Новости раздела

Закономерности и случайности: все интриги 19-го тура российской «Примеры»

Две тенденции проявились в первом после зимнего перерыва туре. Первая — все четыре клуба, вышедшие в полуфинал Кубка России, выиграли свои матчи. Вторая — четверка лидеров сыграла между собой вничью. Статус-кво на верхних этажах турнирной таблицы сохранился, но к лидерам подтянулись середняки и теперь зону Европы от 10-го места отделяет дистанция в одну победу. Борьба обостряется, вот только теплее не становится и матчи продолжают переносить, что идет в ущерб интересу к чемпионату. Все интриги 19-го тура — в материале известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

«Ростов» — «Терек»: грозненцы могут урвать свой кусок пирога

В туре нет таких громких вывесок, которые побаловали зрителей в предыдущий уикенд и, пожалуй, встреча пятой и седьмой команд чемпионата может претендовать на роль центральной. Тем более, что пройдет она через три дня после бала или великосветского раута, когда на «Олимп-2» пожаловал сам «Манчестер Юнайтед» во главе с великим и ужасным Моуриньо.

«Особенный» раскритиковал поле ростовского стадиона, но при этом выделил «опасных в контратаках» Полоза и Бухарова. Подумать только, мог ли деградировавший в «Зените» Саша Бухаров, пристающий к официанткам в Пулкове, подумать, что судьба его всего через пару-тройку лет так изменится, что о нем с уважением будет отзываться сам Моуриньо? О «Тереке» никто и не вспоминает, и в этой ситуации Рашиду Рахимову, получившему на «Ахмат Арене» оплеуху от фартового тренера-дебютанта Семака, в самый раз реабилитироваться и рокирнуться с «Ростовом» позициями в таблице. Тем более, что опыт побед над дончанами у грозненцев в этом сезоне имеется — в матче 5-го тура они выиграли 2:1.

«Локомотив» — «Краснодар»: забьет ли Ари своим «арендодателям»?

Вот еще один матч тура, выделяющийся из остальных. Юрий Семин, если не ошибаюсь, «дебютировал» со своим родным клубом в этом сезоне яркой победой в кубанской столице (2:1) и в случае повторения такого же результата «Локо» догонит «быков» по очкам. И главным козырем в «железнодорожной колоде» может стать недавний любимец краснодарских болельщиков Ари, который блестящей игрой и дублем ознаменовал свой первый выход на поле в форме московского клуба, куда был отдан в аренду.

К менеджменту и селекционной службе Сергея Галицкого редко возникают вопросы, но, похоже, с этой арендой в «Краснодаре» поторопились. Конечно, Ари далеко до самого Подберезкина, но вот получил травму Смолов и кто там будет забивать «Сельте»? А вообще-то подопечных Шалимова жалко — люди ведут отчаянную борьбу на двух фронтах и при этом по разным причинам теряют ключевых игроков. Как тут не вспомнить о повреждении Газинского, которому хороший, но имеющий явные проблемы с головой парень Глушаков своим звероподобным подкатом, похожим на подсечку из боев смешанного стиля, чуть ногу не оторвал. «Краснодару» тяжело, но он продолжает утверждаться среди отечественных лидеров футбола и открывать для себя Европу. А что до результата матча в Черкизове, то, скорее всего, нас ожидает ничья. Но не унылая и обязательно с забитыми голами.

«Спартак» — «Анжи»: лидеру придется попотеть

«Спартаку» совсем не просто будет повторить свой августовский результат, когда в Каспийске он со счетом 2:0 переиграл хорошо стартовавший и достойно укомплектованный «Анжи» Павла Врбы. Да, в дагестанском клубе произошла перезагрузка, да, по составу, команда стала скромнее и проиграла оба своих официальных матча после зимней паузы, но «Анжи» Григоряна совсем не плох. «Рубин», к примеру, чудом отскочил от Будковского, Кацаева и их товарищей, на протяжении битого часа «возивших» хваленых казанских мастеров. Так что лидер должен напрячь все свои силы, чтобы победить, а делать ему это надо, ведь в выигрышах основных преследователей — скромного «зенитовского» в Перми и крупного «армейского» дома над «Томью» можно не сомневаться.

Сам «Спартак», по собственной халатности упустивший победу в Краснодаре, будоражит информационное пространство слухами о серьезном перетряхивании состава, которым Массимо Каррера якобы собирается заняться после завершения сезона. Кандидаты на выход серьезные — Таски, Маурисио, Попов. Но если им на смену придут футболисты уровня Адриано, команда должна стать еще сильнее. Попутно хочу извиниться перед читателем за скепсис в отношении экс-форварда «Милана» — если бразилец продолжит в том же духе, то, конечно, никакой помехой дуэту Зе Луиш—Промес он не станет. Наоборот, с его приходом и адаптацией в красно-белых цветах у тренерского штаба москвичей расширится вариативность атакующих действий.

«Амкар» — «Зенит»: «Газпром» бесится с жиру

Вокруг «Зенита», как и вокруг «Спартака», поползли слухи. Природа их мне абсолютно непонятна. Руководство клуба заявило о наличии у Мирчи Луческу кредита доверия. Все мы «не первый год замужем» и понимаем, что смысл у этой обтекаемой фразы таков — под тренером пошатнулся «стул».

Да, «Зенит» обидно вылетел из Лиги Европы, а потом в большинстве не смог дожать ЦСКА в скучнейшем матче 18-го тура. Но неужели на фоне самой креативной игры среди команд Премьер-лиги это повод ставить под сомнение компетенции наставника, который по менталитету и философии идеально подходит запросам взыскательных ценителей футбола города на Неве? Румын прививает питерцам игру «Шахтера», постоянного участника Лиги чемпионов и уж в чем в чем, а в не зрелищности игры украинскую команду упрекнуть было невозможно.

Осечки и недоразумения случаются у всех. Попади Маурисиу не в штангу ворот Акинфеева, а в их створ, вопрос о доверии к Луческу и не поднимался бы. Как все в этом вопросе зависит от нескольких миллиметров! Руководители «Зенита» вредят своей же команде, которая вполне может настичь «Спартак» и которой все эти разговоры только мешают. Ну а уж информация о том, что клуб может возглавить Леонид Слуцкий, вообще смехотворна. «Газпром», который может без проблем пригласить к себе Жозе Моуриньо, никогда не станет размениваться на его пародию российского розлива. Вы можете представить себе, как Алексей Миллер пересядет с белого лимузина на «Ладу Приору»?

А «Амкару» не позавидуешь. Лишившись стержневых игроков, команда может рассчитывать только на то, что в Перми было и будет всегда — борьбу, борьбу и еще раз борьбу. Вот только футбол — это не только борьба, и поэтому «Зенит», дома переигравший подопечных Гаджиева со счетом 3:0, победит и на этот раз. Пусть и не столь крупно.

Если бы не Рыжиков с Канунниковым, можно было бы этот матч записать в число худших из проведенных командой Грасии в этом сезоне. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Рубин» — «Оренбург»: танец на цыпочках

Игру в Каспийске «Рубин» провалил. Если бы не Рыжиков с Канунниковым, можно было бы этот матч записать в число худших из проведенных командой Грасии в этом сезоне. Но 3 очка, тем не менее, были взяты и, при условии победы над «Оренбургом», перед казанцами может замаячить Европа.

Однако взять эти 3 очка у старательной и трудолюбивой дружины Роберта Евдокимова будет ох как не просто. В матче первого круга тот же Канунников спас гостей от поражения в компенсированное время. А в прошлом туре, в то время, как «Рубин» мучился в Каспийске, «Оренбург» разгромил главного конкурента по опасной зоне «Арсенал» (3:0).

А вообще в «Рубине» странная ситуация. Состав стабилен, скамейка длинная, тренеры работают творчески, в раздевалке коллектив есть, а командной игры как не было, так и нет. При этом почти все футболисты основы по показателям входят в число лучших на своих позициях в Премьер-лиге. И Рыжиков, один из самых надежных голкиперов чемпионата. И выросший за время самарской командировки Бурлак, и его партнер Самбрано. И перекрывающий центр поля и делающий точнейшие передачи М'Вила. И бороздящий всю бровку Ткачук. И выросший в игровом интеллекте Камболов. И регулярно забивающий Жонатас. Перечислять можно каждого, а «химии» все нет.

ЦСКА — «Томь»: пусть не по правилам игра?

Помните эти строки песни из сериала «Менты?». Так вот, пока многострадальная и давно уже никому не нужная в элите «Томь» решала свои многочисленные финансовые, «полевые» и прочие проблемы — это было ее личным делом. Но когда клуб распустил всех футболистов и продолжил свое жалкое существование силами «студентов», это стало фактором, который грозит повлиять на распределение мест в таблице и борьбу за самые высокие места. «Те, по 5», — как в известном монологе Романа Карцева про раков, были вполне квалифицированными, играли как могли и даже отбирали очки, а кто-то даже успел сыграть против «взрослой «Томи» по два раза. «Эти, по 3», как показал матч в Ростове, ничего ни у кого отбирать не способны и будущим соперникам молодежки Петракова предстоит лишь соревноваться между собой в количестве забитых в сибирские ворота мячей.

Разве это справедливо? Честнее было бы записать во всех оставшихся матчах томичам техническое поражение (хоть разница мячей тогда ни на что не повлияет) и снять их «с пробега». Вы представьте, что завтра, к примеру, руководство «Ростова» или «Краснодара» решит сосредоточиться только на Лиге Европы и начнет ставить на оставшиеся матчи дублирующий состав. Вам такой чемпионат будет нужен? Но нет, все молчат и участие «Томи–Б» в нашей «Примере» продолжается. В Багдаде все спокойно.

В ЦСКА ничего пока не поменялось с приходом Гончаренко. Беззубые атаки, гримасничанье и паясничание Вернблума и выхолащивающая все живое игра. Ну и, конечно же, критика Гинером судейства. Правда, на этот раз такая же вялая, как сама игра его клуба. Солдат спит, служба идет.

«Уфа» — «Крылья Советов»: надолго ли ухватил Семак за хвост птицу удачи?

В Уфе тоже мало что поменялось со сменой главного тренера. Команда продолжает сенсационное восхождение и при «безусом» тренере, вратарь Беленов, поменяв клуб, продолжает брать 11-метровые, скромные 1:0 — и трудолюбивые «башкирские пчелы» уже всего в одном балле от зоны еврокубков. По завершении сезона разберемся в уфимском феномене и поймем, чего здесь больше — умной стратегии, хорошего наследия того же Гончаренко или элементарной удачи Сергея Семака, которую замечательный футболист и человек, бесспорно, заслужил своим служением Его Величеству футболу.

Игра с «Крыльями», которых в первом круге уфимцы победили в Самаре, будет очень сложной. После поражения в той же Уфе от «Локомотива», да еще с крупным счетом, осиротевшая в кадровом плане дружина Скрипченко вплотную приблизилась к той опасной черте, за которой она находилась пока ей руководил Веркаутерен. Но Скрипченко — давний соратник и единомышленник Гончаренко и прекрасно должен разбираться (и знать слабые места) наследия своего друга и коллеги. Успеет ли Семак внести что-то свое в игру «Уфы» к встрече с самарцами? Любопытно будет узнать.

«Арсенал» — «Урал»: стоило ли Кирьякову затевать перестройку?

«Арсенал» оказался третьим клубом (после «Анжи» и «Томи»), который ко второй части чемпионата предстал с «другим лицом». Причины кадровой революции во всех трех случаях разные, результат пока один, вернее, его нет.

Сергей Кирьяков решил кардинально перетряхнуть и игровой, и тренерский состав, чтобы сохранить для такого футбольного города, как Тула, прописку в элите. Что же, на это молодой, но жесткий специалист имел полное право. Первый блин вышел комом — в Оренбурге «оружейники» крупно проиграли прямому конкуренту, хотя некоторые судейские решения, связанные с назначением и неназначением пенальти, показались неоднозначными. Что же, потерянного уже не вернешь, теперь предстоит отбирать очки в игре против «Урала».

Фантастическая кубковая виктория в Краснодаре и победа в уральском дерби над «Амкаром» ввели «Урал» в число полуфиналистов Кубка России и отодвинули команду Тарханова от опасной зоны. Фаворит предстоящей встречи вроде бы ясен, тем более, что у мало забивающих «шмелей» появился новый (после Гогниева) лидер нападения — экс-томич Эрик Бикфалви.

Интересно, чего в предстоящем туре будет больше — случайностей или закономерностей? Сохранятся ли наметившиеся тенденции и традиции или появятся новые. А главное, пусть будет больше прекрасных чудес, которые преподносит нам футбол. Чудес, последнее из которых произошло на «Ноу Камп» в ночь со среды на четверг.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров