Новости раздела

В Качаловском театре рассказали сто историй про войну

«Незабываемое» — так называется премьера на малой сцене Качаловского театра, прошедшая накануне. Спектакль играют одиннадцать актрис, которые рассказывают короткими фразами о реальных судьбах женщин во время войны. На премьере побывала корреспондент «Реального времени».

«Без пафоса»

«Незабываемое», второе название спектакля «Женские голоса войны», — это не литературная композиция, а именно спектакль. Спектакль с сотней героинь, которых играют одиннадцать актрис. У десяти из них в распоряжении реальные материалы — письма, воспоминания. У одиннадцатой участницы спектакля, народной артистки России Светланы Романовой, в распоряжении стихи. Но по законам этого спектакля она читает их как документы.

Светлана Романова, помимо участия в «Незабываемом», — автор литературной основы спектакля, она же подобрала музыку к постановке. Мы слышим строки Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Юлии Друниной, Юрия Визбора.

«Главное было — убрать пафос и говорить просто. В этом была сложность постановки. Нелегко было и удерживать внимание зрителя, ведь, по сути, в спектакле нет сюжета», — рассказал режиссер спектакля, директор-художественный руководитель театра, народный артист России Александр Славутский.

Они выходят из-за кулис в одинаковых черных платьях с трогательными воротничками и рукавами на манжетах, в туфельках с ремешками — так одевались женщины перед войной. Головы гладко зачесаны. На сцене только одиннадцать черных стульев, а все внимание притягивает задник.

На нем сотни черно-белых женских портретов. Реальные женские лица на фотографиях — в пилотках и огромных очках, которые носили летчики, в шапках-ушанках и чудом уложенными прическами по моде того времени. Вот от имени таких женщин актрисы и ведут свои рассказы.

Они выходят, а женский голос за сценой поет про городской сад, про мирную жизнь последних предвоенных дней. Они все словно пришли из того мирного лета, когда в городских садах продавали мороженое с круглыми вафлями, на которых были выдавлены разные имена, били фонтаны, с экранов кинотеатров белозубо смеялась Любовь Орлова, и как же они хотели быть хоть чуточку похожими на нее!

«Все были живые…»

Актрисы несколькими фразами, иногда просто даже одной, рассказывают о судьбах женщин, попавших в жернова войны. Фразы емкие и образные. Вот девочка рассказывает, как бежала и кричала, что началась война. В окне потемнело — исчезла испуганная сестра в белом платьице, а с подоконника упала банка с ромашками.

Другая говорит о том, как в блокадном Ленинграде каждое утро ощупывала братишку, маму, бабушку. Главное, чтобы все были теплыми.

Третья вспоминает, как дошла до Германии и с частью ночевала в замке. И там ей приглянулся красивый халат — невесомый, воздушный. Все уже спали, а она ходила в нем.

И еще вспоминают, как мечтали о том, как закончится война и они будут носить красивые платья и туфли, спать в белоснежных постелях. А пока воротничок из марли на гимнастерке — радость, котелок горячей воды, чтобы можно было вымыть голову, — счастье. Ах, война, что ты сделала, подлая!

Они танцуют, кружатся в вальсе, и какое же это печальное зрелище, когда женщины танцуют друг с другом. И как же это противоестественно — женщина и война. Но «Незабываемое» — это о том, как женщины выстояли, как на стене Рейхстага появилась надпись: «Победила вас простая русская девушка».

Сюжета, на первый взгляд, нет. Но он есть: начало войны, письма с фронта, первый бой, спасение раненых, мечты о доме, победный май 1945 года. «Незабываемое» идет без антракта, на едином дыхании, при мертвой тишине в зале, где иногда раздаются приглушенные всхлипы.

В зале не может быть равнодушных, актрисы работают с запредельной отдачей и искренностью. Простые истории, которые они рассказывают, касаются каждого, ведь каждую семью прямо или косвенно задела война. Да и жизнь уже навсегда разделилась на до и после войны.

Когда в финале еще звучали аплодисменты, актрисы неожиданно повернулись к тем фотографиям на заднике и тоже начали аплодировать. И это были аплодисменты реальным женщинам, имен которых мы не знаем, тем «подругам пронзительных лет», победительницам, улыбающимся с черно-белых фотографий.


Татьяна Мамаева, фото Романа Хасаева

Новости партнеров