Новости раздела

От собора до мечети: как мобильный интернет МегаФона проверили на английском футболе и мультике про свинку Пеппу

Группа корреспондентов авторитетных СМИ региона провела тестирование мобильного интернета в разных точках Набережных Челнов.

Демонстрация скоростей интернета прошла в четырех точках города: у Свято-Вознесенского собора, на площади Азатлык, на площади Высоцкого и набережной Тукая. И если в самих точках качество и скорость интернета проверяли при помощи мобильного приложения-«спидометра», то во время поездки тестирование проводилось путем демонстрации потокового видео HD-качества онлайн в сетях 3G и 4G через сервис МегаФон-ТВ.

По пути к церкви в Новом городе журналистам успели продемонстрировать фильм о том, как снималась кинокартина «Время первых», фрагмент футбольного матча английской Премьер-лиги между «Челси» и «Саутгемптоном» и мультфильм про свинку Пеппу, вызвавший общий интерес.

В рамках исследования оценивались важные для каждого пользователя характеристики качества интернета и было отмечено:

  • Моментальная загрузка страниц в Сети и мгновенные переходы с загруженных страниц на новые вкладки или сайты.
  • Комфортный просмотр видео и воспроизведение звука в режиме онлайн как на улицах города (были обследованы улицы Академика Королева, Гидростроителей, Гагарина, проспекты Шамиля Усманова, Хасана Туфана, Мира и другие), так и внутри зданий.
  • Средняя скорость интернета 3G достигла 5,75 Мбит/с при скачивании, то есть за 2—3 секунды можно, к примеру, сохранить на компьютер из почтового ящика архивированный файл размером 15 Мб или закачать несколько песен.
  • Средняя скорость интернета 4G достигла 17,42 Мбит/с при скачивании, что позволило за 5 секунд загрузить из магазина приложений на планшет программу весом более 50 Мб. Максимальная скорость интернет-доступа 4G в ходе тестирования достигла отметки 51,46 Мбит/с.


«На сегодняшний день в Набережных Челнах МегаФон обеспечивает «ковровое» покрытие сети и высокое качество связи. Этого удалось добиться в результате масштабной работы по замене оборудования на новое, правильной настройке сети и строительству новых базовых станций в самом городе и пригородах. Все эти мероприятия были проведены нами всего лишь за год», — прокомментировал результаты проверки Андрей Золотарев, директор компании «МегаФон» в Татарстане.

Масштабная модернизация оборудования связи начата МегаФоном на территории Татарстана в январе 2016 года. Главные цели проекта — создание так называемой моновендорной сети (то есть работающей на оборудовании от одного производителя) и дальнейшее повышение качества услуг. В частности, уменьшен процент обрывов голосовых и интернет-соединений, увеличена скорость мобильного интернета. Новое оборудование более надежно и устойчиво к перегрузкам, что уже позволило значительно снизить число нештатных ситуаций в работе базовых станций.

У модернизации есть еще один плюс, который стал заметен абонентам практически сразу. В однородной сети переход мобильных устройств с одного уровня на другой (например, с 2G на 3G и обратно) происходит быстрее и проще. Это обеспечивается тем, что оборудование всех поколений в сети оператора выпущено одним производителем, оно имеет единое программное обеспечение и общие принципы работы.

Даже аккумуляторы смартфонов или планшетов абонентов компании теперь разряжаются медленнее. Можно смело говорить, что в результате модернизации клиенты получили сеть нового качества.

Одним из результатов 2016 года стало обеспечение плотного покрытия сети «МегаФон» в Набережных Челнах и окрестностях города. На этой территории было удвоено количество базовых станций, что позволило заметно увеличить надежность связи и организовать доступность услуг там, где ранее обозначались «белые пятна». В общей сложности зона покрытия в Закамье увеличена на 30%. Как рассказал директор компании «МегаФон» в Татарстане Андрей Золотарев, в 2014—2016 годах в инфраструктуру РТ было вложено около 2 млрд рублей.

В 2017 году МегаФон продолжит развитие инфраструктуры в интересах своих абонентов. В частности, планируется расширить покрытие сети 4G/LTE в регионе и улучшить покрытие внутри зданий в Казани, построить базовые станции 2G и 3G для использования голосовых услуг и передачи данных в десятках малых населенных пунктов, увеличить покрытие в новых жилых массивах и кварталах, а также полностью завершить подготовку инфраструктуры к ЧМ-2018 в соответствии с задачами организаторов.

Сергей Афанасьев
БизнесКейс
На правах рекламы
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров