Новости раздела

Чем Роберт Мусин заслужил отдельную четырехместную камеру

По данным ОНК РТ, вип-арестант из Татфондбанка в СИЗО боится покушения

Чем Роберт Мусин заслужил отдельную четырехместную камеру
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Навестили арестованных по делу о хищениях в Татфондбанке и «ТФБ Финанс» сегодня члены республиканской Общественной наблюдательной комиссии. И выяснили — на условия содержания и питание за решеткой банкиры не жалуются, режим не нарушают, а Роберт Мусин вообще сидит один в четырехместной камере с телевизором и холодильником. В то время, как выяснило «Реальное время», в СИЗО-2 перелимит — обитателей больше, чем мест в камерах.

Кому «одиночку», а кому и «восьмиместку»

В гостях у Роберта Мусина сегодня побывали заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов и член совета фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов. Как члены Общественной наблюдательной комиссии РТ, они не впервые посещают учреждения ФСИН. Но сегодня цель была — посмотреть, как сидят фигуранты уголовных дел о хищениях в ТФБ и «ТФБ Финанс». Все они находятся в разных камерах — пока идет следствие, общаться друг с другом им запрещено.

Из отчета ОНК РТ следует, что жалоб у этих арестованных нет, в том числе и на здоровье. Недовольство питанием в СИЗО тоже не высказывают. От ежедневных прогулок не отказываются.

— У них обычные камеры СИЗО. Конечно, это не те условия, которые бы они хотели, но так все в норме. Есть телевизор, холодильник. Большинство содержатся в камерах на четверых, один сидит в восьмиместной, — рассказывает Илдар хазрат.

«У них обычные камеры СИЗО. Конечно, это не те условия, которые бы они хотели, но так все в норме», — рассказывает Илдар хазрат. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

— Но Мусин сидит один?

— Просто он написал заявление, что боится. Указал, что на него может быть покушение. Знаете ведь, какой ажиотаж по этому делу идет. А камера у него самая обычная — там четыре кровати в два яруса. Пока он там один.

— Как он себя чувствует?

— Выглядит бодро. Не падает духом. Ни на что нам не жаловался. Старался держаться…

Каких-либо излишеств в камере вип-арестанта народные контролеры не заметили. Даже не обратили внимания на вид из окна — в глухую стену или на Волгу с крутым берегом Верхнего Услона. Для тех, кто сидит годами, этот нюанс имеет огромное значение. Зато наблюдатели усмотрели в камере Мусина полочку с разрешенными лекарствами и художественной литературой. «Корана я там не видел», — говорит Баязитов.

УФСИН по РТ: «обычная маломестная камера»

В ОНК подчеркивают, что одиночные камеры режимом содержания в СИЗО не предусмотрены по закону. Вот только в УФСИН по РТ причины «уединения» бывшего председателя правления Татфондбанка и реальность угроз в его адрес комментировать не желают. «Он содержится в обычной маломестной камере для некурящих, жалоб от него не поступало, режим и личную гигиену соблюдает», — сообщила пресс-секретарь ведомства Инга Мазуренко.

Когда Мусин «переехал» в СИЗО из полицейского изолятора, Мазуренко говорить не стала. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

С какого времени Роберт Мусин содержится в этой «обычной» камере и когда он «переехал» в СИЗО из полицейского изолятора, Мазуренко говорить не стала. Что до таких удобств, как телевизор и холодильник, то, по ее мнению, это не показатель комфорта: «Они могут взять эту технику напрокат в самом изоляторе».

В условиях перелимита СИЗО-2 работает не первый год. Арестантов там больше, чем площади для их содержания. По нормативу должно быть 4 квадратных метра на каждого. Но приходится уплотнять. Несколько месяцев назад глава УФСИН по РТ Дауфит Хамадишин сообщал, что сверх нормы в пяти изоляторах республики содержатся 450 человек и острее всего ситуация обстоит именно в СИЗО-2.

«Не графское это дело...»

Адвокат и депутат Казгордумы Тимур Беляков считает угрозу безопасности Роберта Мусина надуманной:

— Вкладчики там не сидят. А тем, кто сидит, он абсолютно неинтересен. Разве что «заказ» поступит… Я думаю, просто не графское это дело — с кем-то сидеть. Вот главный фигурант по делу КПК «Рост» Макаров сокамерников, когда деньги были, себе вообще по росту выбирал — с этими хочу сидеть, с этими — нет. А тюрьма — место достаточно коррумпированное, так что там богатому человеку могут устроить камеру повышенной комфортности. Даже с запрещенными телефоном и интернетом!

Эксперт Общественной палаты РФ, экс-начальник психологической службы УФСИН по РТ Владимир Рубашный говорит, что содержание в «одиночке» в СИЗО — редкость, но прецеденты были:

— Даже при перелимите, как во втором СИЗО, создавались условия, чтобы на человека не оказывалось давление сокамерниками, чтобы изолировать его от возможности получать и передавать информацию через адвокатов сокамерников, когда ставилась задача — изолировать от возможности хоть на что-то повлиять или просто были угрозы в его адрес. Бывало, что и сами сотрудники ФСИН перестраховывались и помещали человека в отдельную камеру.

Впрочем, Рубашный уверен, что «пересадка» Мусина — это другой случай. «Скорее всего, кто-то наверху, даже не в УФСИН, определяет, как ему сидеть», — говорит он.

Ирина Плотникова
Управление федеральной службы исполнения наказаний по РТ
комментарии 15

комментарии

  • Анонимно 15 мар
    Барин сидит, не барское это дело делить камеру.
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Вип арестант, не часто такие люди в сизо бывают.
    Ответить
    Анонимно 15 мар
    А надо бы почаще таких туда отправлять, благо есть за что
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Может и не сидит вовсе.лапшу очередную нам вешают.
    Ответить
    Анонимно 15 мар
    показательно привезли для журналистов и увезли обратно.
    Ответить
    Анонимно 15 мар
    Ну в общем, похоже, что визит ОНК заказали сверху...
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Не камера а апартаменты)
    Ответить
    Анонимно 17 мар
    тебе б такие аппартаменты
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Казанский сизо таких арестантов ещё не видел
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Сиди и думай, как вернуть ворованное вкладчикам тфб финанс
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Скучно одному сидеть. Мемуары начнёт писать
    Ответить
  • Анонимно 16 мар
    живет в своей гостинице не хуже нас с вами. И еду наверное из ближайшего ресторана подается.
    Ответить
  • Анонимно 16 мар
    Мещанова отправили в восьмиместную камеру. Видимо для сговорчивости.
    Ответить
  • Анонимно 26 апр
    Ему нет необходимости что либо скрывать он невиновен, фальсификация объявления в розыск и задержания, опомнитесь если есть у вас совесть, как можно такое сотворить. Условия у него нечеловеческие.
    Ответить
  • Анонимно 20 июн
    Я вас умоляю, все такие наивные, таких как он там полно, и да он там сидит, и условия которые там, не самые лучшие, что за люди то а, осуждают просто потому что он там, не зная за человека не чего...
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров