщаться с экспертами. Это руководитель Центра поддержки предпринимательства РТ Дилюс Шавалиев, специалист отдела по работе с инвесторами АО «ОЭЗ «Иннополис» Азат Даулетшин, заместитель председателя правления ТПП РТ Артур Николаев и начальник отдела целевых программ Инвестиционно-венчурного фонда РТ Ильнар Вафин.

Участник, желающий получить поддержку эксперта, полезный контакт или напутствие, должен был выстоять очередь. На общение с экспертом было отведено две минуты — на столе стояли песочные часы. По словам организаторов, стойка Дилюса Шавалиева пользовалась наибольшей популярностью среди участников. Но на стойке ТПП РТ участники могли получить больше полезных контактов будущих бизнес-партнеров.

Тканевая инженерия, реновация территории, робот-тренажер и бизнес-парк на «Казань Арене»

Корреспонденту «Реального времени» удалось пообщаться с одним из победителей форума в номинации «Молодежная наука и инновация» Раилем Зиннуровым. Студент 3 курса КГМУ совместно со своим научным руководителем разработал метод тканевой инженерии для стимуляции посттравматической регенерации костной ткани. «С помощью инновационной разработки лечение переломов будет происходить в три раза быстрее. При переломе тазобедренной кости заживление происходит через 6 месяцев, а с помощью нашей методики — через 2 месяца», — утверждает Зиннуров.

Молодой ученый уже успел выиграть гранты как от местных органов, так и федеральных. Средства, полученные от разработки, он планирует направить на научную деятельность.

Интересно, что среди собравшейся на форуме молодежи оказался директор футбольного стадиона «Казань Арена» Радик Миннахметов. Вместе с бизнесменом «со стажем», основателем проекта face-to-face Александром Чесноковым они предложили проект по созданию бизнес-парка на базе стадиона «Казань Арена». И выиграли, получив первое место в категории «Ты — предприниматель».

Среди «звездных» победителей числится и успешно существующий проект от Алины Садриевой, руководителя центра изучения английского языка LinguaLike. На форуме бизнесвумен заняла 3 место в номинации «Ты — предприниматель».




Гузель Шамилова, фото и видео Максима Платонова
Мероприятия

Новости партнеров