Новости раздела

От Козуна до Секача: 10 лучших игроков первого этапа плей-офф КХЛ

Розыгрыш Кубка Гагарина подходит к своему самому интересному этапу. В следующем раунде плей-офф мы уже не увидим проходных матчей, а значит, нам стоит посмаковать успехи игроков по прошедшим играм. Редакция «Реального времени» выделяет 10 лучших игроков первого этапа плей-офф КХЛ.

Брэндон Козун («Локомотив»): 10 (1+9) очков по системе гол+пас

Североамериканский хоккеист оказался в «Локомотиве» в результате обмена с питерским «СКА». Козун в прошлом сезоне отлично проявил себя в финском «Йокерите» и, казалось бы, в культурной столице России у него все должно получиться еще лучше. Но реальность оказалась такова, что Брэндон не то, что не проявил себя как следует, а вовсе не получил игрового времени для реализации своих амбиций.

После переезда в Ярославль Козун умудрился даже улучшить свои показатели по сравнению с прошлогодними. В первую очередь, он стал забивать гораздо чаще, при этом не забывая и о своих функциях неплохого распасовщика. В плей-офф тренерский штаб ярославцев слегка видоизменил стратегию игры, и Козуну была отведена роль ассистента для профильных «забивал» команды. Брэндон отлично справился с возложенными на него обязательствами и стал лучшим бомбардиром первого раунда Кубка Гагарина, набирая в среднем 2 очка за игру.

Данис Зарипов («Металлург» М): 9 (4+5) очков

Любимчик татарстанских болельщиков в этом сезоне медленно скатывался к завершению карьеры. Так это или нет, знает, пожалуй, лишь сам Данис, но в форме «Металлурга» в регулярном чемпионате меньше 50 очков за сезон он еще не набирал. Зарипов долгие годы сидел в тени своего коллеги по звену, вначале у Морозова в «Ак Барсе», а теперь у Мозякина, штампующего новые рекорды российских соревнований. Данис всегда славился своим характером, и такие игроки частенько становятся главными людьми в ответственные моменты.

Несмотря на то, с какой легкостью магнитогорцы расправились с китайским «Куньлунем», достижение Зарипова не стоит переоценивать. Да, у него отличные партнеры и во многом такие показатели связаны с хорошим взаимопониманием между ними. Однако, во-первых, Данис набрал больше всех в своей команде, во-вторых, сыграл меньше, чем его коллеги по звену, а в-третьих, именно он чаще забивал победные шайбы в ворота соперника. Зарипов в плей-офф сезона 2013—2014, как говорится, «божился», повторить тот розыгрыш Кубка Гагарина, наверняка, ему будет приятно, как и болельщикам «Металлурга».

Илья Сорокин (ЦСКА): 4 победы в 4 матчах, коэффициент надежности 1,33

Вратарь, который начал свою профессиональную карьеру с пяти пропущенных шайб в МХЛ, через несколько лет завоевал место стартового голкипера московских армейцев. Не помешал ему и административный барьер в лице Владислава Третьяка, чьего внука Максима упорно сватали на вакантную позицию российского вратаря. Сорокин оказался крепче и, самое главное, надежнее своего именитого визави. Илья довольно стабильный голкипер, вот уже второй плей-офф показывающий коэффициент надежности 1,3.

В отличие от прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина, в этот раз Сорокин безоговорочно первый номер ЦСКА. Серия против «Йокерита» хоть и завершилась убедительной победой армейцев с общим счетом 4:0, борьба в этих поединках была жаркой. Несмотря на 25 бросков в створ ворот Сорокина, вратарь ЦСКА был надежен и однажды даже закончил матч с «сухарем». Подвиги Ильи москвичам еще понадобятся, игры против «Локомотива» обещают стать отличной проверкой его на прочность и серьезность дальнейших притязаний на титул лучшего первого номера как минимум плей-офф КХЛ.

Максим Казаков («Адмирал»): 5 (5+0) очков

Следующий представитель десятки лучших больше не будет участвовать в нынешнем розыгрыше плей-офф. Всему виной вылет его команды, которая проиграла в серии омскому «Авангарду». Сам же Казаков вполне мог оказаться в списке выигравших, если бы летом остался в своем прежнем клубе. Максим решил не оставаться в Омске и пробоваться в «Адмирале», где у него, впрочем, дела шли не совсем удачно. Шутка ли, нынешний лучший снайпер Кубка Гагарина свою первую шайбу в сезоне забросил только в конце ноября.

Разыгрался же Казаков ближе к плей-офф, где ему было суждено встретиться со своим бывшим клубом. Возможно, это обстоятельство и стало основным в героическом сражении молодого хоккеиста. Нападающий забил несколько важнейших шайб и фактически в одиночку перевел серию обратно в Омск. Кульминацией феерии Казакова стала шайба, забитая из круга вбрасывания в одно касание. Останется ли Максим во Владивостоке на следующий сезон, пока неизвестно, однако его маленький, не до конца свершившийся подвиг в Кубке Гагарина как минимум на один год «пропишется» рядом с его фамилией.

Евгений Дадонов (СКА): 8 (4+4) очков

При желании в этот список можно было включить практически весь состав питерских армейцев. Настолько безоговорочным было преимущество СКА над впервые вышедшим в плей-офф «Витязем». Денежные авторитеты КХЛ не оставили подмосковным болельщикам ни малейшего шанса даже помечтать, буквально смяв на своем пути своего соперника. Но здесь мы хотели видеть лучших из реально конкурентных матчей, а время хоккеистов СКА еще придет, надеемся в серии с московским «Динамо».

Пока же сюда попал лишь Евгений Дадонов, ставший главным снайпером команды. Здесь же мог оказаться Павел Дацюк, но от мэтра российского хоккея мы всегда ждем большего. Дадонов тоже не показывал ничего сверхъестественного, но мы рады отметить, что он находится в великолепной игровой форме и забивает в среднем по одной шайбе за матч. Кроме того, он использует свой каждый третий бросок, превращая их в забитые голы. Проворачивать подобное в серии с «Динамо» будет намного сложнее и тем интереснее посмотреть за этим противостоянием.

Крис Ли («Металлург» М): 9 (0+9) очков, +8 по системе +/-

Североамериканский защитник магнитогорского клуба не первый раз оказывается в подборке лучших игроков того или иного этапа КХЛ. Сейчас Крис забивает меньше, но в атаках своей команды он участвовать не перестал и все еще является грозной силой «Магнитки». Ли уже набрал 9 очков, удачно ассистируя своим партнерам, а также имеет отличные +8 по системе плюс/минус. Интересно, что в прошлом розыгрыше Кубка Гагарина у Криса было всего лишь 13 результативных баллов, 3 из которых он набрал за счет заброшенных шайб. В этом сезоне канадец «охладел» к голам, но, похоже, не прочь переписать свой рекорд по набранным очкам в плей-офф.

Юнас Анелев («Авангард»): 4 (3+1) очков, +10

Защитная пара «Авангарда» Анелев — Густафссон в этом сезоне играет просто великолепно, успевая как обороняться, так и атаковать чужие ворота. На двоих шведы уже имеют колоссальные для шести проведенных игр +18 по системе +/-. 10 из них принадлежат Юнасу, который своей игрой заставил отметить себя и всю лигу, признавшую Анелева лучшим защитником первого этапа. Мы, пожалуй, согласимся с подобной оценкой игры шведского игрока «Авангарда» и пожелаем удачи вратарю «Ак Барса» Эмилю Гарипову, которому скоро предстоит лично «заценить» броски омского «ястреба». С тремя заброшенными шайбами Анелев пока делит первую строчку с двумя ярославцами Накладалом и Кронваллем в списке снайперов среди оборонительных игроков.

Владимир Соботка («Авангард»): 8 (3+5) очков

Еще один хоккеист, который наверняка доставит немало проблем обороне казанского «Ак Барса», Владимир Соботка потихонечку выходит на высокий уровень игры. Чешский нападающий наконец-то начал показывать тот хоккей, который от него ждали на протяжении всего сезона. Соботка набирал очки в пяти матчах из шести и в связке с Николаем Лемтюговым, по сути, решил исход серии с «Адмиралом». Удивительно и то, что все свои голы Владимир забросил при равных составах, что, безусловно, говорит о его высочайшем классе. Если чех сохранит свой азарт и в матчах на весь плей-офф, то «Авангард» может пройти очень даже далеко.

Иржи Секач («Ак Барс»): 4 (3+1) очка

А вот у «Ак Барса» есть кому забивать и без какого-либо ярко выраженного лидера атак. В этом списке могли оказаться и Ткачев, и Азеведо, и даже Захарчук, несколько раз «помогавший» бороться против «Салавата Юлаева». Однако ярче всех проявил себя чешский нападающий Иржи Секач, отличившийся трижды в серии «зеленого дерби». Наиболее важной оказалась последняя шайба, заброшенная в овертайме крайнего пятого матча. Еще одну он забросил в первой игре, а голевую передачу отдал в том самом матче, когда «барсы» выгрызли себе победу за 7 секунд до сирены.

Найджел Доус («Барыс»): 6 (4+2) очков

Североамериканская диаспора в казахстанских степях (если таковая вообще существует) может быть довольна: их соотечественники в очередной раз тащат «Барыс» дальше по сетке плей-офф. Третий их земляк Брендон Боченски пока отсутствует из-за травмы, но это не помешало остальным взять инициативу на себя и отыграть на высочайшем уровне. Больше всего выделялся среди них Найджел Доус, набравший в итоге 6 очков, из которых 4 приходятся на голы. Кроме того, натурализованный казахстанец вошел в список 100 лучших снайперов чемпионатов России, теперь в его активе 179 шайб и он навечно вписал свое имя в историю нашего хоккея. Подобное событие нельзя оставлять без внимания, а значит, Найджел заслуженно попадает в эту символическую «десятку».

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров