Новости раздела

Хан Улу-Мухаммед: «У меня с Путиным общий противник. Я воевал за власть с Бараком и победил его»

Основатель Казанского ханства о своем отношении к Витовту, Василию Московскому, конфликте с Бараком и новой Казани

Мы продолжаем публиковать интервью с людьми, которые внесли вклад в развитие Татарстана, и отмечать важные вехи на пути становления республики. Нынешний год примечателен тем, что именно он является 1438 годом по мусульманскому летоисчислению. А в целом ряде исторических трудов 1438 год отмечен как год основания Казанского ханства. Этой уникальной возможностью воспользовался колумнист «Реального времени» Марк Шишкин. В интервью с Его Величеством ханом Мухаммедом (известным в литературе как Улу-Мухаммед) он постарался пролить свет на обстоятельства, при которых возникло средневековое татарское государство. Редакция выражает благодарность всем сотрудничающим с нами исследователям Золотой Орды и Казанского ханства за помощь в переводе интервью с тюрки.

«Казань жег и грабил, кто хотел. Больше не будут»

— Ваше Величество, благодарю вас, что согласились на эту беседу. Говорить с вами честь для меня. Все люди нашей державы будут рады услышать ответы великого хана.

— Спрашивайте. Отвечу вам и людям.

— Нравится ли вам в нашей новой Казани?

— Нравиться может вкус чистой воды или как лежит в руке новый лук. Ваш город больше и лучше, потому что он доказывает правильность ханской воли. Когда мы пришли сюда из Белева, я сразу понял, что у этого места счастливая судьба. Но я не знал, что город превзойдет даже Сарай Богохранимый. Столько дворцов, домов и базаров. Наверное, так было в Багдаде до Тимура или у Барсбая в Каире. Али-бек, встречая нас, жаловался, что Казань — деревня, что ее нельзя сравнить с белокаменным Булгаром при прежних ханах. Видел бы он, что с ней стало теперь!

— Что вас удивило больше всего?

— Мост с большой желтой тамгой вместо ворот. Синяя башня из стекла на краю города. Я бы поставил там дозор, чтобы видеть по обоим берегам Итиля. Конечно, вы верно сделали, что сохранили старую красную башню в крепости. Две башни — лучше одной. Но почему она у вас падает? А как вы сделали, что весенняя вода в реке стоит и летом, и зимой? Весь ханский луг застроили и затопили. Хорошо, что вашим повозкам не нужны пастбища. Моим стадам у вас бы места не нашлось.

— У нас считается, что Казани тысяча лет, но не все ученые согласны с этим. А что известно об этом вам? Как выглядит ваша Казань?

— О возрасте города еще раз расспросите ваших ученых. Пусть они рассудят тысяча или не тысяча лет Казани. Город давно стоял. Тохтамыш от Тимура скрывался здесь. Потом город и округу жег и грабил, кто хотел: разбойник Федька Нукрат, князь Юрий, князь Федор, когда гнался за Махмуд-Ходжой и Али-беком. При мне больше жечь не осмелятся. Я велел булгарам, черемисам и мокшанам строить новые стены. Как достроят дворец, стану жить в нем. А пока мы не закончили дело с князем Василием, сидеть во дворце нельзя. Место хана в орде и на войне.

(Прим. ред.: В период распада Золотой Орды территория современного Татарстана была ареной борьбы различных группировок ордынской знати. Также она постоянно подвергалась нападениям новгородских ушкуйников и русских князей. Татарские исторические предания сохранили информацию о разорении Булгара Тамерланом. Легендарного Алим-бека (спасшегося в Казани сына булгарского правителя Габдуллы) отождествляют с Али-Бабой и Либеем (Али-беем) из русских летописей.)

Витовт, Юрий и Василий — конфликтующие партии и государства на Руси

— В чем причина вашей вражды с Русью? Почему не получилось разрешить разногласия мирным способом?

— Аллах видит, что я не имею вражды к моим русским подданным, живущим в странах Литвы, Москвы или Рязани. Всем хорошо известно, как я хотел наказать Хайдара Кунграта за несправедливость к воеводе Григорию из Мценска. И даже вы должны знать, как я старался установить в Московском юрте мир между молодым князем Василием и старым князем Юрием. Нет ничего хорошего в том, чтобы причинять насилие людям, находящимся в нашей власти. Некому будет платить харадж. Страна и казна придут в запустение.

Русские князья приезжали ко мне на суд. Я возвысил Василия и оказал большую честь Юрию. В золотом роде так издавна заведено, что один хан не может везде успеть, и ему нужны мудрые помощники. Так помогали друг другу великий хан Менгу и наш Саин-хан, потом Менгу-Тимур на золотом престоле и многоопытный Ногай в правом крыле. Для этого же мы назначаем себе беклербеков. Я слышал, что у вас это называется «разделением властей». Но князья русских продолжили войну между собой, презрев мое ханское пожалование.

«Проще выйти в поле против Тимура, чем держать совет с Витовтом. Таких умных властителей, как он, Аллах посылает народам не часто. Он лучше всех знал, где применить силу, а где лучше льстить». Фото wikipedia.org

Когда же бедствия окружили меня, а мои враги завладели Сараем, Крымом и Дештом, я ждал, что Василий вспомнит мои благодеяния. Вспомнит своего великого деда, который был расположен ко мне всей душой. Между тем, Василий ответил мне неблагодарностью, послав сыновей князя Юрия против своего господина. Я уже был готов умереть, но Аллах решил иначе. Он дал мне победу над превосходящим войском врага и привел меня в Казань. И что же мне теперь делать с вероломным улусником? Ради дружбы с Витовтом я готов пощадить его, но преступление против власти должно быть наказано.

(Прим. ред.: Становление Казанского ханства в Среднем Поволжье проходило на фоне междоусобицы среди потомков Дмитрия Донского. Феодальную войну на Руси 1425—1453 гг. сравнивают с Войной Алой и Белой розы в Англии.)

— Вы сказали про Витовта. Чем вам запомнился великий князь литовский?

— Я подолгу бывал у него в Троках, в Киеве и в других местах. Многие наши беки и мирзы, утомившись от кровопролития в Деште, стали служить ему. Его гостеприимство славилось повсюду. Но гости, наслаждаясь мясом, вином, подарками и радушием хозяина, начинали незаметно следовать его воле, как лошадь под наездником. Проще выйти в поле против Тимура, чем держать совет с Витовтом. Таких умных властителей, как он, Аллах посылает народам не часто. Он лучше всех знал, где применить силу, а где лучше льстить. Умел вести дела с Польшей, с франками, с Москвой. Своих родичей крепко держал в руке. Увы, без хороших сыновей-наследников некому осталось приумножать все, что собрал он. Василий Московский — заносчивый и мстительный мальчишка. Он совсем не похож на деда. Видя, как стареет Витовт, я еще больше старался обучить всему, что знаю сам, своих огланов Махмуда, Касима и Якуба.

От Барака сына Койричака к Бараку внуку Хусейна

— Страны, которыми правил Витовт Кейстутович, до сих пор имеют очень большое значение для нашего государства. А вы уже успели познакомиться с нашими новостями? Что-нибудь показалось интересным?

— Да, у меня с Путиным общий противник. Я воевал за власть над Дештом и Сараем с Бараком и победил его. И у Путина было противостояние с неким правителем по имени Барак. Если этот ваш Барак связал свою судьбу с мангытскими смутьянами, наподобие Науруса и Гази, то ему тоже несдобровать. Сыновья Эдиге, охотно заключают временные союзы, но воюют только за себя и служат только своему роду. Пора бы это понять всем.

Мне пересказывали ваши новости. Все та же война в пределах Дамаска, Шама и во владениях Кара-Коюнлу. Только ваши пушки и стрелы бьют сильнее. У меня были мысли, как установить благоденствие и братские отношения между правящими домами, поэтому я писал Мураду в Рум и Барсбаю в Миср. Но у них свои дела, а у меня свои. Если бы наш дядя Тохтамыш поменьше заботился тем, как ему овладеть Тебризом, и больше думал о справедливом правлении в Великом Улусе, может, и не закончил бы дни свои в странствиях. Горе всем людям, но величайший Чингиз-хан не для того объединял народы, живущие под небом, чтобы они снова воевали друг против друга.

«Горе всем людям, но величайший Чингиз-хан не для того объединял народы, живущие под небом, чтобы они снова воевали друг против друга». Миниатюра из Лицевого летописного свода. Фото wikipedia.org

«Карточный домик» на Ахтубе

— Как вы думаете, почему великий Улус Джучи распался на части? Удастся ли Казанскому ханству, которое вы основали, избежать этой участи?

— Наши огланы уже много раз мерились силами, пока Аллах не избирал истинного правителя и не вручал всю власть ему. Я могу находиться в Сарае или в Казани, но согласно небесным установлениям я — хан. Мною не создано ничего, чего не было раньше сделано нашими великим предками. Старейший в нашем роде Саин-хан поставил золотой престол в своих летовьях в пределах Булгара. Я царствую из Казани, как из нового Булгара. Ничего не изменилось.

К слову о Саин-хане. На том берегу Казани-реки у вас лежит часть города, которую вы называете в честь некоего Саина Нового. Кто этот Новый Саин? Разве кто-то может сравниться с единственным Саин-ханом, что завоевал для нас Кипчак, Булгар и Русь?

(Прим. ред.: Саин-хан — посмертный титул Батыя, который можно перевести как хороший, добрый, превосходный правитель).

— Никакого «Нового Саина» нет, Ваше величество. Этот новый район Казани построили рядом с древним селом Савиновым. Некоторые ученые считают, что село действительно было названо в честь Саин-хана.

— Добро. Если это означает «Новый город Саин-хана», то вы хорошо поступили.

— Скучаете ли вы по жизни в Сарае Богохранимом?

— О Сарае разное вспоминается. Это город, где царствовали наши отцы и деды, и куда хорошо въезжать с победой. Но как только послушаешь лживые речи беков, хочется взять лучших соколов и уехать охотиться. В Сарае очень красиво. Живя во дворце, я ни разу не пропускал фаджр (предрассветная молитва, — прим. ред.), и любил смотреть, как солнце играет на цветных стенах и крышах. Потом город начинал шуметь. Вы бы могли купить там любой товар, хоть из Ханбалыка, хоть из Султании. Но в этом же Сарае слишком много значат, как вы их называете, «политики» и «чиновники». Сколько достойных ханов стало их жертвами! Наши предки никогда не жили там постоянно и были правы.

Лучший город из тех, где я жил прежде, это, конечно же, Крым. Здоровый воздух. Самая вкусная пища. Франки привозили для моих жен марципановые пироги. Армяне угощали пряным хашем. Вы не поверите, но здесь у нас на Кабане один армянин потчевал меня точно таким же. Откуда он тут раздобыл столько перца — не знаю, но я хорошо наградил его.

«Я могу находиться в Сарае или в Казани, но согласно небесным установлениям я — хан. Мною не создано ничего, чего не было раньше сделано нашими великим предками. Старейший в нашем роде Саин-хан поставил золотой престол в своих летовьях в пределах Булгара. Я царствую из Казани как из нового Булгара. Ничего не изменилось». Фото yalkyn.com

(Прим. ред.: Улу-Мухаммед происходил из рода Тукай-Тимура — 13-го сына Джучи. Одна из ветвей Тукай-Тимуридов с XIII века имела сильные позиции в Крыму. Крымом назывался современный город Старый Крым (другое название Солхат). Франками именовали жителей генуэзских колоний на Черном море, т. е. итальянцев).

— Кабан сильно изменился по сравнению с вашим временем?

— Очень! У нас чтобы напоить коня кабанной водой, нужно сначала попробовать не утонуть в болоте. Дорогу на Яик и Сарайчук то и дело ручьи размывают. Не знаю, чем это место приглянулось армянам. Видимо, когда бежали из Булгара, выбирать было некогда. У вас же все берега озера застроены большими домами, мечетями и дворцами. Заметно, что это место пользуется попечением правителей.

Кто восстановит исчезнувшие города Золотой Орды?

— Кстати, вы уже интересовались нашей местной политикой? Как оцениваете нынешнее положение Татарстана?

— Хан всегда знает, что происходит в его владениях. То, что вызывает мое недовольство, я скажу вашим правителям с глазу на глаз, если представится такой случай. А заслуживающее похвалы видно всему миру. Не имея большого войска, в весьма скромных пределах вашего улуса, вы взрастили все лучшее, что было в Великом Улусе. Изобилие в городах и на полях, мир между людьми разных вер и племен, уважение к вам на востоке и западе.

— Какой бы совет хотели вы дать руководителям Татарстана?

— Некоторые народы хвалятся протяженностью своих земель, другие — содержимым своих сокровищниц. Но нам всегда было важнее, сколько людей составляет наш улус и сколько готовы выйти за нами в поход. Если люди довольны своим правителем, а не ищут, куда бы скрыться с его глаз, значит, будет в стране богатство и счастливая судьба во всех делах. Я бы посоветовал помнить это.

Еще я слышал, что ваш первый правитель и государственный советник занимается восстановлением великого города Булгара. Дело благое. Только передайте ему мое дружеское пожелание, что как будут закончены важнейшие работы в Булгаре, есть еще много наших городов, нуждающихся в попечении. Мохши, Сарай аль-Джадид, Увек и многие другие. Когда-то и там были высокие минареты и гостеприимные караван-сараи. Только после нашествия Тимура не осталось ничего, и некому возродить их к жизни. Я знаю, что ближайший к вам Булгар — чтимое и святое место, но не только он один составляет славу нашей державы.

«Мы же за время, проведенное в Казанском юрте, восстановили силы и обладаем превосходным войском, которое сами поведем к новым победам». Фото belev.narod.ru

— У нас есть обычай, в завершение беседы рассказывать о своих планах на будущее. Можно ли спросить вас об этом?

— Я не скрываю своих намерений. Впереди много походов и сражений, чтобы власти, данной мне от Всевышнего, покорились все вилайеты Великого Улуса. Мой враг, Маленький Мухаммед спрятался за своими туменами в Сарае, неблагодарный Василий за высокими стенами в Москве, но нет таких стен, чтобы сделаться преградой для настоящего наследника Чингиз-хана. Вы знаете, за моим сыном Касимом всюду ездил один франк из Кафы. Так он рассказал, что где-то в их франкских землях совсем недавно войско из сторонников законного султана собрала… женщина. Представьте себе! Мы же за время, проведенное в Казанском юрте, восстановили силы и обладаем превосходным войском, которое сами поведем к новым победам. Чудеса, увиденные у вас, обещают хорошее будущее мне, моим потомкам и моему народу.

Марк Шишкин

Новости партнеров