Новости раздела

«Гречневый борец» Александра Груничева займется имуществом Москвы

Замглавы УФАС РТ Руслан Биктимиров пополнил татарстанскую диаспору в российской столице

Замруководителя УФАС по РТ Руслам Биктимиров перешел на работу в департамент городского имущества города Москвы. Таким образом, он стал очередным «молодым дарованием», которого позвали на повышение из Татарстана. Между тем, как выяснило «Реальное время», именно Биктимиров в команде шефа татарстанского УФАС Александра Груничева инициировал большинство резонансных дел антимонопольного ведомства в республике: борьбу с СМС-спамом, завышением цен на гречку и нарушениями при продаже ОСАГО.

Ушел в казанский десант, на Москву

Как стало известно «Реальному времени», Руслан Биктимиров покинул пост замглавы Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ в связи с переходом на работу в Москву. В пресс-службе УФАС подтвердили, что Биктимиров покинул пост «по собственному желанию» 24 апреля и переходит в Департамент городского имущества Москвы. Вопрос с его преемником пока не решен, сообщили в ведомстве. В то же время наши источники утверждают, что новым заместителем может стать начальник отдела контроля закупок Павел Козел.

По информации источников «Реального времени», татарстанский чиновник «приглянулся» москвичам благодаря связям с бывшими ФАСовцами в московском руководстве. Так, согласно сайту департамента горимущества, министр правительства Москвы и руководитель департамента Владимир Ефимов с 2007 по 2011 годы работал в антимонопольном ведомстве: сначала возглавлял Управление контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России, а затем — УФАС по Москве. Кроме того, в 2007 году он был награжден медалью «В память 1 000-летия Казани».

Таким образом, Биктимиров, скорее всего, пополнит ряды казанцев в столичном правительстве, тропинку куда протоптал экс-министр строительства Татарстана Марат Хуснуллин. Сейчас количество переехавших на ПМЖ в первопрестольную чиновников третьей столицы насчитывает несколько десятков человек.

Герой мультфильмов и разборок с олигархами

Действительно, 28-летний Биктимиров был одним из самых заметных чиновников татарстанского УФАС. К слову сказать, Руслан Гумерович отметился даже в мультипликационном ролике татарстанских антимонопольщиков о вреде сговоров и картелей для экономики. Многие заметили схожесть сурового замруководителя УФАС по РТ и инспектора Сидорова.

Согласно страничке Биктимирова в LinkedIn, он являлся замруководителя татарстанского УФАС с сентября 2012 года. Курировал в управлении самый скандальный блок — антимонопольный контроль и отдел рекламы.

На его счету ряд громких разбирательств с участием как самых известных татарстанских бизнес-групп, так и федеральных игроков.

По данным источников «Реального времени», новым заместителем Александра Груничева может стать начальник отдела контроля закупок Павел Козел



От «гречки» до навязывания услуг страховщиками

Так, можно вспомнить разбирательство по так называемому «гречневому делу», которое стартовало еще в конце 2014 года.

Напомним, в декабре резко подскочили цены на гречку, в результате УФАС обвинило ООО «Ашан», «Кэш энд Керри» («МЕТРО»), X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток») и ЗАО «Тандер» («Магнит») в ценовом сговоре. Биктимиров ушел, а разбирательство по делу еще продолжается.

Из этого же ряда можно упомянуть схожее разбирательство по факту завышения цен на сахар в 1,5-2 раза, которое стартовало в середине месяца, в отношении нескольких татарстанских сахарных заводов: Буинского, Заинского и Нурлатского. Рассмотрение дела также не завершено, а отложено на более поздний срок.

Помимо атак на продритейл под руководством Руслана Биктимирова проходило разбирательство с одним из крупнейших российских страховщиков — «Росгосстраха». Антимонопольщики усмотрели факты нарушения при продаже полисов ОСАГО, разбирательство по которым завершилось на днях.

УФАС доказало факт навязывания дополнительных услуг при покупке полиса страховщиком, занимающим доминирующее положение на рынке, и наложило на него штраф в 158 млн рублей. Однако «Росгосстраху» удалось «продавить» мировое соглашение, в котором оборотный штраф заменяется лишь компенсацией ущерба в размере 71 тысячи рублей.

Дела о крыльях МТС и «Аэрофлота»

Так, в конце 2013 года ведомство под чутким руководством Биктимирова инициировало разбирательство против «Аэрофлота», цены на билеты по маршруту Казань — Москва у которого достигали на тот момент 20 тыс. рублей, в то время как у других перевозчиков, например, у существовавшей тогда авиакомпании «Татарстан», они не превышали 8 тыс. рублей.

В конце прошлого года он курировал разбирательство о том, законно ли челнинская сеть заправок «Автодорстой» продает топливо марки «Лукойл», одновременно проводя кампанию по борьбе с СМС-спамом.

Не меньший резонанс вызвало дело о «бородатой фее». Рекламу «МТС» с бородатым мужчиной в женской одежде и ангельскими крылышками УФАС по РТ в феврале этого года признала ненадлежащей. По итогам вынесенного решения в УФАС по РТ было возбуждено административное производство.

Началом для разбирательства стала коллективная жалоба 127 жителей Казани, которые посчитали такое изображение непристойным, а саму рекламу — неэтичной.

Фото: seminar-cenoobrazovanie.timepad.ru, fedpress.ru, kzn.ru
Видео: УФАС по РТ

Дина Валиуллина

Новости партнеров