Новости раздела

Переживания соципотечников «Салават купере»: «Органы опеки в любой момент могут отнять у нас детей»

Переживания соципотечников «Салават купере»: «Органы опеки в любой момент могут отнять у нас детей»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Жители микрорайона опять не смогли получить документы, без которых нельзя оформить квартиру в собственность, выделить доли и воспользоваться средствами маткапитала. Неделю назад они записались на прием к замруководителя ГЖФ РТ Булату Гилманову. Как стало известно «Реальному времени», их вновь обнадежили обещаниями.

Дети в домах живут незаконно

Встреча в ГЖФ РТ началась со скандала. Коллективного приема у замдиректора фонда, на который так рассчитывали соципотечники и куда записались всей группой, не вышло. Охранники наотрез отказались впускать всех сразу, хотя собравшихся было немного — семь человек. Прессу и вовсе не допустили.

— Была коллективная запись на прием к Гилманову. Однако пускают только по одному. И фамилии, которые мы оставляли, не все внесли в список. Хотя нам на камеру дали комментарий, что все, кто пришел, записаны, — расстроилась Марьям Китаева.

Вскоре в фойе спустилась пресс-секретарь ГЖФ Лилия Маннапова. Решение пропускать по одному представитель фонда пояснила тем, что каждому жителю подготовили индивидуальную информацию по его дому.

— Зачем нам индивидуальная, у нас у всех одна проблема, — не унимались пришедшие.

Справка о выплате пая, которой вот уже несколько месяцев добиваются представители пяти домов «Салават купере», дала бы им право оформить жилье в собственность и выделить детям доли в квартирах. Ведь они уже на 100% выкуплены.

Встреча в ГЖФ РТ началась со скандала. Коллективного приема у замдиректора фонда, на который так рассчитывали соципотечники и куда записались всей группой, не вышло. realnoevremya.ru/Максима Платонова

— Нам отказывают в этой справке только потому, что наш дом не поставлен на баланс. Сегодня я была в органах опеки, и мне сказали, что если дом не принят на баланс, то дети не имеют права в нем жить. В любой момент органы опеки могут прийти и отнять у нас детей потому, что они живут там незаконно, и у них, по сути, нет жилья, — волнуется Татьяна Клеменко.

По словам жильцов, как им объяснили чиновники ГЖФ, дома до сих пор не могут поставить на баланс по вине подрядчиков, дескать, те задерживают отчеты. При этом высотки давно сданы в эксплуатацию и заселены. Хотя в протоколах соципотечников есть пункт, что без оформления в собственность они не имеют права заезжать в квартиры.

Баснословные кредиты вместо маткапитала

Но главная проблема семей — это невозможность расплатиться за жилье маткапиталом. В Пенсионном фонде отказывают выдать деньги без свидетельства о собственности на жилье. По условиям программы молодым семьям пришлось взять кредит в «Ак Барс» Банке на сумму, выделяемую государством на второго и последующих детей.

Соципотечники знают, что Госжилфонд — акционер «Ак Барс» Банка. И считают, что справки о выплате пая фонду выгодно задерживать.

— Так как нам не дают маткапитал, мы должны ежемесячно платить кредит «Ак Барс» Банку — 5800 рублей, из них 5600 — это только проценты, и лишь 200 идут на погашение долга. Сейчас в заложниках этой ситуации 100 молодых семей. Получается, 560 000 в месяц «Ак Барс» Банк имеет. В год это 6 млн рублей. Нам видится заинтересованность Госжилфонда в том, чтобы нам не выдавать эту справку, — убеждена Марьям Китаева.

При этом, по словам жителей микрорайона, некоторые из них не могут добиться нужных документов уже два года. «Посмотрите, какая прибыль», — приводят нехитрую математику соципотечники.

Соципотечники знают, что Госжилфонд — акционер «Ак Барс» Банка. И считают, что справки о выплате пая фонду выгодно задерживать. realnoevremya.ru/Дарьи Турцевой

Новые обещания

По итогам встречи «Реальному времени» все же удалось узнать детали разговора руководства ГЖФ с соципотечниками.

— По каждому вопросу даны ответы. В любом случае письменные ответы на те претензии, которые ими были написаны и оставлены еще в прошлый раз, им были даны. В приеме граждан приняли участие оба зама — Булат Гилманов и Джаудат Саляхов, отвечали на вопросы, в т.ч. в присутствии юриста. На все вопросы были даны объективные ответы. Выдать справки о выплате пая и поставить дома на баланс планируется до конца февраля, — сообщила по итогам встречи по телефону пресс-секретарь ГЖФ РТ Лилия Маннапова.

Ту же информацию подтвердили и сами записавшиеся на прием. Новым обещаниям люди верят уже с большой осторожностью.

Василя Ширшова

Новости партнеров