Новости раздела

Люди Марата Хуснуллина на Чистопольском хлебозаводе провели «генеральную уборку» после долгов Татфондбанку

Предприятие формально перешло в собственность его директора, что эксперты связывают с приведением дел в порядок после выкупа у структур «Ак Барс Холдинга» и Роберта Мусина

Один из крупнейших производителей хлебобулочных изделий в центральной части Татарстана — «Чистопольский хлебозавод» сменил собственника. Эксперты говорят, что смена формальна, а бенефициары остались прежние. И хотя концы сделки теряются в структурах, близких к чистопольской группе «Универсалторг», по словам экспертов, структуру собственников приводят в порядок после долгов Татфондбанку.

«Просто так нужно было»

Один из крупнейших производителей хлебобулочных изделий в центральной части Татарстана — АО «Чистопольский хлебозавод» сменил собственника. Это следует из опубликованного на днях на сайте раскрытия информации списка аффилированных лиц предприятия. Согласно ему, 82% предприятия перешло под контроль его генерального директора — Рината Халиуллина, возглавляющего предприятие с 2002 года. До этого ему принадлежало 23,4%.

В то же время доли лишилось ООО «Миэль-Л», которому ранее принадлежал пакет в 54%. У кого Халиуллин выкупил еще более 5% — не раскрывается.

«Реальное время» связалось с руководителем завода, чтобы узнать подробности сделки и дальнейшие планы по развитию предприятия.

— Я никак не хотел бы это объяснять, — заявил Ринат Халиуллин. — Это просто… тут вообще ничего такого нет. Вообще здесь никаких комментариев. Собственники одни и те же. Просто «Миэлю» («Миэль-Л», — прим. ред.) нужно было, чтобы он не был собственником. Вот и все. Здесь никакого акцента даже нет. Ни смены, абсолютно ничего. Тут таких новостей каждый день. Ничего сверхъестественного, — добавил глава предприятия.

Эксперты о сделке: это из-за долгов Татфондбанку

По словам коммерческого директора «Казанского хлебозавода №3» Павла Прыгунова, чистопольское предприятие давно находится в частных руках. А Ильдар Никифоров, председатель правления Союза хлебопроизводителей РТ, подтвердил, что, несмотря на сделку, собственники у предприятия фактически не поменялись.

— Я в их собственность не лезу, но, насколько знаю, это та же фирма, которая им же и подконтрольна. Там, знаете, какая история была. Этот завод же принадлежал «Ак Барс Холдингу». И когда дела пошли плохо, потому что там есть очень большой кредит Татфондбанка, который висел на «Ак Барс Холдинге», они его перевесили на завод. И поскольку дела пошли очень плохо, они стали всем предлагать, кто бы мог завод забрать. Сначала его купили вот эти фирмы — типа «Миэль-Л», а сейчас просто приводят в соответствие, я думаю. Никакой там собственник не изменился, все то же самое, что и было, — пояснил Никифоров.

Советское наследство «Универсалторга» ушло Роберту Мусину

«Чистопольский хлебозавод» вырос из пекарни в начале 1950-х годов. В 1960-е годы объемы его продукции достигали 45 тонн в сутки. Хлебобулочными изделиями завод снабжал не только Чистополь, но и близлежащие районы. К концу 1970-х оборудование предприятия морально устарело, решено было строить новое производство мощностью в 65 тонн продукции в сутки. Стройка продвигалась медленно, на протяжении десятка лет, пока в 1988 году за долгострой не взялся новый директор Габдалахат Галимзянович Халиуллин. Этот «красный директор» руководил предприятием до 2002 года, когда передал штурвал и «хлебное место» по наследству сыну, тому самому Ринату Халиуллину.

В 2000-х предприятие находилось под контролем крупнейшей чистопольской торговой группы «Универсалторг», считающейся близкой к нынешнему заместителю мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, экс-главе Минстроя РТ Марату Хуснуллину. ООО «УК Универсалторг», согласно данным Росстата, напрямую владело 18% «Чистопольского хлебозавода». Остальные доли принадлежали частным лицам.

Однако в 2011—2012 годах предприятие перешло под контроль структур, близких «Ак Барс Холдингу» и лично экс-предправления ТФБ Роберту Мусину. В числе его акционеров появились ООО «Агро-Актив» (до 2011 года принадлежало «Ак Барс Холдингу», в настоящее время его основной учредитель — ООО «Интертрейдпром»), ООО «Татсельхозпродукт» (до 2017 года принадлежало лично Роберту Мусину, в настоящее время его основной учредитель также ООО «Интертрейдпром») и ООО «Интертрейдпром» (в настоящее время принадлежит ХК «Золотой колос»).

Наследство вернулось в Чистополь или осталось у друзей Мусина?

В апреле 2015 года более 50% «Чистопольского хлебозавода» выкупило ООО «Миэль-Л» (о чем и говорил Никифоров). Компании «Ак Барс Холдинга» и Роберта Мусина остались лишь с номинальными пакетами.

Согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», ООО «Миэль-Л» было зарегистрировано 5 августа 2014 года. Единственным учредителем организации с юридическим адресом в Казани указан Рамзис Рифович Гафиятуллин. Основной вид деятельности фирмы: «деятельность по финансовой аренде (лизингу/сублизингу)».

Гафиятуллин также является совладельцем еще двух фирм: чистопольской кондитерской фабрики «Заря». Причем в числе учредителей «Зари» числится гендиректор «Чистопольского хлебозавода» Ринат Халиуллин. Напомним, в 2011 году ОАО «Чистопольский хлебозавод» приобрело 35 торговых марок, ранее принадлежавших казанскому ЗАО «Заря». К слову, тогда же в учредителях чистопольского ООО «Заря», сейчас принадлежащего собственникам «Чистопольского хлебозавода», числились Андрей Симаков, ныне гендиректор ОАО «Ипотечное агентство Республики Татарстан», и Ильдус Ахметзянов, ныне член Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Оба выходцы из «Универсалторга».

Рамзис Гафиятуллин также числится соучредителем казанского ООО «Рас-Агро». Интересно, что ООО «Рас-Агро» зарегистрировано в здании по адресу: Спартаковская, 2, принадлежащем структурам, близким к экс-предправления ТФБ Роберту Мусину.

Номера телефонов у «Миэль-Л» не указаны. Поэтому подтвердить информацию не удалось. На «Заре» «Реальному времени» сообщили, что Рамзис Гафиятуллин находится в Казани и в Чистополе появляется редко.

Василя Ширшова, Дмитрий Семягин

Новости партнеров