Новости раздела

Погорельцы «Адмирала» просят Минниханова построить им новый рынок за 2 млрд

Предприниматели из сгоревшего ТК «Адмирал» обратились к врио президента Татарстана Рустаму Минниханову с предложением построить для них отдельный торговый центр. В качестве месторасположения предлагается территория около «Агропромпарка». Проект готов реализовать президент Союза рынков РТ Наиль Сулейманов, по оценке которого необходимый объем инвестиций составляет 2 млрд рублей. Однако мэрия Казани заявляет, что торговых объектов в этом районе достаточно и строительство новых не предусматривает.

Новый «Адмирал» по соседству с «Агропромпарком»?

Погорельцы «Адмирала» совместно с президентом Союза рынков РТ Наилем Сулеймановым обратились к врио президента РТ Рустаму Минниханову с просьбой оказать содействие в строительстве нового рынка. Предпринимателям нужна земля в Казани: «Если строить все по закону, то на него потребуется от 10 до 30 га».

Впервые этот вопрос был поднят на встрече предпринимателей с Рустамом Миннихановым в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор», которая прошла в Казани 26 марта. «Там президент распорядился обсудить этот вопрос до 20 апреля администрацией Казани вместе с Союзом рынков Республики Татарстан», — рассказал Сулейманов «Реальному времени».

— У меня есть все расчеты, я готов, но есть важный момент, который от меня не зависит, — это решение исполкома, — отметил собеседник.

По словам Сулейманова, погорельцы «Адмирала» обратились к нему в начале апреля после поездки в Челны с осмотром рынка «Тулпар». «Они решили, что я, как профессионал, мог бы им помочь», — поясняет Сулейманов.

Наиль Сулейманов: «Конечно, если параллельно и строить, и проектировать, то рынок можно построить за 7 месяцев, но у нас задача — создать современный, модернизированный рынок со всей инфраструктурой, с местами, где можно отдыхать, который станет достопримечательностью города»




Что касается стоимости нового рынка в Казани, то при условии оборудования тысячи торговых мест на строительство потребуется 2 млрд рублей. Работы по возведению нового рынка могут растянуться примерно на год. «Конечно, если параллельно и строить, и проектировать, то рынок можно построить за 7 месяцев, но у нас задача — создать современный, модернизированный рынок со всей инфраструктурой, с местами, где можно отдыхать, который станет достопримечательностью города», — подчеркивает президент Союза рынков РТ.

Ответ — нет

По словам Сулейманова, примером для нового рынка может стать московский оптово-розничный рынок «Международный».

— Не хочется какой-то «Черкизон» типа «Новой Туры», а хочется, чтобы объект был пожаробезопасный, не переделанный старый объект, а изначально торговый, который будет вписываться в инфраструктуру города, имея соответствующее архитектурное решение, — поясняет он, добавляя, что ради такого дела готов взять кредит в банке, так как на «паевые» деньги, как изначально предложили погорельцы, хороший рынок не построишь.

Сулейманов считает, что правительство готово поддержать погорельцев: «Президент дал распоряжение, значит, реакция есть, и они хотят помочь людям, но беда в том, что нет свободных земель». Сами предприниматели рассматривают принадлежащий «Ак Барс Холдингу» участок около «Агропромпарка».

Впрочем, в ответ на запрос «Реального времени» мэрия Казани остудила пыл погорельцев. «В соответствии с разработанным и утвержденным проектом планировки территории по ул. Аграрная, д. 2, строительство дополнительных крупных торговых объектов не предусмотрено. Учитывая это, а также обеспеченность этого района торговыми объектами, размещение нового торгового комплекса на запрашиваемом земельном участке не предусматривается».

Челнинское чудо повторить в Казани

— Почему в Набережных Челнах есть такая площадка, а в Казани — нет? — возмущается Лилия Черникова, директор Фонда помощи предпринимателям ТЦ «Адмирал».

По ее словам, несмотря на то, что хозяином рынка «Тулпар» является Сулейманов, он был построен по паевой системе, и в строительстве участвовали сами предприниматели.

Главное для погорельцев — это адекватная арендная система. «Почему из Туры многие убегают? Там большой обеспечительный платеж — 100 тыс. рублей, и под большим вопросом, возвращается ли он. У них очень большая арендная плата, и я не понимаю, как складывается эта сумма: в городе квадратный метр стоит 1,5 тыс. рублей (максимум 1,8 тыс. рублей), а там получается 3 тыс. рублей, — удивляется Черникова. — А там, извините меня, поле — земля, предназначенная под сельскохозяйственные работы. А ведь в этот объект вложено порядка 5 млрд рублей (включая инфраструктуру).

«Любой бизнесмен должен воспользоваться такой возможностью»

По словам Черниковой, на данный момент большинство погорельцев считают, что появится новая торговая площадка для «адмиральцев».

— Мы вышли к президенту с этим предложением, и дано было задание найти ее, но пока все в поисках, совещаниях — в «воздухе», — сетует собеседница.

Тем не менее любой бизнесмен должен сейчас этим воспользоваться и построить новую площадку, считает собеседница: «Мы же сила, мы, по сути, товар, и мы же уже готовы — искать клиентов не надо: мы раз — и пришли на одну площадку, а с нами придут и наши покупатели». Сейчас все их покупатели ходят по городу, отмечает она: «В «Туру» никто не едет — это далеко, оттуда уже все съезжают (те, кто ринулся туда, в третий ангар, после пожара)».

Кроме того, сразу решается несколько проблем, рассуждает Черникова.

— Если будет одна большая централизованная площадка, то сразу отпадает вопрос о контейнерных площадках, о мелких несанкционированных рынках, решается проблема с рабочими местами (предприниматель плюс продавец и обслуживающий персонал), один предприниматель задействует в своей работе практически пять человек: 2 тысячи предпринимателей — это почти 10 тыс. рабочих мест, — поясняет она.

«Адмиральцев» не жалуют торговцы из других ТЦ

Черникова в беседе с корреспондентом «Реального времени» призналась, что погорельцам приходится непросто, их особо не жалуют на рынках, куда им предложили перебраться.

Сама Черникова поначалу работала в Торговой слободе, в одном из ангаров около «Муравейника».

— Нагуманов предложил это место, оно было в списке, — поясняет она, добавляя, что до 1 мая арендной платы с них не взимали. — Хоть какой-то вариант есть выжить. В субботу и воскресенье приезжают оптовики, но такой площадки, где бы сейчас все соединились в одну базу, нет.

По ее словам, сейчас все погорельцы «рассасываются» по городу: кто в «Алтын-Т» стоит, кто — в «Бик Зуре», куда сейчас собирается переехать сама предпринимательница. Кроме того, Черникова описала следующую ситуацию, в которой оказались торговцы «Адмирала»:

— Мы же считались сильными оптовиками, торговые центры закупали у нас продукцию. А сейчас, если мы приходим за местами в какой-либо торговый центр, торгующие там предприниматели против того, чтобы мы пришли туда работать. Были такие случаи, что торговцы «Алтын-Т» не пускали своих конкурентов из «Адмирала». Мы в их лице очень серьезная конкуренция, и они стараются обезопасить себя, они же там давно торгуют.

Фото: Роман Хасаев, Алиса Разумовская, chelny-biz.ru, rt.rbc.ru

Алиса Разумовская

Новости партнеров