Новости раздела

На каких улицах живут россияне: в Татарстане хранят память о Ленине, пока Тукай «захватывает» Волгу и Урал

Эксперты рассказали об особенностях уличного нейминга в России

Аналитики изучили названия улиц в России. Оказалось, что самые популярные — это Центральная, Молодежная, Лесная. Советского наследия больше всего нашлось в Мордовии, Воронежской области, Чувашии, однако Татарстан может похвастаться наибольшим числом улиц Ленина. Из аутентичных названий одним из лидеров стала улица Тукая. Причем татарского поэта чтят не только в нашей республике. Среди региональных героев, много раз увековеченных в названиях улиц, также — Салават Юлаев, Ахмат Кадыров и имам Шамиль.

Самые популярные — Центральная и Молодежная

Агентство дата-журналистики MediaGun проанализировало названия улиц по всей стране, использовав данные с сайта Федеральной информационной адресной системы. В ходе исследования выяснилось, что самым популярным в России названием для улиц является вовсе не фамилия вождя мирового пролетариата, как многие думают, зная о наличии улицы Ленина в каждом городе.

Всего в России насчитывается 1 151 061 улица. Названия большинства связаны с их расположением: Центральная, Лесная, Набережная. В десять самых популярных названий улиц в России входят Центральная (27 239), Молодежная (18 531), Лесная (17 111), Школьная (16 937), Садовая (15 124), Новая (14 560), Советская (13 747), Набережная (11 640), Заречная (11 159), Полевая (10 693).

«Красные» республики и Татарстан, хранящий память о Ленине

Что касается улицы Ленина, то агентство изучило и ее распространенность, наряду с другими «советскими» названиями: Красная, Пятилеток и прочие. После «десоветизации» 90-х годов их осталось 143 304 из общего списка. MediaGun подготовило карту регионов по уровню «советскости». Чем краснее на ней регион, тем больше доля советских улиц (при этом аналитики не брали в расчет героев Великой Отечественной войны и выдающихся деятелей советского периода).

Самыми «советскими» стали Республика Мордовия — 28,45%, Воронежская область — 25,41%, Чувашия — 22,84%, Свердловская область — 22,43%, Чукотский автономный округ — 19,79%. Меньше всего советских улиц в Ленинградской области — 5,05%, Москве — 5,42%, Республике Тыва — 5,76%, Ямало-Ненецком автономном округе — 7,19%, Республике Алтай — 8,82%.

Татарстан, как ни странно, тоже попал в ярко-красную зону. Оказалось, что «советских» улиц, несмотря на торжество национального нейминга, в республике по-прежнему много. Более того, в Татарстане находится наибольшее количество улиц Ленина среди всех регионов России — 487. Так же часто фамилию вождя можно найти на карте Свердловской области — 477, Краснодарского края — 476, в Башкирии — 373.

Тукай «захватил» Волгу и Урал

Еще интереснее оказался анализ плодов местного нейминга. Агентство выбрало и проанализировало также названия улиц, более 50% которых находятся в одном регионе. Получились характерные для каждого региона улицы, которые отражают его специфику и особенности.

В Татарстане самой популярной из местных оказалась улица Тукая — 315. Еще 130 носят название Г.Тукая, а 45 — Габдуллы Тукая. Несмотря на то, что большинство «тукаевских» мест находится в нашей республике, поклонники татарского поэта нашлись и в других регионах, преимущественно Приволжского федерального округа, а также у соседей. Так, в Башкортостане есть 39 улиц Тукая и 43 Тукаева. Кстати, в Уфе именно на Тукаева располагаются администрация главы региона, правительство и Первая соборная мечеть. Улицы в честь Тукая есть в Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Астраханской, Волгоградской, Самарской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской, Кировской областях, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии и Пермском крае.

Региональные герои — Салават Юлаев, Павел Бажов, имам Шамиль и Ахмат Кадыров

Если говорить о других аутентичных улицах, то в Башкортостане чтут национального героя Салавата Юлаева, и 196 улиц названо в честь него. В Чувашии 158 улиц названо в честь своего регионального героя — космонавта Андрияна Николаева, в Свердловской области 135 — в честь писателя Павла Бажова, в Красноярском крае 74 улицы — в честь героя партизанского движения Петра Щетинкина. На Кавказе в республике Дагестан 96 улиц — в честь имама Шамиля, в Чеченской республике 81 улица — имени Ахмата Кадырова.

Нашлись «регионы-патриоты», в которых часто встречается улица с названием региона или его части: Хакасская (Хакасия), Зейская (город Зей в Амурском крае), Таврическая (Крым), Пермяцкая (Пермский край), Калининградская (Калининградская область), Удмуртская (Удмуртия), Ненецкая (Ямало-Ненецкий АО). В части регионов название распространенной улицы отражает, чем занимается или известен регион: Рыбоводная (Мурманская область), Оленная (Ненецкий АО), Животноводческая (Калмыкия), Гористая (Республика Карелия), Куст (Ханты-Мансийский АО). Однако некоторым регионам откровенно не повезло. Так, в Оренбургской области из аутентичных самым распространенным названием стал переулок Тупой, а в Курской области — улица Выгон.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров