Новости раздела

Многодетные казанцы поселятся на землях ASG и «Ак Барс Девелопмента», но пока без коммуникаций

Лакомые участки в Константиновке достанутся только семьям, где пять и более детей

4 800 многодетных семей получат земельные участки в 2017 году. Земля размежевана, распределение начнется в мае. Несколько лет очередь за землей вообще не двигалась, образовав к апрелю 2017 года «хвост» в шесть тысяч нуждающихся. 2017 год станет переломным, но проблему не решит — ежемесячно в Казани на учет встают еще 100—120 семей. Где брать землю для них, обсуждали на «деловом понедельнике» в казанской мэрии. Подробнее — в материале «Реального времени».

Детей больше — земля ближе

В 2017 году казанским многодетным семьям предложат 869,2 гектара земли. Два больших участка находятся там же, где до этого выделяли землю многодетным, — 177 гектаров севернее поселка Сокуры Лаишевского района и 53 гектара восточнее поселка Каймары Высокогорского района. Еще 639,2 гектара в сумме вблизи казанских поселков Большие Дербышки, Константиновка, а также в находящихся за границей Казани — Дачном и Красносельском сельских поселениях Высокогорского района.

В Сокурах и Каймарах спроектировали поселки на 2 000 семей, распределение начнется в апреле—мае 2017 года. В Константиновке, Больших Дербышках, Дачном и Красносельском — землю нарезали на 2 800 семей, ее раздавать начнут в сентябре—октябре 2017 года.

Что касается близких к Казани, а поэтому желанных для многих Константиновки и Дербышек, то там власти Казани ввели ограничение: в Дербышках землю получат только семьи с четырьмя детьми, а в Константиновке — с пятью детьми и более. Таких семей в Казани немного — по сравнению с имеющими трех детей. 220, по данным на апрель 2017 года, имеют пять и более детей, 787 — четыре ребенка. Таким семьям, посчитали в мэрии Казани, близость к инфраструктуре, школам и детсадам важнее, чем семьям, имеющим трех детей, — их в городе 8 418.

«Подгон» от ASG и «Ак Барс Девелопмента»

Закон о выделении земли многодетным семьям был принят в 2011 году, но в Казани раздавать участки начали только в конце 2012-го — начале 2013 года. Первыми «под нож» пошли 300 гектаров в Каймарах, принадлежавшие ASG и переданные компанией миллиардера Алексея Семина в рамках соглашения с мэрией Казани о государственно-частном партнерстве. Процесс сопровождался скандалом, многие семьи объявили бойкот решению — одним не нравилось, что землю для казанцев предлагают за несколько десятков километров от города, другим — хранилище радиоактивных отходов поблизости (власти Казани даже организовали поездку для матерей и отцов, во время которой замеряли фон, превышений не обнаружили), ну и общая проблема — участки были выделены в чистом поле — ни электричества, ни дорог, ни газа.

О 53 гектарах земли для новой партии участков в Каймарах, кстати, тоже договорились с ASG.

В 2013 году участки начали выделять в Сокурах (их мэрии передал «Ак Барс Девелопмент») — более престижное направление — рядом Волга, аэропорт, но и тут камнем преткновения стало отсутствие инфраструктуры. Последние 177 гектаров в Сокурах тоже дал «Ак Барс Девелопмент», с тем же объемом инфраструктуры — то есть с полным ее отсутствием.

Свет будет в 2019-м, дороги и вода — неизвестно когда

В итоге из 2 940 участков, выданных в рамках первой очереди в Сокурах и Каймарах, только 45 (!) активно осваиваются. Большинство не ставят даже заборы — были случаи, когда стройматериалы «делали ноги» с чистого поля.

— Полностью обеспеченных сетями участков нет, в Каймарах в блоке участков, который роздан первым, подведено электричество и сделаны работы по щебенению дороги, — говорит Ренат Галяутдинов, председатель комитета земельных и имущественных отношений Казани.

В докладе Ильсуру Метшину Галяутдинов посетовал, что обеспечение инфраструктурой — неподъемная ноша для муниципалитетов. Метшин попросил «сделать все возможное, чтобы участки осваивались как можно быстрее». В интервью журналистам на вопрос, сколько денег нужно, чтобы провести коммуникации, Галяутдинов ответил, что «подключение инфраструктуры — это вопрос не к нам, а к сетевым компаниям». Он уточнил, что по крайне мере с электричеством постараются проблемы решить в течение 2018—2019 года.

— В самих поселках (рядом с которыми находятся земли для многодетных, — прим.ред.), конечно, есть сети — это облегчает проблему, но вопрос доведения данных сетей до территории будет решаться в рамках инвестиционной программы «Сетевой компании», — сказал Ренат Галяутдинов.

Мэрия мониторит «Авито»

Многие не дожидаются, когда в поселки для многодетных придет свет, дороги и вода, продают участки. Галяутдинов к докладу приготовил слайды, на которых продемонстрировал объявления с «Авито». Стоимость 6 соток — от 300 до 800 тысяч рублей.

— Мы статистику не ведем, сколько реализовано, но периодически проводим мониторинг — предложения о реализации есть. Запрета на реализацию по закону нет, никаких ограничений нет, у нас самое либеральное законодательство в этом плане, — сказал Галяутдинов.

Здесь он имел в виду ценз оседлости, который несколько лет назад предлагали ввести в Казани. Ценз предусматривал, что землю могут получить только семьи, проживающие на территории города более пяти лет.

Очередь сокращается и растет

Многодетные активисты неоднократно встречались с представителями исполкома по поводу земельных проблем многодетных семей, и еще в феврале этого года заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев говорил о дефиците земли в столице республики. Предлагали разрешить казанским многодетным семьям выбирать участки не в Казани, а на территории других муниципальных образований Татарстана, где дефицита земли нет. Но это предложение, как и ценз оседлости, поддержки не нашло.

4 800 участков, которые раздадут в 2017 году, на 80 процентов разгрузят очередь. Но если учитывать, что порядка 100—120 семей в Казани ежемесячно становятся многодетными, а соответственно, претендуют на бесплатную землю, то «хвост» снова вырастет. Где брать участки, чтобы удовлетворить потребности в будущем, мэрия решает.

— Проводится работа по дополнительной передаче земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Это примерно в том же районе — в Дачном, Красносельском поселениях Высокогорского района, — сказал Ренат Галяутдинов.

Дарья Турцева, фото kzn.ru

Новости партнеров